Генуя

Via Garibaldi — "замаскированный" объект ЮНЕСКО (1211) Генуи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2015 года||
    |11 (6)| 32| 208425

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Не так давно я занялся выпиской посещенных мною памятников ЮНЕСКО Я и Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО (391 штука, пока:)). Обнаружив в итальянском списке такой объект "Улица Ле-Страде-Нуове и комплекс дворцов Палацци-деи-Ролли в Генуе" даже успел подумать примерно так: "ну почему я, посетив Геную дважды, по незнанию так и не сходил на эту улицу..." И вот только недавно я обнаружил, что сходил, более того, шли мы туда целенаправленно...

Автор: Shche

Вот только улица эта сейчас называется Via Garibaldi. Действительно она часто мелькает в путеводителях, как генуэзская достопримечательность. Но почему ее на сайте ЮНЕСКО называют по-старинке Le Strade Nuove? Видимо, как говорили классики: "чтобы никто не догадался". Давайте прочтем, что и как изложено на страничке этого объекта на официальном сайте уважаемой организации:
    "Улица Ле-Страде-Нуове и комплекс дворцов Палацци-деи-Ролли в историческом центре Генуи (конец ХVI – начало ХVII вв.) представляют собой первый в Европе образец градостроительного проекта, имеющего единую структуру. Территория была разбита органоми местной власти на участки, в соответствии с особой системой создания «общественных жилищ», основывающейся на законодательстве. Дворцы Ролли являлись резиденциями, построенными богатейшими и наиболее влиятельными аристократическими семьями Генуэзской республики, когда она находилась на вершине своей мощи в области финансов и мореходства. Объект включает ансамбль дворцов в стиле ренессанс и барокко вдоль так называемых «новых улиц» — Страде Нуове (ныне – Виа-Гарибальди). Воздвигнутые здесь в конце ХVI в. огромные дворцы-резиденции образовали квартал знати, которая по конституции 1528 г. составляла правительство Республики. Дворцы, в основном трех- или четырехэтажные, характерные величественными открытыми лестницами, дворами и лоджиями, выходящими в сады, расположены на нескольких уровнях в довольно стесненном пространстве. Влияние такой модели городского проектирования проявлялось, судя по итальянской и европейской литературе, в последующие десятилетия. Дворцы демонстрируют чрезвычайное разнообразие архитектурных решений, позволяющих максимально приспособиться к особым свойствам местности и учесть социально-экономические условия. Они также являются оригинальным примером сети домов, предназначенных по постановлению Сената от 1576 г. для приема гостей города, прибывающих в него с государственными визитами. Владельцы дворцов были обязаны размещать у себя этих гостей, что способствовало распространению знаний о здешней архитектуре и бытовой культуре. Это привлекало сюда известных художников и путешественников, ярким свидетельством чего является собрание рисунков Питера Пауля Рубенса." (whc.unesco.org/en/list/1211)

И вот ведь ротозей, я, рассматривая фото, сделанные на улице Гарибальди, даже нашел красный баннер, указывающий на ЮНЕСКО-отмеченность этого места!

Автор: Shche

Улица Гарибальди (давайте все же ее звать по-современному, как указано на картах) — довольно короткая, всего 250 метров, и совсем узкая, шириной до 7,5 метров,спроектирована в 1550 году и называлась тогда Страда-Маджоре, затем ее переименовали Страда-Нуово. В 1882 году (133 года назад!, а ЮНЕСКО еще помнит ее старое имя:)) получила современное название Via Garibaldi.

Автор: Shche

Она проходит между площадями Piazza delle Fontane Marose и Piazza della Meridiana. На фото вход на Улицу Гарибальди с площади, указанной первой.

Автор: Shche

Хочу отметить, что улица не застроена всплошную, как это кажется на общих фото, но те переулки, которые ее пересекают... короче, оцените сами:))

Автор: Shche

Улица просто насыщена дворцами, но такая узкая, что сфотографировать что-то вразумительное весьма проблематично. Конечно, если бы я предполагал, что мне придется делиться фото этой улицы с общественностью, я бы постарался, а так делюсь, чем имею:)) Это "участки" самого красивого на мой взгляд дворца Palazzo Rosso.

