только в таких кружках подается настоящее фойерцангенбоуле! ...К сожалению, лучшей фотографии не нашлось... Германия

Германия

Германия

3496 материалов по 3 218 объектам,  110 077 фотографий

marlis 8731

С нами с 15 фев 2012

Всем, кто собирается посетить рождественские ярмарки

Достопримечательности → общие советы
    30 ноября 2012 года||11 (8)| 6| 10116
    Многие уже наслышаны, а может и на практике узнали и оценили рождественские ярмарки (Weihnachtsmarkt) в Германии. Такие ярмарки открываются за 4 недели до Рождества, в первый адвент. В этом году это событие выпало на 1 декабря.

Я обожаю немецкие рождественские ярмарки!

Для меня это прежде всего, атмосфера приближающегося праздника! Помимо разнообразных сувениров и поделок, там присутствуют и традиционные немецкие жареные колбаски и много всяких вкусностей. И конечно же, глинтвейн.

Но о глинтвейне так или иначе знают или слышали большинство...
    Поэтому, речь не о нем.

Речь о более стоящем напитке, бриллианте в рождественской короне — Feuerzangenbowle.

Это просто то, без чего для меня рождественская ярмарка не представляется полноценной (есть, к сожалению, и такие, где этого напитка нет или его разливают из термосов! Так вот. Руки прочь от этого суррогата!!!! Вас это не должно интересовать.)

Итак, что такое Feuerzangenbowle (Фойерцангенбоуле)? Если просто, то это глинтвейн с ромом. НО! Все дело в самой процедуре его создания! Причем на ваших глазах!

Его варят в больших латунных чанах прямо на ярмарке, периодически доливая туда ром. Это целое волшебное действо! Прежде чем его начать, бьют по латунной тарелке каким-то огромным молотом, от того вы сами того не желая, оглянетесь на такой призыв :)).... А потом приглушают свет (если это вечер) и начинают.....Ром поджигают и льют на сахарную голову, прикрепленную над чаном с глинтвейном. "Опаленный" горящим ромом сахар, попадающий в чан, придает глинтвейну неповторимый вкус и насыщенную бархатистость! После этого обычный глинтвейн вам пить уже не захочется. К этому подается (бесплатно) печенье "Спекулатиус" (коричное печенье) + арахис в кожуре.... Это пропустить просто нельзя! Найдите такую лавочку на ярмарке и вкусите.... не забудете никогда!

Подается фойерцангенбоуле всегда в глиняных бокальчиках.

В больших городах есть хотя бы одна лавочка на ярмарке, предлагающая этот напиток "по всем правилам" и со всей атрибутикой... Латунные чаны сложно не заметить, нужно только дождаться характерного сигнала для начала действа.... При этом, что хорошо, сигнала можно ждать уже с глиняной горячей кружкой с бархатным напитком (очень удобно в качестве грелки!) и коричным печеньем! :)

Приятного Вам!!! И отличного предрождественского настроения!

рождественские ярмарки во всех крупных немецких городах

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
      30 ноя 2012, 23:06
      А в Страсбурге будет такая лавочка?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 ноя 2012, 23:09
      Марина! Огромное спасибо за совет! И, главное, вовремя! По крайней мере, для меня:).
      Leolikнаписала 30 ноября в 20:06

А в Страсбурге будет такая лавочка?

Лена, не могу сказать точно. Но я слышала, что в Страсбурге обалденная рождественская ярмарка! Хотя про фойерцангенбоуле не уверена... Мне кажется, это чисто немецкое изобретение... хотя Эльзас и Германия имеют общую историю.... так что, вдруг найдете. Тогда напишите! Мне самой интересно! :)
      Optimistka16написала 30 ноября в 20:09

Я рада, Марина, что и я Вам смогла посоветовать :)).
      1 дек 2012, 12:06
      Engel_OKнаписала 30 ноября в 21:09

Марина,обязательно напишу, если увижу! За ярмаркой туда и едем, главное чтобы не замерзнуть, у нас сейчас +25.
      1 дек 2012, 12:26
      Leolikнаписала 1 декабря в 09:06

Ничего сего! Из лета в зиму, значит, поедете!! Ну, пока тут тоже не очень холодно (по сравнению с Россией), всего +3.... А вообще, не замерзнете. Глинтвейн-то (и фойерцангенбоуле, если повезет :)) для чего?!! Так что хорошего вам, незабываемого путешествия. Ждем отчета :)
      1 дек 2012, 12:32
      Engel_OKнаписала 1 декабря в 10:26

Да,одна надежда на глинтвейн. Конечно отчитаюсь,Марина! Спасибо за пожелания!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 дек 2012, 19:06
      Слюнки потекли!..
      Леночка, выпейте и за меня хотя бы кружечку! :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 дек 2012, 19:13
      А мы с Оптимисткой и с Майей тут в Т.-Авиве выпьем за Вас там, :-)
      10 дек 2012, 20:01
      izgutmanнаписал 10 декабря в 17:06

Слюнки потекли!..
      Леночка, выпейте и за меня хотя бы кружечку! :-))

Израэль, даже не сомневайтесь. Причем одной кружечкой мы явно не ограничимся!)))
      10 дек 2012, 20:02
      izgutmanнаписал 10 декабря в 17:13

А мы с Оптимисткой и с Майей тут в Т.-Авиве выпьем за Вас там, :-)

Спасибо дорогие! Мыслью и душей я с вами!