ЛЕТО 2008 ГОДА. ГЕРМАНИЯ. ЧЕХИЯ Германия

evg
С нами с 4 апр 2009

ЛЕТО 2008 ГОДА. ГЕРМАНИЯ. ЧЕХИЯ

16 апреля 2009 года|| 8| 21802

ЛЕТО 2008 года. ГЕРМАНИЯ. ЧЕХИЯ.
Пролог.
Это в своем роде продолжение наших путешествий по Европе. Летом 2006 года мы побывали в Чехии. Это было замечательно!!! Написали даже большой "отчет" в Интернет.
В прошлом, 2007 году наш сын окончил школу и поступал в ВУЗ, поэтому мы и не планировали никаких поездок. Поступил в один из Екатеринбургских университетов, ему там нравится учиться.
В 2008 году решили "замахнуться" на Германию. Понимали, что Германия - не Чехия, в такое путешествие нужно вложить больше средств. Но нас это не волновало. Сразу решили ехать в Германию из Чехии - с 2008 года Чехия вошла в Шенгенскую зону. Получить чешскую визу оказалось намного проще, чем германскую, не нужно за 1,5 месяца записываться на собеседование в консульстве (если только вы не бронируете и оплачиваете 5* отель - тогда собеседование не нужно), не нужно такое количество справок и бумаг, да еще и на немецком языке.
В Германии решили посетить города: Дрезден, Берлин, Мюнхен. Задумывали и Кельн, но отказались из-за больших расстояний между городами и затратами на эти переезды поездами. Поэтому ограничились этими тремя городами. Через Интернет нашли себе проживание, искали не дороже 70 - 80 евро за ночь, 3*. Проживание предварительно забронировали (без оплаты). Также нашли, во сколько нам обойдутся переезды из города в город - их ведь немало: из Праги в Берлин, из Берлина в Дрезден, из Дрездена в Мюнхен, из Мюнхена в Прагу.
Авиабилеты компании Czech Airlines (Чешские аэролинии) купили заранее, на их сайте можно найти цену даже в рублях. Можно сразу оплатить кредиткой.
Настало время оформлять визы. При Чешском консульстве в Екатеринбурге создан Сервисный центр, где за дополнительные 900 руб. к 35 евро за визу, у вас проверяют поданные документы, консультируют, дают рекомендации, и т.д. На сайте этого центра можно отследить состояние вашей визы - на стадии рассмотрения или уже можно получать. Но если "уже можно получать" - это не значит, что вам визу дали - в Сервисном центре вам под роспись дают большой запечатанный конверт, вскрыв который, вы узнаете, дали вам визу или нет. Но делают быстро, хотя оговоренный срок - 5 рабочих дней. Оплату берут в рублях, т.е. вместо 35 евро платишь эквивалент в рублях + 900 руб.
Из нововведений консульства Чешской Республики:
1. Подтверждение о бронировании теперь должно быть передано ФАКСОМ, е-мейлом не принимают. Мы бронировали "Пенсион Дагмар" в Праге (www.pensiondagmar.cz .О Дагмар (Даше) мы писали в 2006 году, когда были у нее в первый раз).
2. Я подавал документы на визы на всю нашу семью, а получать визы нужно индивидуально каждому, если не можешь сам приехать - выдадут кому-то по нотариальной доверенности, но мне выдали на всех, т.к. такое требование введено было накануне получения виз.
3. Мы представили финансовые документы - справка о счете из банка на мое имя и карту VISA также одну на мое имя (ну не делать же 3 карты на каждого и 3 счета в банке), а в Сервисном центре потребовали написать (можно напечатать) "Спонсорское письмо" о том, что я обязуюсь оплатить все расходы, связанные с пребыванием в Чешской Республике" (как правильно написать такое письмо вам скажут) на жену и на сына.
4. Нужно представить копию внутреннего паспорта.
Все остальные документы - те же: паспорта, страховки, копии всех документов.
И вот визы получены!!!
…Готовясь к поездке, мы были озабочены долгими переездами из города в горо, некоторые занимают 5 - 7 часов!!! И вспомнили, что существуют так называемые дискаунтеры или лоу-костеры - авиакомпании, осуществляющие недорогие перелеты, у них есть ряд ограничений - по весу багажа и др. Но, зато билет стоит намного дешевле переезда поездом!
Первой такой компанией стала "Air Berlin", на их сайте мы нашли перелет Берлин - Кельн, другая авиакомпания - "German Wings" осуществляет перелеты, в том числе из Кельна в Мюнхен. Тогда мы решили изменить наш маршрут, и вместо Дрездена решили побывать в Кельне. Тем более, раннее, в Кельне мы нашли недорогое проживание. А недалеко от Кельна, в городке Брюль есть парк развлечений "ФантазияЛанд".
На сайте этих авиакомпаний забронировали и оплатили кредиткой билеты. Через 3 - 5 минут тебе приходит е-мейл с подробной распечаткой - за что и сколько с тебя взяли (все таксы и сборы), время вылета, прилета, правила. Нужно только на стойке регистрации авиакомпании получить посадочные талоны и все. По ценам вышло значительно меньше, чем, если бы мы ехали поездами, а по времени - вообще замечательно: меньше часа лету - и ты в Кельне, столько же - и ты в Мюнхене (вместо 5 - 7 часов езды на поездах)!!!
Итак, все у нас было готово: гостиницы в Берлине, Мюнхене и, как потом оказалось, да мы так и предполагали, квартира в Кельне (в Мюнхене мы жили в его пригороде - очень красивое место!!!), билеты - перелеты Екатеринбург - Прага и обратно, Берлин - Кельн, Кельн - Мюнхен, визы, страховки, деньги - чешские кроны мы купили в "УРСА-Банке" в Екатеринбурге, ну, и естественно, евро. (В Германии купюры в 500 евро проверяют на подлинность, т.е., мы расплачивались такой в магазине, кассирша позвала кого-то старше по должности и показала купюру. Та посмотрела, пощупала, кивнула головой, кассирша забрала ее).
Даже нашли в Интернете и распечатали схемы метро Берлина, Кельна, Мюнхена, но это все лишнее, т.к. на каждом авиа - и ж/д. вокзале есть информационный пункт, где можно взять бесплатно кучу всяких буклетов, схем и прочего добра. Единственно, что нужно - это знать схему проезда до гостиницы, названия станций, номера транспорта. Это все есть на сайтах гостиниц.
Один наш очень хороший знакомый дал камеру, сказав, снимайте все, что мы и делали - снимали все!!!
Итак, рано утром 21 июля мы улетели в Прагу. В Праге из аэропорта сразу поехали на автобусе "AeroportExpress" до вокзала "Nadra?i Hole?ovice" (45 крон с человека, почти без остановок) - оттуда идет поезд на Берлин. Правда, цена билета оказалась несколько выше, чем та, которую мы в Интернете смотрели: 1200 крон на человека (в Интернете было 747 крон). Надо сказать, за 2 года цена кроны выросла: если в 2006 году 1 крона стоит 1,2 рубля, то в 2008 году уже 1,5 - 1,6 руб.
Как чудесно в Праге!!!!! Уже как - бы родная Прага, многое уже знакомо.
Поезд до Берлина довольно комфортабельный, хотя многие места были кем - то заблаговременно забронированы, о чем свидетельствовали таблички около номеров мест. Багажные полки вместительные, на них можно положить очень большие чемоданы. 5 часов мы ехали до Берлина. Пришлось побегать по вагону, т.к. садишься на свободные места, а через 1 - 1,5 часа на станциях приходят пассажиры и говорят, что эти места забронированы (нам продали билеты без мест, т.е. можно садиться на любое свободное). Где-то на границе пришли пограничники, проверили наши паспорта, при этом даже удивились, показывали друг другу наши паспорта. Конечно, где-то в глубине души было немного боязно - а вдруг что-то не так… хотя все ведь в порядке и ничего не должно случиться.
Германия была определена нами по такому признаку: вместо чешских флагов появились немецкие.
Проезжали мы и через Дрезден. Красивый город.
Мы в Германии.
…И вот, наконец, Берлин. Какой вокзал в Берлине!!!! КРАСОТА!!! Такой огромный, столько поездов, эскалаторов, лифтов, стекла, света!!!
В Интернете нашли, что выгоднее купить "BerlinWelcomeCard" на все виды транспорта, есть такие карты Берлин + Потсдам. Эти карты дают скидки на экскурсии и прочее, описанные в прилагаемой к каждой карте книжечке, но мы так и не воспользовались этими скидками. Так вот, эти карты можно купить на вокзале (отстояли довольно большую очередь). Здесь же можно взять бесплатно буклеты со схемами транспорта, карту центра Берлина и др.
Поехали в наш отель. Нашли его быстро, недалеко от станции метро. Называется отель: "Gasteiner Hof", информация - на www.gasteiner-hof.de . Отель русский, т.е. персонал - русские, комнату нам предоставили хорошую, уютную, завтрак очень хороший, можно пообщаться с персоналом, все расскажут, в общем, впечатление очень хорошее!!! Переписывались мы с ними тоже по-русски. Деньги и документы отдали Игорю, он хранил их в сейфе. Недалеко от отеля есть супермаркеты: "Lidl" и рядом еще один, не запомнил название. Этот второй работает подольше, чем "Lidl", что удобно, если поздно возвращаешься и надо что-то купить на ужин. На ужин покупали фрукты, пиво, закуску всякую.
Первое, чему мы удивились.
В Германии, при покупке напитков в стеклянных и пластиковых бутылках, взимается, так называемый, "Pfand", т.е. залог. Этот залог разный для разных типов бутылок: пластик (1,5 л) - 0,25 евроцента, стекло (пивная, 0,5 л) - 0,08 евроцента, ну, и другие бутылки, соответственно, имеют свой залог. Нужно на ценниках смотреть. На этикетках пластиковых и стеклянных бутылок есть специальный значок, обозначающий залог. Так вот, этот залог можно вернуть, т.е. сдать бутылку!!! Либо в специальных автоматах, либо, если нет такого автомата, прямо на кассе. Но есть бутылки без значка, на этикетке написано "Kein Pfand" т.е. этот напиток продается без залога, и такую бутылку не примут в автомате или на кассе, только выбросить в контейнер. Но бутылки принимают с этикетками!!! Я решил на память сохранить этикетки с 2-х бутылок Берлинского пива - первые, которые мы выпили, - и смыл их. Утром пошли сдавать, автомат бутылки крутит - и выпихивает обратно. В автомате есть сканер, он сканирует штрих-код и при его наличии "забирает" бутылку. Тогда мы сбегали в номер, приклеили мылом этикетки - и обратно в магазин. Бутылки были приняты автоматом!
Второе удивление. В Германии ОГРОМНОЕ количество народа ездит на велосипедах. Буквально перед поездкой по ТВ смотрел сюжет про Берлин, в нем говорилось о том, что Берлин становится похожим на Пекин - такое количество велосипедистов!!! В самом деле, их ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МНОГО! Тротуары как бы разделены: часть тротуара - для пешеходов, а часть, выложенная преимущественно красной плиткой - для велосипедистов, причем, для велосипедистов дорожка шире пешеходной, а где тротуар узкий - на проезжей части, примыкающей к тротуару, нанесена разметка. На перекрестках также есть разметка для велосипедистов. Везде по городу организованы стоянки для велосипедов.
Еще мы убедились, что немецкий народ приветливый - стоишь в метро с картой, подходит к тебе служащий метро и предлагает помощь, идешь по тротуару, по части для велосипедистов, они сзади едут - не орут, а останавливаются или звонком сигналят, оглянешься, пропустишь, так они еще "Danke!" говорят и улыбаются!!!
Много народу ездит на "Smart" - такие маленькие смешные автомобильчики, есть на двоих, есть и на четверых.
Мы решили начать экскурсии по Берлину с Дворца Шарлоттенбург.
Какой великолепный дворец!!! Внутри фотографировать запрещено. Нынче мы решили не "жаться" и покупать на память какие-нибудь альбомы, и в сувенирном магазине купили альбом Шарлоттенбург и сувенир, т.к. в Праге, и в других городах Чехии в 2006 году ничего, кроме небольшого календаря не купили. В таких сувенирных шопах чего только нет!!! Сувениры на любой вкус…и цену. При покупке билета можно взять аудиогид, правда, на русском нет. А в помещениях и комнатах дворца есть стойки с названием данного помещения (например, спальня короля) на немецком, английском и др. языках. Тут же есть фото, как выглядело это помещение в таком-то году, в 1945 году (как все было разрушено!!! И ведь восстановили!!!).
За дворцом есть огромный парк, пруд, бельведер, мавзолей прусских королей и королев. Парк очень красив!!! В пруду плавают утки, лебеди, они в основном около берега, т.к. их подкармливают туристы, и утки даже выходят на берег. По дорожкам парка много народу занимаются бегом, ездят на велосипедах. Белки есть, они до того видимо, приручены, что подходят прямо к тебе!!! Одна белочка подошла так близко, можно было погладить ее.… Но она думала, что мы ей что-то дадим съедобное, но мы не догадались взять что-нибудь - мы просто не знали…
Обедали мы в ресторанчиках, кафе - искали меню с ценами поменьше. Но еда хорошая, порции большие. Меню прямо на улице. Только пиво в этих заведениях очень, на наш взгляд, дорогое - 2,7 - 2,9 евро за пол-литра. Поэтому пиво покупали в супермаркетах - там оно значительно дешевле, но разное, есть подороже, есть дешевле - на любой вкус и кошелек.
…На улицах Берлина, в метро, S-bahn видели афиши мюзикла "Mamma Mia" и цены от 19,90 евро. Мы решили сходить, а почему бы и нет. Приехали в театр на Потсдамер Плац, а в кассе говорят, что за 19,90 билетов уже нет, самые дешевые есть за 39,90 евро. Естественно мы отказались. Хотя перед нами пожилая супружеская пара купила билеты за 39,90 евро. Здания на Потсдамер Плац очень красивые, современные, сама площадь оригинальная! Театр тоже красивый.
С Эрнст-Рейтер Плац начинается улица 17 июня. Тянется эта улица до Бранденбургских ворот, мимо Колонны Победы. Справа огромный Тиргартен - это ПАРК с большой буквы. В парке очень много народу бегает и катается на велосипедах. Колонна Победы очень красивая, величественная. Немного не доходя до Бранденбургских ворот, стоит Мемориал Советским воинам. В это время, когда мы шли к Бранденбургским воротам, ждали какого-то высокого иракского человека, полиция стояла по всей улице 17 июня, машины… Но перекрыта была лишь часть улицы, транспорт спокойно ехал. Это я к тому, что у нас, если приезжает высокопоставленный чиновник, перекрывают, чуть ли не полгорода!!! Подходя к Бранденбургским воротам, мы видели, как проехали эти чиновники. Еще нас очень удивило то, что деревья, растущие вдоль улицы 17 июня, около проезжей части они находятся, поливает специальная машина с таким длинным "носом", деревья находятся как бы в такой деревянной кадке. Машина подъезжает к дереву, "сует" свой "нос" в эту кадку и поливает. Ни брызг, ни грязи…
На следующий день после приезда иракского чиновника, приезжал кандидат в Президенты США Барак Обама. Он выступал на площади около Колонны Победы, собралось 200 тыс. человек (это мы видели по телевизору). Мы могли тоже посмотреть, но у нас были другие планы.
Бранденбургские ворота очень красивые! Особенно квадрига. Перейдя через ворота, оказываешься на Паризер Плац - это начало знаменитой Унтер-ден-Линден. Веселая улица. Здесь тебе предлагают сфотографироваться с "американским" солдатом, поставить кучу штампов - виз бывшей ГДР, и всего прочего… Отель "Адлон" такой большой, величественный, далее - Посольство России. Как раз в это время "гастролировал" музей восковых фигур мадам Тюссо, в одном из зданий на Унтер-ден-Линден - там такие очереди!!!! Вообще, столько народу!!! Еще середина улицы перекрыта забором - строят станцию метро. Кажется, здесь, на Унтер-ден-Линден полмира собралось!!! Очень много китайцев, вообще, в Европе их очень много, в Чехии мы были потом - их тоже много… Ходят семьями, группами, поодиночке, все фотографируют…
Далее по этой улице есть дом Европарламента. Вход свободный, большой зал, много всяких буклетов о Евросоюзе, плакатов, даже есть такие микрокнижечки на языках стран Евросоюза, называются "Твои права в Евросоюзе", если кратко. Лежат они россыпью, их тысячи…Люди подходят, набирают их, буклеты берут, плакаты. Можно все положить в сумочки. Даже лежат резиночки - можно перевязать. Мы тоже набрали всего этого добра, но потом пришлось от буклетов избавиться, т.к. по условиям перелета дискаунтерами вес багажа лимитирован…
Нашли ресторанчик, там мы и пообедали и пошли смотреть Рейхстаг, т.е. пошли обратно, т.к. Рейхстаг расположен за Бранденбургскими воротами в западной части Берлина.
По дороге видели здание Бундестага (их по Берлину несколько), рядом стоянка велосипедов. Еще немного прошли - и салон "Пежо", правда, называется "Ролан Гарос&Пежо". Внутри такие автомобили "Пежо"!!!!
Рейхстаг - тоже красивое здание! Сколько мы видели картинок, даже игры есть компьютерные, где есть штурм Рейхстага! А вот он - такой величавый! Перед Рейхстагом огромная лужайка, много людей: лежат, сидят.… В сам рейхстаг пускают бесплатно, группами, очередь довольно большая.
Внутри проверка сумок, карманов, как в аэропорту.… Еще бы - здесь ведь заседает Бундестаг!!! Вверх на вместительном лифте с сопровождающим - и мы на крыше Рейхстага. Внутри купола есть смотровая площадка спиралеобразная, но в период, когда мы были в Берлине, купол находился в "чистке", как гласило объявление. Поэтому мы любовались Берлином с крыши Рейхстага. А виды очень красивые!!! В самом здании есть буклеты, даже на русском языке.
Есть в Берлине большой Планетарий. Но, к сожалению, он не работал, парк, где он находится, тоже красивый.
Берлинский Дом. Дом - это не дом в нашем понимании, а это так называется собор, вообще соборы в Европе (например, в Кельне собор тоже называется Дом). Это великолепное здание!!! Можно смотреть на него очень долго и восхищаться!!! Перед собором большая лужайка, на ней много народу, и сидят, и лежат… Внутри собор - слов нет!!!....Билет стоит 3 евро.
КаДеВе. Это знаменитый универмаг Берлина. Огромный. Но там все-таки дороговато… Особенно, если будете в КаДеВе, поднимитесь на верхний этаж и посмотрите на сотни (наверное тысячи) сортов колбас, сыра… Но какие цены!!!!!!
Недалеко от КаДеВе находится Кайзер-Вильгельм Гедахтнискирхе, или церковь-напоминание в честь Кайзера Вильгельма. Ее можно увидеть, выйдя из КаДеВе. Это разрушенная церковь, осталась как память о войне.
Один день мы посвятили Потсдаму. По приезде в Берлин, мы купили "BerlinWelcomCard+Potsdam", что дает право ездить до Потсдама и по Потсдаму на любом транспорте.
Вокзал в Потсдаме тоже очень красив!!! Естественно первым значилось посещение Дворца Сан Суси. До него можно доехать на специальных красивых экскурсионных автобусах (платных), а с другой стороны вокзала - на рейсовых автобусах, на электронных табло их номера и время прибытия. Номера автобусов указаны в путеводителе, прилагаемом к "BerlinWelcomеCard". Мы доехали до входа в парк, пройдя через который, оказываешься около Нового Дворца - какое это здание!!!!
…От Нового Дворца идет дорожка к Дворцу Сан Суси. Но так сразу быстро не пройдешь, т.к. по пути Оранжерея, слева, метрах в 100 (правда мы не пошли туда, т.к. экономили время), всякие беседки, цветочные композиции очень красивые, Китайский Домик - опять нет слов его описать, это надо видеть, какие фигурки там!!! И все ведь останавливаешься, я снимал на камеру, а Дима фотографировал. Увидели знаменитую мельницу - значит рядом сам Дворец Сан Суси. С хозяином этой мельницы, голландцем, неоднократно судился Король - она портила вид, но ВСЕ СУДЫ КОРОЛЬ ПРОИГРАЛ!!!! Можете себе представить?
К мельнице мы тоже не пошли, пошли во Дворец. Перед Дворцом лестница, а по правую и левую стороны - террасы с кустами под стеклом. Потом мы узнали, что кусты - это виноградники! И Король выращивал виноград даже не местных сортов (из Италии), и даже инжир. (Это из купленного в сувенирном шопе при Дворце красочного альбома). Ниже Дворца пруд с фонтаном, вокруг пруда много скульптурных фигур. В пруду тоже утки, рыба даже есть разных цветов.
