Генуя

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Мокрое дело в Лигурии. Часть 23

29 февраля 2012 года|| 2| 730

Для начала я прогулялся по восхитительной улице Гарибальди, которую я отныне настоятельно рекомендую посетить: это красивейшее место города, где чуть ли не каждое здание дышит историей. Суть восторгов, источаемых очевидцами, заключается в уникальности этого кусочка города, сплошь уставленного дворцами, сохранившимся с XVII века. Как эти здания выглядят - отдельная песня, да и имена их тоже можно оформить песней: палаццо Спинола сменяется палаццо Россо, то, в свою очередь, палаццо Кампанелло, а там и до палаццо Бьянко дело доходит. Особую стать улице придают общие черты дворцов, ведь созданы они были примерно в одно и то же время, так что в полной мере отображают великолепный стиль барокко, этакая живая иллюстрация тогдашней архитектурной моды.

Также интереснейшим объектом я могу назвать галерею Мадзини, что занимает собой целую улицу - на картах так и числится "Via Galleria Mazzini". Это реально интересное место, причём даже если о покупке одежды, обуви и парфюмерии вы не помышляете, всё равно стоит сюда заглянуть, хотя бы ради уникальных интерьеров - нечасто встретишь в торговых центрах мозаику на полу и пальмы в центральном проходе.

Что касается шоппинга, то местные бутики способны порадовать даже ценителей одежды, а если утолив голод по покупкам, захочется поесть, то можно навестить одно из кафе - пассаж обустроен наилучшим образом.

Вот, кстати, о кафе: могу рекомендовать пару заведений. Скажем, на via San Luca есть маленькое заведение "Ekom", чей рацион прост необычайно: сосиски в тесте, сэндвичи и прочая съедобная мелочь здесь в большом почёте. Фактически, это своего рода закусочная быстрого питания, и только полдюжины столиков заставляют отнести заведение в другую весовую категорию. Между тем, поесть тут реально недорого, потому что упомянутый сосиски стоят полтора евро, за два евро можно приобрести здоровенный сэндвич с каким-то мясом (я так и не понял, что это, а по-итальянским разбирать настолько хорошо не умею). Кое-кто берёт еду с собой и обедает, так сказать на ходу, но лучше всё-таки протиснуться мимо прилавка во второй зал и там сесть за столик, чтобы перекусить с толком.

Чтобы не заплутать, ориентируйтесь на старинный храм, посвящённый святому Луке - он стоит, если так можно выразиться, на проходе, и оттого мимо него легко проскочить, не придав значения сравнительно невзрачному внешнему виду. Церковь же хороша вовсе не фасадом, который она приобрела во второй четверти XVI века, а внутренним убранством, начавшим формироваться задолго до этого времени. Соответственно, не стоит судить о ней по наружности, надо обязательно заглянуть внутрь.

Вообще, в узких улочках центральной Генуи запросто можно затеряться, и потому карта местности тут очень желательна, скорее даже обязательна. В противном случае, ориентироваться станет весьма сложно, и на полезные объекты путник сможет натыкаться разве что чудом. Я вот нашёл совершенно случайно рчень большой и очень хороший магазин "OVS" - тот спрятался среди узких улочек центра Генуи, и если бы пришлось воспроизвести мой путь к нему без карты, я бы, ей-богу, сделать это не сумел. Словом, ищите vico di Campetto, и тогда у вас будет шанс купить женскую одежду и бельё по очень привлекательным ценам; кружевные трусики идут по десять евро, молодёжного вида футболки с яркими картинками и броскими надписями стоят двадцатку, брючки самых разных расцветок есть возможность приобрести за сорок монет. Замечу, что, как водится, при входе стоят стойки с наиболее низкими ценниками, но там и выбор небогат. так что лучше пройти в глубину помещения и порыскать там - больше пользы будет...

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя