Сумели всё-таки достроить.... Базилика Святого Благовещения / Basilica della Santissima Annunziata

Генуя

Генуя

68 заметок,  68 советов по 49 объектам,  1 364 фотографии

Топ авторов Генуи помощь
    • Италия, Piazza della Nunziata, Genova
    • +39 010 246 5525

Сумели всё-таки достроить...

19 декабря 2011 года 640
    Лично у меня от посещения базилики Благовещенья осталось странное чувство некоего обмана. Вероятно, это вызвано контрастом роскошного убранства внутренних помещений с подчёркнутым аскетизмом внешнего вида: только с фасада здание смотрится более-менее пристойно, а бока у него совершенно невыразительные. Я так думаю, что изначально, когда церковь только начинала строиться, а было это в XVI веке, замыслы архитекторов простирались куда шире, чем получилось в итоге, и это ещё хорошо, что постройку сумели завершить через двести лет, а не позже — могло ведь так статься, что она стояла бы недоделанной ещё долго. Так что вышло ещё по-божески, и даже тот факт, что фасад неоклассического стиля прибавился в середине XIX века в череди общих злоключений долгостроя уже не выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

Piazza della Nunziata, Genova

Выйдя из вокзала, пройти вперёд, оставив памятник Колумбу слева и двигаться под гору по улице; церковь будет на небольшой площади слева по ходу движения

+39 010 246 5525

Дешёвый перелёт по направлению Генуя