Поднялись по лестнице, прошли мимо флигеля придворных дам, дошли до входа - там касса. И к нашему ужасу оказалось, что на сейчас билетов нет, а есть билеты только на экскурсию, которая начнется через 2 ч.40 мин.!!!!! Конечно, мы расстроились, но столько времени ждать у нас не было, и мы решили "двинуть" во Дворец Цецилиенхоф (в этом Дворце состоялась знаменитая Потсдамская конференция в 1945 г. - Сталин, Черчилль, Трумэн).
Но сначала нужно пообедать. Мы добрались до улицы Бранденбургерштрассе, в начале ее стоят тоже Бранденбургские ворота. Вся улица - сплошные ресторанчики, кафе, магазинчики…Выбрали с приемлемыми ценами заведение и пообедали. Прошлись по магазинам и поехали в Цецилиенхоф.
К сожалению было уже поздно и все было закрыто. Поэтому осмотрели все снаружи. При Дворце отель, в нем и жили участники конференции. Теперь любой смертный может в этом отеле пожить. Не знаем, правда, цены. Обошли вокруг - красивый Дворец, много цветов, и знаменитая красная звезда из герани.
Обратно поехали на вокзал на трамвае. Трамвай, кстати, очень красивый, такой большой, комфортабельный!
Опять нам предстояли сборы - утром лететь в Кельн. Договорились с завтраком пораньше - вылет был в 10 часов утра.
Утром приехали в аэропорт Тегель, нашли стойку "Air Berlin", регистрацию прошли быстро - предъявили паспорта и распечатку, получили билеты, прошли контроль (вещи, карманы) - и в зал ожидания.
Самолет - Боинг-737. В полете давали воду, журналы, газеты всякие. Через 50 минут мы были уже в аэропорту Кельн - Бонн. Этот аэропорт находится в 20 км от Кельна. В инфоцентре взяли карту транспорта, в автомате купили билет на S-bahn до Кельна (билет на 5 персон, 9,8 евро на 1 день).
Доехали до своей остановки, пошли искать наше место жительства. Улица оказалась недалеко от остановки, правда номер дома прочитали неправильно - в доме с этим номером хостел, причем, довольно большой и красивый. Потом посмотрели - наш дом на другой стороне этой улицы. И тут у нас "полетел" чемодан - отвалилось колесо!!! Дотащили чемодан до нужного номера дома - закрытый подъезд, позвонили в звонок с фамилией человека, который нам бронировал проживание (Badea). Но никто не откликнулся. Стали звонить по сотовому - в ответ - абонент недоступен.… Но мы не паниковали, в крайнем случае, в этом же доме есть отель, и квартиры сдаются.… Тут к нам подошла молодая дама с ребенком, с чемоданом, спросила: вы к Daniel Badea? Да. Она открыла подъезд, мы все зашли, и она стала звонить по сотовому, как оказалось, супруге Badea. В общем, договорились, поднялись на 3 этаж - квартира хорошая, коридорчик большой, душевая кабина, туалет, комната большая с кухонным уголком, большой телевизор, 3 кровати, две сдвинуты, одна у другой стены, 2 кресла удобных, 3 таких стула - кресла у обеденного столика. Плита электрическая, 2 конфорки с быстрым нагревом, маленький холодильник, кофе-машина, тостер, мойка, посуда, ложки - вилки, естественно. Очень хорошо!!! Шкаф в комнате большой. Нам понравилось, и мы, расплатившись, получили ключи. Все так, как мы видели на сайте: www.hoteldaniel.de Завтракали сами, хотя можно бронировать и с завтраком, кто-то, наверное или приносил бы, или доставлял продукты, не знаем, но с завтраком подороже.
Расположились - разложились. Нужно было хоть немного починить чемодан, хотя бы до аэропорта довезти его. Инструментов, конечно же, нет. Среди посуды нашлась чайная ложка, очень крепкая, ею и воспользовались, колесо немного держалось и даже катилось. Мы пошли в город.
И вот перед нами ОН - DOM - Кельнский собор, такой, какой на многих фото: мост Хогенцоллернбрюкке через Рейн и Дом. Какой чудесный вид!!!
И мы пошли через мост к Дому. Чем-то напоминает Собор Св. Вита в Праге. Рядом с Домом - Главный вокзал, под крытыми платформами видны белые "тела" Интер Сити Экспрессов (ICE).
Дом поражает своим величием!!! Внутри - тоже красота!!! Это все надо видеть, а всего не описать. Внутри есть сокровищница, очень красивые там экспонаты, на трех этажах, можно спускаться вниз по лестнице, можно и на лифте. Двери такие мощные железные в эти помещения. Но красиво!!! Билет стоит 4 евро.
Рядом с Домом много всяких ресторанчиков, магазинов… Мы прошлись и обнаружили один продуктовый супермаркет, а так везде одежда, обувь, сувениры…. Также в городе очень - очень много велосипедистов. Купили на 2 дня (48 ч.) "KoelnWelcomeCard" за 28 евро на троих.
На следующий день поехали в городок Брюль - пригород Кельна. На остановке подходит молодой человек с сумкой и всех спрашивает: "В "ФантазиаЛанд"?" - "Да". - "1,5 евро". В обмен на 1,5 евро с человека он дает билет на "ФантазияЛанд Шаттл" - это такой красивый большой автобус, который довозит прямо к месту. Правда, битком набит народом, в автобусе работают экраны.
И вот мы на месте. Небольшая очередь в кассу, 31 евро с человека на все аттракционы и на весь день, берешь карту аттракционов, проходишь вертушку - и ты в сказке!
Куда идти? Пошли туда, куда народ. Аттракцион называется "Black Mamba". Очередь огромная. В некоторых местах таблички: от этого места до начала 1,5 часа, другая табличка: 1 час, третья: 0,5 часа. Стоишь в такой атмосфере Африки - проходишь через как-бы глиняные хижины, темнокожие артисты в нарядах африканских племен пляшут под музыку тамтамов, водопадики журчат, из замаскированных динамиков - крики, пение птиц, всякие черепа животных навешены.…Стоишь и все это рассматриваешь.…А рядом, почти над тобой, рельсы аттракционов, проносятся вагончики с криками, визгами…Визги и крики слышны еще издали.… Вот, наконец, мы у цели. Цель - это темное помещение типа пещеры, подъезжает "поезд", садишься, тебя пристегивают специальным устройством (чтобы не выпал), проверяют крепление. Вещи оставляешь. Поехали…
…Это просто нет слов!!!! Аттракцион типа американских горок, правда, мы на них не катались, но видели в кино. Вверх, резко вниз, спиралью, "мертвая петля"…. Визги, крики.… А какое удовольствие!!!
