• Наш автобус

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Гастрольный тур по Германии

21 апреля 2009 года|| 3| 1484

Когда мне 15 лет я отправилась первый раз заграницу на гастроли в составе одного из самых лучших хоров России «Аврора» (г.Екатеринбург). Поездка проходила за счет спонсоров, т.е. мы ничего не платили. Наоборот, мы получали небольшой гонорар за выступления.

До Германии мы ехали автобусом из Москвы с ночными переездами. Сначала за окном мелькали белорусские леса, затем польские городки. И вот усталые и измученные мы прибыли в небольшой немецкий городок, где нам предстояло жить. Нас расселили по семьям. Я попала к русским эмигрантам, поэтому проблем с общением не было.

Мы каждый день выступали по кирхам (церкви) в разных городах. А после выступлений бабульки-зрители откармливали голодных детей из России бутербродами. С тех пор я обожаю сыр с большими дырками.

За время гастролей мы посетили такие крупные города как Марбург, Кельн и Берлин, где у нас не было экскурсий, нам просто давали свободное время.

В Германии мы попали на праздник Пасхи. И семья, в которой я проживала, по немецкой традиции подарила мне большой набор сладостей, среди которых был пасхальный шоколадный заяц.

Германия мне запомнилась игрушечными домиками, как с картинки, идеально чистыми улицами и изобилующими товарами магазинами. И я подумала, что русские немцы переезжают сюда потому, что здесь можно безбедно жить на пособие для безработных и продается очень много еды.

На обратном пути мы останавливались на ночлег в Восточной Германии. После концерта нас распределили по семьям, и я попала в семью, живущую в панельном доме, который ничем не отличался от наших домов. Старшие члены семьи говорили по-русски и мы могли общаться.

На следующий день мы уезжали, нас ждал долгий путь домой. И в Европу мне суждено было вернуться только через одиннадцать лет...

Дешёвый ✈️ по направлению Германия