Ледяное вино (Еiswein) (Германия)

Германия

С нами с 10 мар 2009

Ледяное вино (Еiswein)

Шоппинг → общие советы
19 апреля 2009 года 2240
Уникальное вино, которое изготавливается из винограда, замерзшего естественным образом на лозе после первых зимних заморозков (не менее семи градусов ниже нуля). Собирают такой виноград очень быстро и также быстро отжимают пока не растаял скопившийся в ягодах лед.

Вино имеет 9-12% алкоголя и высокий уровень содержания сахара, из-за чего оно кажется на вкус очень сладким. Обычно Еiswein готовят из виноградных сортов Рислинг или Видал.

Вино довольно дорогое: 375 ml такого вина стоит почти 20 евриков. Дело в том, что мало того, что его производство требует особых усилий, так и уходит на его изготовление очень много винограда. Например, на такую 375 ml бутылочку уходит 13-15 кг винограда. А из 50 тонн винограда получится всего 2 тонны вина. Вот так-то!
Изготовляется Еiswein не только в Германии (в основном в долине Рейна), но и в Австрии, Чехии, Венгрии и некоторых других странах.

Мне удалось прикупить бутылочку этого чудесного вина в городке Рюдесхайм-на-Рейне на прогулочной улочке. За почти 20 евриков вам на бутылке сделают еще гравировку.

На вкус вино действительно потрясающее: сладкое, но не приторно, мягкое и "отдает" морозной свежестью. Мы с моими домашними с удовольствием распили эту маленькую бутылочку за удачно сложившееся путешествие.

Дешёвый перелёт по направлению Германия