Приехали в ту же пещеру, вышли, забрали вещи… Возбужденные, счастливые… Проходим через сувенирную лавку - а там большой экран, разделен на маленькие экранчики, и на этих экранчиках фото тех, кто ехал в данном "поезде", и как выглядели…. Мы увидели и себя. У каждой фотографии свой номер. Можно это фото купить… 6 евро - и тебя "распечатывают", оформляют в папку - можешь смотреть, какой ты был.… У нас получилось 2 фото, но мы купили оба. Вот такая "Блэк Мамба".
Следующий аттракцион - "Colorado Adventure" - это такой паровозик с вагончиками, который несется с огромной скоростью, но не делает спиралей и "мертвых петель", несется то одним боком, то другим, "ныряет" в темные туннели, и кажется, что голову снесет, и все пригибаются. Проносишься над небольшими озерцами, боком, кажется, что вылетишь.… Опять крики…Крепления тут другие, типа поручня, но сделано так, что не выпадешь. В общем, опять море эмоций!!!
Затем пошли на "River Quest". Это такое круглое плавсредство на 6 - 8 человек, плывет по такой водной дорожке и по пути всякие неожиданности: фонтанчики, крутые спуски. … Стояли долго, табличка указывала 2 часа, но отстояли часа 1,5. Тоже стоишь: то по лестнице вверх, то вниз, и опять слышны крики, на этот раз люди визжали, когда их поливало водой.… Наконец наша очередь подошла. Сели мы вшестером - мы и немецкая семья. Поплыли.…В итоге нам повезло больше, чем немецкой семье, особенно, их папе. Его накрыло волной 2 раза довольно прилично.… Тут как повезет - какой стороной встретишь волну - и ему не везло… Нас тоже немного замочило. Но удовольствие получили колоссальное!
Рядом с "River Quest" еще один аттракцион: "Mistery Castle". По лестнице вверх, вот ты уже у ворот замка, встречает тебя такой призрак, дальше попадаешь в темное помещение. Здесь пришлось долго стоять - пускают группами. Слышны такие голоса, как в фильмах про призраков, дикий хохот.…Наконец, мы двинулись, спустились вниз, заходим в большое помещение, вдоль стен - кресла, такие же, как в "Блэк Мамбе". Расселись, вещи опять оставили, проверили у каждого крепления. Погас свет.… И понеслись вверх с такой скоростью!!!! Опять кричат и визжат… Стоп!!! В тусклом свете видны на стенах сидящие.… Как-то смешно даже.…Смотришь вниз - низа не видно…Резко понеслись вниз!!! Стоп!!! Не помню, сколько гоняли нас, Помню, под тожественную музыку медленно спустились на "землю". Отцепились и пошли.… Опять счастливые…
В этом парке много мест, где можно поесть, мы перекусили чизбургерами.
Следующее, что мы решили "отведать", был "Wildwash Creek", опять долго стояли. Садишься в лодочку, типа пироги, на , человека 4, едешь вверх, потом резко вниз, волна накрывает впереди сидящего, но волна как-то разбивается и не очень сильно мочит.…Так вот плывешь по этому ручью.… Здесь тоже фотографируют, можно потом на себя посмотреть, но мы видели вспышки фотокамер, и камера расположена уже в конце, а все эмоции уже позади.…Тоже нам очень понравился этот аттракцион.
Мы все аттракционы искали с помощью карты. На ней самые супер обозначены значками. Среди таких супер значился "Talocan".
Нашли мы его, очередь проходит мимо аттракциона, видно, что это такое. А выше есть площадка - там народ стоит, смотрит, фотографирует… Группу в 40 человек (т.к. 2 ряда кресел по 20 человек) собирают в таком специальном крытом "отстойнике", двое ребят проверяют крепления, 2 двери - каждая выводит на свой ряд, закрываются автоматически. Нам пришлось долго ждать, т.к., видимо, у предыдущей группы программа дала сбой, их высадили, вывели на противоположную сторону (там, где выход) и стали "прогонять" аттракцион без людей. 2 раза "прогнали", запустили предыдущую группу.… И вот наша очередь.…Это опять бесподобные ощущения, крутилка - вертелка, огонь, фонтаны под тобой (даже ноги замочили!), визги - крики… Солнце в глаза…
Мы решили еще раз покататься на паровозике "Colorado Adventure", опять отстояли очередь.…Вообще, можно хоть сколько и хоть на чем кататься… Можно было еще раз на "Блэк Мамбе"…
Еще мы побывали на одном аттракционе, не помню, как называется. Садишься в паровозик, и он везет по такой пещере, в которой воссозданы сцены из жизни, например, Дикого Запада и др., сцены с монстрами, всякими уродами, и прочими персонажами ужасов, и все это озвучено: выстрелы, голоса, и т.д. Паровозик едет медленно, все подсвечено - в общем, занимательно
Есть еще такое там - "Пираты 3D". Оказалось, это типа стерео фильма, но один сеанс уже шел, а следующего надо было ждать. Пошли мы прогуляться, и вышли к улице - копии Берлинской, с Бранденбургскими воротами, называется это "Alt Berlin" (Старый Берлин).
Было уже много времени, а нужно было возвращаться. Небо потемнело - неминуем дождь…
На остановке море народу, дождик закапал, хорошо навес большой, а у нас зонт.… Опять втиснулись в автобус…
…Дома, в Кельне, вспоминали "пережитое" в "ФантазиаЛанд", смотрели фото.… На камеру сняли много, из аттракционов - только "Talocan", т.к. на описанных аттракционах приходилось вещи убирать, либо держать в сумке, чтобы не замочить.… Много времени уходит на стояние в очередях.… Но в целом - все отлично!!!!!
Следующий день был посвящен Бонну.
Это было воскресенье. А в воскресенье в Германии магазины ЗАКРЫТЫ!!! ВСЕ!!! Работают такие маленькие магазинчики, на них вывеска "KIOSK", там что-то необходимое продуктовое продается. Продуктовые супермаркеты тоже закрыты. Кафе, рестораны открываются ближе к 12 часам, т.к. с утра народ на службах в церквях. Поэтому нужно запасаться продуктами, чем-то еще накануне, в субботу.
Бонн - небольшой городок, бывшая столица ФРГ. Это родина Л.В. Бетховена, на Мюнстерплац стоит памятник Бетховену. Величавый Мюнцер - это церковь на этой площади.
Так как все было закрыто, походили - побродили по улицам Бонна, посмотрели Университет - какое красивое, старинное здание!!!
На обратном пути, уже проезжая по Кельну, из вагона, увидели "LIDL" - гипермаркет. Пошли его искать.… Уже находясь недалеко от него (это потом выяснилось) спросили у одного прохожего, как его найти - нам сказали, что он там-то, но не работает, извините, воскресенье… Просто мы, по аналогии с Чехией, думали, что большие супермаркеты работают и в воскресенье - ан нет! Закон есть закон.
Ладно, хоть нашли одну забегаловку и купили хлеб.… В одной витрине закрытого магазина видели неплохой чемодан за 40 евро, но... воскресенье…
И опять сборы - завтра утром улетаем в Мюнхен.
