Путешествие по шпалам Германии Германия

marlis 8728

Путешествие по шпалам Германии

Транспорт → как перемещаться
    22 июня 2013 года||6 (4)| 11| 77266

Этот совет является частью дневника «Незабываемое День Рождения»

Deutsche bahn надежный посредник соединяющий города, села, людей и целые нации. Свои железнодорожные паутины она плетет уже который год, ловя в свои сети не только все местное немецкое население, но и таких залетных разгильдяев как и я.
    Получив на утреннем построении задание выдвинуться в сторону польской границы, незаметно ее пересечь, окапаться и выслать СМС о проделанной работе, я безропотно пошел укомплектовывать рюкзак. Построение было в Гамбурге, так что и начинать свой путь к польским терниям нужно было прямо отсюда.

Автор: bictor

Поездами Германии я еще не разу не пользовался, да и не планировал. Но задачу нужно было выполнить в кротчайший срок и с минимальными потерями.
    Прибыл на Hamburg Hauptbahnhof в 6 утра, полным надежд и хорошего настроения.

Автор: bictor

Приблизившись к аппаратам по продаже билетов, я уже заранее разрабатывал пальцы угрожающе поднося их к аппарату. Замечу, что эти механизмы слегка отличаются от стандартных аппаратов для метро, но тоже изъясняются на нескольких языках и всегда способны вывести на чистую воду, тобишь на финальный пункт покупки билета.

Автор: bictor

Процесс не сложен и любой школьник, умеющий делить в столбик и обладающий навыками английского легко обыграет аппарат. Выбираем станции, отказываемся от всех условностей (скидки, бонусные карты) и горько соглашаемся на 2-й класс. Вам выскочит несколько предложений вирирующихся по цене и времени. Рекомендую предварительно распечатать маршруты понравившихся переездов. Это только на экране все так гладко – начало и конец. Между конечными станциями всегда закрадется 1,2, а то и 3 пересадки. И хорошо бы, чтобы времени на прыжки между составами было побольше, чтобы вы не топтали вежливых немцев тяжелыми ботинками, прыгая с эскалатора на эскалатор.
    Итак, сравнив варианты, жмем на оплату. Тут суем карточки, валюту банкнотами до 50 евро, либо осыпаем автомат мелочевкой.
    По отходу от автомата у вас должны быть 2 бумажки: сам билет для друзей билетеров и расписание поездки с номерами станций и платформ.

Автор: bictor

Все, ищем платформу и ждем вместе с другими путешественниками ваш состав.

Если есть время, то можно прогуляться по самому вокзалу. Тут масса закусочных, туристический центр и туалеты по 1 евро. В закусочных цены приемлемые: кофе 1.20-1.80 и булки-бутерброды 0.60-1.60. Есть из чего выбрать.

Кто рассчитывает провести еще немного времени в Гамбурге, может оставить багаж в камерах хранения и запрыгнуть на местное метро, платформы которого находятся по-соседству. Камеры хранения автоматические, тарифы указаны на фотографии.

Автор: bictor

Взятие поезда на Польшу для меня прошло успешно. Двери притормозили возле меня и я уже догадался, что нужно нажать на кнопку для их открытия.
    Вместе со мной ломанулась изрядно ошалевшая толпа, так что соображать пришлось налету.

Плюхнувшись на кресло, я подумал что вроде бы справился и радостно выдохнул. Но не тут то было.

Автор: bictor

Прежде всего смотрите за вагонами. В составе есть 2 класс, 1 класс и ресторан. На вагонах обычно указан класс. Внутри есть места в купе, за столиками на 4-х и простые места в духе автобусной раскладки.
    Когда я тулил свой саквояж между столиком и седушкой, дама одернула меня за рукав и сообщила, что места забронированы. Как так? Значит все столы уже заняты, подумал я, и присел на обычное место. Но и тут не было мне покоя. Зашедшая группа пенсионеров невнятно разглядывала меня их бумажку с резервированием и презренно тыкала пальцем в мою сторону. Я, на всякий случай, поздоровался и спросил какое же, по их мнению, место я могу занять.
    И тогда они открыли мне секретные знания немецкой рассудительности. Все те места, возле которых горит зелененькая надпись Hamburg-Berlin (в моем случае), то место и забронировано.

Автор: bictor

Вам кстати предлагают это сделать при покупке билета немного доплатив.
    Покой и отдых я нашел в следующем вагоне, где уже никто не лез со своей бронировкой.

Вагоны удобны, имеют туалет наподобие самолетного и интернет. Но не простой. HotSpot от Deutsch Bahn предлагает вам за 4.95 стать их клиентом на 24 часа. Имя, пароль и везде где есть их значок, вам зеленый свет. Оплатить можно прямо по интернету в поезде (их сайт работает и без подключения). Кому очень нужно, рекомендую это сделать, так мой обычный немецкий интернет практически всегда терял связь в пути.