Автор: Shche

Сейчас это музей (Via Garibaldi, 18. museidigenova.it/)[[photo2658…

Буквально напротив еще один, привлекший наше внимание дворец Палацци-деи-Ролли (именем которого назван весь комплекс) (Via Garibaldi, 9)

Автор: Shche

Сейчас здесь обитает муниципалитет и управление полиции.

Автор: Shche

Я, конечно же, не прошелся по этой улице быстрым шагом. где-то сунулся во дворик, где было открыто...

Автор: Shche

... где-то просто сфотографировал парадный вход.

Автор: Shche

И только сейчас возникает понимание, что улица Гарибальди достойна бОльшего внимания.

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
      • eduardos
        eduardos
        С нами с 23 ноя 2012
        10 сен 2015, 08:39
        Потрясающая архитектура!!! Павел, забираю в копилку, как обязательную для посещения достопримечательность!!!
        Странные дела творятся... Рейтинг совета 12, а комментариев — 0 ???
        Всем было не интересно, тогда откуда рейтинг? Или я не прав?
      • Team76
        Team76
        С нами с 16 авг 2013
        10 сен 2015, 11:33
        Когда я решил посчитать "свои" объекты ЮНЕСКО, то с грустью обнаружил, что 12 раз находившись в шаговой доступности от объекта я проходил мимо, даже не зная, что находится рядом. Даже нет случайных фотографий.)))
        10 сен 2015, 19:58
        eduardosнаписал 10 сентября в 07:39

Странные дела творятся... Рейтинг совета 12, а комментариев — 0 ???
        Всем было не интересно, тогда откуда рейтинг? Или я не прав?

Я не знаю, прав, или не прав. Скорее дело в моей персоне. Я сам не часто комментирую чужие материалы, только, если есть конкретный вопрос или еще чего. Думаю, так же поступают и по отношению к моим заметкам. Но, могу ошибаться.
        Спасибо.
        10 сен 2015, 20:05
        Team76написало 10 сентября в 10:33

У меня совершенно аналогичная ситуация... Что по отношению к памятникам ЮНЕСКО, что ранее в Хард Рок кафе... Я только последние года полтора начал внимательно изучать эту тему, а так столько раз "мимо проходил":))
      • Team76
        Team76
        С нами с 16 авг 2013
        11 сен 2015, 00:52
        Shcheнаписал 11 сентября в 05:05

Но тема -то супер!!)) Правда теперь не знаю, по новой что-ли ехать.)))
        11 сен 2015, 06:48
        Team76написало 10 сентября в 23:52

Но тема -то супер!!)) Правда теперь не знаю, по новой что-ли ехать.)))

Я пока по новой не планирую... Их, объектов, тысяча, тут новых мест не переездить;))
      • galsora
        galsora
        С нами с 4 фев 2013
        11 сен 2015, 11:33
        Павел, написано всё исчерпывающе, поэтому вопросов и нет, "сенса комменти", как говорят наши итальянские партнёры. А, вообще, у меня, судя по фотографиям сложилось (возможно ошибочное) впечатление о Генуи, как об архитектурно перегруженном городе, без глотка свежего воздуха, какого-то скованного и зажатого. И это уже давно: сколько не смотрю фото Генуи, всегда возникает противоречивое чувство: по отдельности всё "беллеца", а в целом — эклектика. Было-бы интересно узнать твоё мнение.
      • Inga-i-Denis
        Inga-i-Denis
        С нами с 22 авг 2010
        17 сен 2015, 20:42
        Shcheнаписал 10 сентября в 19:58

Спасибо.

От себя могу сказать то же самое — я всегда пишу только когда есть конкретный вопрос или необходимое дополнение, а Денис вообще никогда не пишет комменты, но это же вовсе не означает отсутствие интереса....
        17 сен 2015, 21:08
        Inga-i-Denisнаписала 17 сентября в 19:42

+++++
        17 сен 2015, 21:11
        galsoraнаписал 11 сентября в 10:33

Мне не показалась Генуя перегруженной. Там есть большие площади, просторная набережная. Не Бухарест, конечно, но и не маленькие сицилийские городки...
        27 ноя 2017, 23:00
        Залинковал на Юнеско