В аэропорту Кельн-Бонн нашли стойку регистрации "GermanWings", предъявили паспорта, распечатку о бронировании полета, но получали билеты подольше - служащая, регистрировавшая нас, что-то долго набирала на компьютере, мы даже немного испугались, но все обошлось, нам выдали билеты. Конечно, чемодан наш не выдержал, хорошо, что в аэропортах есть тележки, и мы воспользовались ею.
Сдали багаж, пошли контроль - и в зал ожидания. Этот рейс стоил дешевле - на борту не давали воду. Самолет - Аэробус. Взлетели - и через 55 минут мы в Мюнхене.
В Мюнхене очень большой и красивый аэропорт. Взяли тележку, погрузили чемодан, пошли искать инфоцентр, чтобы купить билеты на транспорт и взять схемы транспорта. В инфоцентре нам объяснили про зоны - оказалось, все просто и понятно. Купили "IsarCard" - на 5 дней безлимитных поездок на всем транспорте в пределах 5 зон, за 18,90 евро с человека. Взяли 5-ю зону, т.к. в этой зоне находился Грасбрюнн, где находился наш отель. А вообще, 4 зоны охватывают весь Мюнхен. Билетики оформили в такие бумажные раскладушки с карманчиком, в который вложен сам билет. Служащий нам долго объяснял, показывал схемы, но, в конце концов, мы все поняли. И покатили на S-bahn, чтобы доехать до отеля.
Грасбрюнн - это такая небольшая "деревенька", но деревни там не в домах-развалинах, как в России. Это, скорее всего такой маленький городочек. На S-bahn-ах доехали до остановки "Haar", оттуда на 243 автобусе до отеля. Отель - напротив остановки. Комнату предоставили шикарную - большую, с большой лоджией (как мы видели на сайте), 3 кровати, ТВ, 2 кресла, столик, диван, душевая кабина, туалет, фен, в коридоре, тоже приличном, прихожая со шкафом. Расплатились сразу же, пожаловались Яне (она из обслуживающего персонала, видимо, отель этот - семейный бизнес, судя по совпадению фамилий владельца и Яны, она нас приняла на рецепшене, и с ней мы вели переговоры, например, по сейфу - чтобы хранить там деньги и документы), что с чемоданом проблемы - и тут сидящий рядом молодой человек сбегал куда-то и принес газету с рекламой магазина, где ремонтируют чемоданы. Но мы подумали, что в Германии ставка оплаты рабочего значительно выше российской, и за ремонт придется заплатить довольно много, и, может быть, лучше купить новый чемодан. Так и решили - будем искать.
Мюнхен - очень красивый город!!! Мы влюбились в него, как 2 года назад влюбились в Прагу. Какой-то веселый город, хотя также много велосипедистов, суперналаженная транспортная система, как в Берлине, как в Кельне.… Но чем-то он все-таки "захватывает"!!!
В путеводителе прочитали про недорогой студенческий ресторанчик недалеко от Университета, на Schellingstrasse, нашли его, но он оказался на ремонте. Напротив, через улицу, еще один, мы зашли туда, цены оказались приемлемые, меню тоже - там и пообедали. На следующий день обедали там же. Интересно, в первый раз обедали, там женщина сидела за столиком, читала газету, назавтра на том же месте она сидит и читает газету!!! На этой улице много книжных магазинов (это недалеко от Университета).
Мариенплац. Это поразительное место!!! Какая красивая ратуша!!! Площадь буквально забита людьми, видимо здесь и место встреч, все ходят, фотографируют.… Вокруг площади несколько кирх, но самая неповторимая - это Frauenkirche - две ее маковки видны с Мариенплац. Мы ее тоже осмотрели - очень впечатляет!!! Не забывали мы и про то, что нам нужен чемодан. Нашли одну лавку, в которой торговали турки, даже русский язык знают, чемодан один, большой, всего за 40 или 50 евро, даже на 8 колесах. Подумали, что турецкий также ненадежен, как российский…
Немецкий музей. Мы читали про музей в Чикаго, про его 8-метровую модель сердца, про подводную лодку, по которой можно ходить.… В Мюнхене такой музей образован был значительно раньше, в начале 20-го века. На башне музея гигантские термометр, барометр, гигрометр.… Очень много детей разных возрастов, да и взрослых немало. Билеты: на двоих взрослых всего 17 евро, на сына - студента - 3 евро. В первом зале парусник в натуральную величину в разрезе, можно спуститься, все внутренности осмотреть.… Надо сказать, если все рассматривать, то дня точно не хватит, поэтому некоторые экспозиции просто проходили, не задерживаясь… Макеты всяких кораблей ("Бисмарк"…), вот на стене гарпуны и фрагмент гигантского позвонка кита.… Тут же картинки с объяснением работы китобоев. Настоящая подводная лодка (первая германская подводная лодка) в разрезе, каюты, аккумуляторы, торпеды, управление - все можно посмотреть. Идешь в другой зал - там капитанский мостик старинного корабля: перед тобой вид моря, можно встать на место капитана, покрутить штурвал и другие приборы навигации и управления…
Еще огромный зал - посвящен авиации. Срез пассажирского самолета с двигателем в разрезе, шасси… Вот Ме-262 - реактивный немецкий самолет времен 2-й Мировой войны, Ме-109, "Старфайтер" ВВС ФРГ, вертолет Сикорского ВВС США, под потолком еще много всяких летательных аппаратов… Огромная ракета "ФАУ2" в разрезе - аж на 3 этажа "уходит" вверх, на верхних этажах: кабина пилотов "Боинга-707", пульты диспетчеров управления воздушным движением… Еще этажом выше - космос, космические корабли, орбитальные станции, скафандры.… Есть даже образцы пищи советских космонавтов, приборы с советских станций…
Еще зал посвящен электроэнергетике. Оборудование подстанций, электростанций - генераторы, двигатели, можно даже посмотреть, как работают двигатели и другое оборудование - нажимаешь кнопки, добавляешь или убавляешь обороты... Вся физика в натуре!!!
В других залах - химия, например, много окошек, в каждой - определенная химическая реакция описана - нажимаешь кнопку и смотришь эту реакцию.…Реактивы разных цветов. Очень "захватывает"!!! Так мы шли от окна к окну и "химичили" Очень интересно.… В другом зале можно увидеть физические явления…
Зал со станками - от примитивных до суперсовременных…(Впечатление такое, будто ты на настоящем заводе, в цехе!). Металлургия - от древних времен до наших дней…Нефтяное и газодобывающее оборудование.… Очень еще интересно в зале, где показано как строят мосты.…Есть еще и планетарий.
Можно выйти на крышу, - какой великолепный вид на Мюнхен!
…История изготовления бумаги… Печать и печатные машины.…В темной комнатке - образцы бумаги с водяными знаками… Фарфор, керамика… Всего не перечислить!!! Надо смотреть!!! Мы были в восторге!!! Это здорово!!!