Слегка притормаживая на поворотах, поезд пронес меня через 237 км, разделяющих Гамбург и Берлин, менее чем за 2 часа. Не зря он зовется Intercity Express (ICE). Несмотря на все условности поезд нагло опоздал минут на 15. Правда об этом предупредили заранее. На каждом месте лежит листовка с расписанием движения, пересадками на ближайшие поезда на других станциях и различная информация.

Автор: bictor

Вокзал в Берлине был уже посолидней. И вот тут пришлось немного отступить от своих традиций и вероисповедания. Номер перрона отличался от указанного мной в бумажке, так и еще и названия моей промежуточной станции нигде не было видно. Вывод – ориентироваться всегда нужно только по номеру поезда и времени отхода. А вот название конечного пункта может быть хоть Калининград.

Автор: bictor

На моем перроне оба поезда шли в одну сторону, почти с теми же остановками, вот только именно моим был тот, что справа. На этот раз им оказался просто IC, с чуть большим количеством остановок.

Во всех поездах ходят контролеры и штампуют ваши билеты. Могут еще и напомнить станцию пересадки, но, все на немецком.

Автор: bictor

В пограничном городке, я последний раз сменил коней на перерправе запрыгнув на этот раз в простой региональный поезд RB. Всего 2 вагона, разрисованных в веселых оттенках. Этот кланялся каждому столбу и здоровался с каждой платформой.

Автор: bictor

Так что ничего сверхсложного – просто нужно быть внимательным, расторопным, а еще желательно хорошо воспитанным и знать азы немецкого. Тогда ваше понимающее кивание головой и вставке в духе: Naturlich и Genau, будут крайне позитивно отмечены вашими соседками-бабушками, коих здесь тьма.

П.с. Из полезного добавлю, что месячный проездной на все немецкие составы вам будет стоить 309 евро (если вы младше 27, то дешевле), а на двоих 459. Причем все дети стакой же фамилией как у вас до 15 лет путешествуют на шару.
    Bahn.de/deutschlandpass

Есть и еще один пасс all-you-can-travel, только на 1 день. Стоит он 44 евро, плюс по 6 евро за каждого последующего пассажира. Но вот тут есть ограничение, что использовать можно только региональные поезда. Детали лучше уточнить на Bahn.de/quer-durchs-land.

Ну и рад вам сообщить, что путешествую железными дорогами вы сберегаете окружающую среду. Если это не ваша цель, то как вариант можете выбрать для перемещений между городами car pooling. На специальных сайтах местные водители ищут попутчиков, чтобы забить машину под завязку. Так очень экономный Herr всегда будет рад за двадцатку подбросить вас из одного города в другой, если ему по пути.

23 июн 2013, 07:03
        Очень полезно, особенно учитывая, что собираюсь в Германщину в сентябре и собираемся много ездить поездами. Ну, и как всегда, с юмором и очень позитивно!
      • bictor
        23 июн 2013, 09:50
        Пользуйтесь наздоровье. С выбором билетов повнимательней. В зависимости от времени отправления и количества пересадок стоимость билетов разнится значительно!
        Кстати, все немцы ездеют вот с такими карточками. Хотя может для нас и не актуально.
        bahn.com/i/view/GBR/en/prices…
        23 июн 2013, 09:54
        bictorнаписал 23 июня в 06:50

bahn.com/i/view/GBR/en/prices…

У них есть земельные биленты, мы с этим по Баварии сталкивались. Они все в одной цене, по всем землям. И если знать день переезда, то можно за 5 дней купить все билеты за 29 евро на 2-х. Но с датами можно промахнуться!
      • Gordana
        Gordana
        С нами с 13 ноя 2009
        9 июл 2013, 19:23
        Очень хороший отчет Вы написали, но я хотела бы вставить несколько поправок.
        Дети до 14лет включительно ездят бесплатно в сопровождении взрослых и их нужно обязательно вносить в билеты. Потому что будет считаться как безбилетник. И вообще все подробности о Германской железной дороге по-русски можно прочесть здесь privetberlin.info/novosti/deu…
      • bictor
        11 июл 2013, 13:40
        Gordanaнаписала 9 июля в 16:23

Очень хороший отчет Вы написали, но я хотела бы вставить несколько поправок.

Поправки — это хорошо! На них вся Конституция держиться:)

Спасибо за безбилетников. А то бы в следующий раз нас бы с дочкой повязали!
      • Gordana
        Gordana
        С нами с 13 ноя 2009
        11 июл 2013, 15:18
        вот и хорошо, что повезло. для тех , кто понимает по-немецки, выставлю здесь видео для просмотра. Девушка конечно подняла панику и орала как резанная, хотя никто ей ничего не делал. Все можно было бы решить спокойно, но ее рев и привлек внимание и даже засняли на видео.
        spiegel.de/spiegel/spiegelblo…