Генуя

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Площадь церкви Сан Донато и площадь эпицентра ночной жизни

10 февраля 2013 года||2 (1)| 14| 404617

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Генуи»

После вкусного обеда по улице Salita del Prione мы продолжили свою прогулку.

Улочка Salita del Prione

Улочка Salita del Prione

Небольшая карта этого рассказа goo.gl/maps/GdqsT Улица вывела нас на площадь delle Erbe. В это время суток площадь была пустынна, только многочисленные перевернутые столики , да свернутые зонты давали возможность представить, что происходит здесь в вечернее время.
    Площадь delle Erbe

Площадь delle Erbe

Данная площадь из интернет источников является эпицентров ночной жизни города. Генуэзцы, особенно по пятницам вечером в настоящее время традиционно посвящается счастливый час этой площади. И длится этот час до поздней ночи.
    Шумная ночная жизнь в этом месте началась в 1991 году, когда архитектурный факультет университета открыл новую штаб-квартиру неподалеку.
    Площадь оккупировали бары и рестораны: исторический Bar Berto , специализирующийся на винах, альтернативный Threegaio, новый Gradisca со вкусным мороженным, литературное кафе со своей богемной атмосферой, ресторан Panson — в прекрасном историческом здании — который с 1790 года радует своих гостей традиционными блюдами. Вообщем здесь много возможностей для тех, кто хочет насладиться хорошо провести время.
    Так как мы были сыты, то нас интересовала другая площадь, которая имеет совершенно другую репутацию, хоть и находится всего в двух минутах ходьбы. Эта площадь с церковью Сан Донато.
    Интересна она своей восьмиугольной колокольней, которая отличает ее от всех других церквей города.

Церковь Сан Донато

Церквоь датируется двенадцатым веком и выполнена в романском стиле. Она стала приходом для архиепископа Генуи и была освящена 1 мая 1189 года. В мае 1684 года, Французский флот без предупреждения атаковали город. Во время бомбардировки церковь была сильно повреждена. Во время бомбардировки в годы Великой Отечественной войны была разрушена вновь. Восстановлена в 1946-51 годах с сохранением оригинального романского стиля

Церковь Сан Донато

Интерьер церкви содержит «Мадонну» 14 века художника Николо да Волтри, «Святого Иосифа» в исполнении Доменико Пиола и мраморный рельеф крещения Христа, созданный Игнацио Пескьера.

Церковь Сан Донато

После осмотра церкви опять вливаемся в узкие улочки города. Для этого, выйдя из церкви, поворачиваем направо и попадаем на улицу Salita Pollaiuoli. Наш следующий пункт назначения находится почти у моря. Чтобы дойти до него выходим опять на улицу Сан Лоренцо в районе площади Matteotti с Палаццо Дукале.
    И здесь осмотрим один пропущенный с предыдущего осмотра объект. Для этого встанем лицом к дворцу. Слева от дворца есть небольшая улочка. В проем этой улочки хорошо видна Народная башня дворца, называемая также Гримальдина, надстроенная в 1539 году.
    Народная башня

Народная башня

Повернем налево и дойдем до конца улицы Сан Лоренцо. По ходу движения обратим внимание на дом №5, слева по ходу движения. Это дворец Centurion Palace-Gavotti. Здание с белыми колоннами и барельефом мальчика, закинувшим ногу на ногу.
    Дворец Centurion Palace-G

Дворец Centurion Palace-Gavotti

Так мы и дошли практически до моря. На перекрестке с улицей Sottoripa повернули направо, чтобы увидеть дворец Сан-Джорджо, с которого и начнем следующий участок экскурсии.

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 фев 2013, 20:51
      Оказывается, площадь Трав есть не только в Вероне.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      10 фев 2013, 20:56
      Вот так и происходит. Раньше был рынок, а сейчас площадь для гуляний)