(Недавно по ТВ был грустный сюжет про бывший ВДНХ (сейчас ВВЦ), о том, что экспонат - самолет ТУ-154 убрали из-за его аварийного состояния… Оказывается, на ВВЦ все потихоньку разрушается, экспонаты постепенно убирают по этой же причине, на ремонт нет денег… А рядом строят офисы из стекла… В Москве даже нет планетария - закрыли из-за долгов…И вспоминается Немецкий музей…).
BMW Welt. Это музей БМВ. Он расположен около Олимпийского парка. Рядом - сам завод. Офис БМВ выполнен в виде поршней. Оригинально и красиво.
Сам музей состоит из нескольких оригинальных зданий. Огромные площади, много машин. В некоторых, которые открыты, можно посидеть… Машины, конечно, очень красивые! Есть и болид "Формулы 1". Всякие двигатели, на стендах объяснение, как это все работает, причем, можно посмотреть… Колеса… Даже есть места, где можно поиграть - гонки - да, реально, как дома за компьютером! Мотоциклы - можно посидеть тоже.
В другом здании - тоже БМВ, кабриолеты, внедорожники… Еще одно здание - там сувениры, книги, продают билеты на экскурсии. Но времени у нас было мало и на экскурсию мы не пошли.
Есть фирменный магазин БМВ - в нем продают всякие футболки, куртки, снаряжение с символикой "БМВ". В этом магазине продаются велосипеды "БМВ", некоторые стоят аж 4300 евро!!! Мы купили 2 ручки с символикой по 2,5 евро за штуку.
Olympiapark. В 1972 году в Мюнхене проходили летние Олимпийские игры. Огромный парк. С водоемом и огромными лужайками. Оригинальны гигантские тенты. Телебашня высотой 290 м. На башню мы не поднимались, но с нее, как пишут, видны Альпы. Мы хотели посмотреть настоящий Олимпийский большой стадион, обошли его вокруг, но все входы были закрыты. На теннисных кортах играли пожилые люди, причем, на корты можно пройти, просто так, вход открыт. Есть стела, посвященная погибшим израильским спортсменам на Олимпиаде 1972 года с именами на иврите.
Если ехать от "Olympiapark" до "Olympiaeinkaufzentrum (OEZ)" (конечная станция), то можно попасть в огромный одноименный универмаг. В нем много всяких магазинов, бутиков…Есть и Galleria - это сеть огромных магазинов, такие есть и в Берлине, и в Кельне… Типа ГУМов, ЦУМов. Там мы и купили чемодан за 80 евро (со скидкой), значительно больше прежнего, даже с 3-летней гарантией. Можно оформить "TAX FREE" - это возврат налога. В магазинах, где есть такие вывески, это можно оформить, если вы покупаете что-то на сумму не менее 20 евро. Мы тоже оформляли - эта процедура занимает пару минут - есть буклетики на всяких языках, в том числе и на русском, как оформить. Но нам не удалось, т.к. штамп нужно ставить на таможне, а таможня в Мюнхене только в аэропорту, а мы уезжали с вокзала, а на вокзале таможни нет. Даже в полицию заходили на вокзале, узнать…Думали, на чешско-германской границе есть какая-нибудь таможня - но там ее тоже не оказалось. Про эту границу будет написано ниже.
При покупке обуви, на кассе, картонные коробки забирают, бросают в специальные отверстия, обувь пакуют в полиэтиленовые пакеты.
Один день мы посвятили поездке в замки Нойшванштайн и Хоэншвангау. Мы смотрели их в Интернете, читали, восхищались ими…И вот теперь есть возможность их увидеть. Обязательно нужно их увидеть!!!
На вокзале Мюнхена узнали, как можно туда доехать. Тебе распечатывают fahrplan - "фарплан" - обычный листок бумаги с оптимальным расписанием. Туда и обратно. Если тебя устраивает, платишь деньги и получаешь билет "Bayern-Ticket" на 5 персон всего за 29 евро, и можно ездить по всей Баварии с 9 утра до 3 ночи следующего дня и как-то в выходные, чуть ли не все.
Ехали, согласно фарплану, до Buchloe, затем пересадка на другой поезд до Fuessen. В поездах билеты проверяют, на билете должны быть фамилия и имя члена семьи или группы. И контролер дал мне ручку, чтобы я написал… Причем, он улыбался, а потом сказал: "Gut!".
На вокзале Fuessen стоят автобусы до Schwangau - это такая "деревня", где находятся замки и вся инфраструктура. В автобус владельцев "Bayern-Ticket" пускают в автобус бесплатно, автобус заполняется - и в путь…
И вот мы в центре Schwangau. Справа, не очень далеко, на высоте, виден Хоэншвангау, слева, довольно далеко и высоко, - Нойшванштайн. Какая красота вокруг!!! Все быстро идут по дороге - мы за ними. Билетные кассы. Огромная толпа стоит, рядом тоже касса - и никого. Мы тут и купили и пошли туда, куда все идут. Билеты с фото замков, указан номер группы и время экскурсии.
До Хоэншвангау ведут ступени - и вот он перед нами! Очень красивый замок снаружи. Внутри снимать нельзя. Можно аудиогид взять на русском языке. Перед входом - турникеты и табло электронное, на котором высвечиваются номера групп (3 группы). Билет со штрих-кодом, вставляешь в щель - и красная лампочка гаснет, зеленая загорается. Можно идти.
Внутри очень красиво!!! Это надо видеть!!! Много наших туристов. Есть сувенирный шоп в замке.
Сын познакомился с двумя девочками - одна живет в Германии, вторая к ней в гости приехала из Москвы, - и они пошли к замку Нойшванштайн, а мы с Мариной остались - решили перекусить. До экскурсии в замке Нойшванштайн оставалось чуть больше часа. Правда, долго ждали заказ, нервничали, боялись, что опоздаем… Рядом с рестораном (мы сидели на летней террасе) - автобусная остановка - автобус везет за 1,8 евро с человека вверх, но не до замка, до развилки на мост Мариенбрюкке и на сам замок, до замка нужно еще пешком идти минут 10. В конце концов, мы пообедали, сели в автобус, доехали, пришли в замок, нашли там наших детей, и еще минут 10 было в запасе. Народу очень много: лежат, сидят прямо на траве (есть газоны вокруг замка). Такие же турникеты. Вокруг - красота!!! Альпы!!! Виден Мариенбрюкке, озера, Хоэншвангау…Наступило время нашей экскурсии…
…Да, молодцы все-таки все эти короли - и баварские, и прусские… Настроили такой красоты!!! Купили мы в шопе альбом Нойшванштайн на русском языке, чтобы дома любоваться, а то снимать в этом замке тоже нельзя. Читать описания залов, конечно интересно, но видеть это все "живьем"…!!!!! Купили еще коврик для мыши с видом замка Нойшванштайн осенью - очень красивый! Есть такой же коврик с видом на замок зимой.
