Генуя

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Ворота Порта Сопрана или как мы прошли мимо дома Колумба

1 февраля 2013 года||2 (1)| 15| 417417

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Генуи»

Этот рассказ начнем с площади Dante. Площадь является очень неплохой точкой для съемки панорамных снимков ворот Порта Сопрана.

ворот Порта Сопрана

ворот Порта Сопрана

Это одно из самых хорошо сохранившихся средневековых каменных строений города. Улица Данте, которая пересекает площадь пропадает дальше в туннеле. Интересно увидеть туннель в центре города. Пересекая площадь, подходим к холму Пьяно ди Сант’Андреа, на котором находятся ворота. Справа от нас интересное здание с флагами. Делаю фотографию этого здания и прохожу мимо.
    Дом Христофора Колумба

Автор: m-k-e2

Дом Христофора Колумба

Позже, поднявшись на холм, начинаю искать дом Христофора Колумба. Так как итальянским владею практически никак, то объяснений местных жителей понять не могу. Впоследствии из-за отсутствия времени смирился с тем , что дом мореплавателя не увижу. Дома разбирая фотографии и готовя отчет, натыкаюсь на фото в интернете дома Христофора Колумба. Какое же было удивление, что мы проходили мимо и не просто проходили, а еще и фотографировали его. Этот дом не оригинал. Он построен в в 18 веке на месте настоящего дома, разрушенного при осаде пушками Людовика 14.
    Вот такой забавный эпизод. Сразу справа за домом находится клуатра (обходная галерея) монастыря святого Андрея Первозванного ( 12 век). Это все что от него осталось.
    Остатки монастыря святого

Остатки монастыря святого Андрея Первозванного

Поднимаемся на самый холм к подножию ворот. Центральная арка, которых была восстановлена в 19 веке. Капители колонн были дополнены скульптурами орлов в романском стиле. Южная башня вплоть до 1930-х годов находилась в границах жилого дома, а позднее отреставрирована под руководством Орландо Гроссо.
    Ворота

Ворота

Сейчас на башни ворот можно подняться и осмотреть город с высоты этого холма. Во время подъема можно сфотографироваться вот в таких видах.

Автор: m-k-e4

С верхней площадки хорошо видны здания, окружающие площадь Феррари.
    Виды с башен

Виды с башен

Одна из галерей башни ведет прямо в жилой дом и только решетка мешает нам зайти в гости к местным итальянцам.

Автор: m-k-e

Наш дальнейший маршрут имеет своей целью улицу 20 Сентября. Выдвигаемся...

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      2 фев 2013, 08:14
      Я тоже иногда на своих фотогрфия нахожу после поездки что-то совершенно нежданное и негаданное :)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      2 фев 2013, 08:16
      Этот мир открытий чудных)