Затем мы всей компанией пошли на Мариенбрюкке - мост Св. Марии. Какие виды с этого моста!!! Замок Нойшванштайн перед тобой… Альпы…Озера… Внизу - водопадик…
…Но нужно возвращаться…Мы успевали только на второй поезд (их всего 2 было в "фарплане"). Пошли мы вниз по дороге, а девчонки - тоже вниз, но с горы, не знаем, как они спускались - очень крутой спуск, но мы их встретили, они уже сидели на лавочке… Потом дождались автобус, доехали до вокзала Fuessen, сели на поезд…
… Приехали в Грасбрюнн - уже темнело, а сын-то целый день не кушал, и ресторан при отеле уже закрыт… Купили каких-то соленых штучек (к пиву) - хоть что-то ему пожевать…
Дворец Нимфенбург. Тоже очень красивый дворец баварских королей. Перед дворцом есть канал - плавают лебеди, утки. Еще ближе к дворцу - прудик с фонтаном. Внутри есть камера хранения, сувенирный шоп, где мы купили альбом, правда, на русском языке нет…
… Какой дворец!!! Большой холл, с которого начинается осмотр, просто поражает лепниной, росписями на потолке, стенах!!! В этом дворце разрешено фотографировать и мы этим воспользовались… Описание всего увиденного заняло бы очень много места… Надо, конечно, видеть всю эту красоту!!! Дворцовый парк огромный и красивый!!!
…Закончилась сказка в Германии. Подошло время уезжать в Чехию. Мы заранее нашли платформу, с которой отправлялся поезд до Праги. Билеты купили: Мюнхен - Прага. Билет называется "Bayern/Bohemia Ticket" и по этому билету 5 человек могут путешествовать по Баварии - Богемии (это уже в Чехии) с 9 утра до 3 ночи следующего дня и как-то в выходные!!!! Опять нам дали "фарплан", там все пересадки расписаны, платформы, время отправления следующих поездов… Всего 2 пересадки: в Plattling и в Eisenstein/?elezna Ruda. Поезд из Plattling был очень красивый и комфортный, как все поезда в Германии. Зеленого цвета, 2 вагона всего, называется "WaldBahn". Природа в пути просто изумительная, горы, леса, зелень…
(Вообще-то, можно билеты покупать и в автоматах. Там же сначала распечатывается фарплан, потом в автомат вносишь деньги и получаешь билет. Также, на специальных стендах есть раскладушки с расписанием всевозможных рейсов, направлений, их очень много).
Eisenstein/?elezna Ruda - это пограничная станция, переводится как Железная Руда, и по-чешски, и по-немецки. Вокруг красота!!! Вот какая граница: стоит вокзал, половина - немецкая, половина - чешская. На асфальте перед вокзалом нанесена линия, толщиной 2 - 3 см, красного цвета - это и есть граница!!! Ее почти не видно. Она и делит вокзал пополам. Мы думали, что тут есть таможня - думали оформить "TAX FREE", но ТАМОЖНИ ТАМ НЕТ!!! И "TAX FREE" мы не оформили…Оформить можно только в аэропорту Мюнхена.
Сошли мы с немецкого поезда, прошли по платформе до чешского… Конечно это две большие разницы - чешский и немецкий поезда!!! …Поехали в Прагу.
Мы снова в Чехии.
…Итак, 2 августа мы приехали в Прагу, на вокзал Смихов. Спустились в метро, думали, купим билеты за 500 крон на 5 дней (на человека). Надо сказать, что с начала 2008 года значительно выросли цены за проезд в транспорте Праги. Целодневная йизденка стоит уже 100 крон на все виды транспорта (в 2006 году 7-дневная йизденка стоила 280 крон). Но пункты продажи билетов были закрыты, работали автоматы, которые принимают только монеты - от 50 геллеров до 50 крон включительно. Столько монет у нас не было, только крупные купюры, а купюры автоматы не принимают, хотя в Германии автоматы принимают любые деньги. Не помню, как, но наскребли какую-то мелочь (может, осталась от уплаты билетов на автобус "AeroportExpress" когда мы прилетели в Прагу 21 июля) и купили 2 билета на 30 минут, чтобы доехать на метро и на автобусе до Даши, и у нее хотели разменять купюры на монеты, и купить хотя бы 3 однодневных билета. В пути мы были больше 30 минут, думали, что попадемся контролю, но нам повезло…В автобусе с нас потребовали еще 60 крон за 2 билета…
…Доехали до Даши, а ее дома нет, нам дали ключи от большой комнаты, мы все побросали и пошли в "LIDL", чтобы купить что-нибудь поужинать и разменять деньги… В итоге мы наменяли требуемую сумму в 300 крон мелочью, увидели, что недалеко останавливаются бесплатные автобусы TESCO, ходит 5 автобусов (по буквам: T, E, S, C, O) и проезжают они и останавливаются около станции Kobilisy, как раз там мы хотели купить билеты в автомате. Но ждать этот автобус было долго, что-то около получаса, и я пошел пешком и за 20 минут дошел до Kobilisy купил там в автомате билеты…
Даша вечером пришла - очень обрадовались мы друг другу!!! Впечатление такое, будто мы дома…
Утром мы позавтракали у Даши, спросили про обменники. Оказалось, что выгодные - в двух местах: на улице Na P?ikope 22 (или 23) и в пассаже Метрополия, что на Nam?st? Republiky (Площадь Республики). Na P?ikope оказался выгоднее - там мы поменяли евро на кроны. Снова восхищались красотой Обечного Дома, домами… Пообедали в "Ресторане Марии Терезии" что на Na P?ikope, там же, где обменник. Обслуживание, конечно, высший класс!!! Хотя ресторан недорогой. Цены, конечно, по сравнению с 2006 годом выросли, но нормально, вполне приемлемые. Официанты знают русский язык.
В понедельник поехали покупать йизденки на 5 дней. Узнали, где работают пункты продажи, еще узнали интересную вещь: молодые люди 13 ? 19 лет (или 15 ? 19 лет) считаются "Junior" и имеют льготы при покупке проездных билетов. Так, например, МЕСЯЧНЫЙ билет на все виды транспорта для этой категории стоит 260 крон!!! Для покупки такого билета нужен какой-либо официальный документ, где есть дата рождения (паспорт, карта ISIC,…). У сына была с собой карта ISIC (паспорта мы с собой не брали, а оставляли у Даши вместе с деньгами), дают бланк, пишешь там место проживания в Праге, причем, ни улицу, ни № дома, а район (мы написали ?imice), подпись, и нужна еще маленькая фотография. Фото у нас не было (просто не думали, что так получится), но напротив этого пункта продажи проездных билетов как раз есть такой фотопункт-автомат - садишься, кидаешь денежки, и получаешь фото. Причем, одинаково стоят черно-белые и цветные - 80 крон. Получили 3 маленькие фото и 1 большую. Оформили сыну проездной: наклеили фото, заламинировали, уложили в специальные "корочки", - все это обошлось в 290 крон, не считая фоток. Так вот, если вы едите с детьми такого возраста (13 (или 15) ? 19 лет) - берите фото и паспорт или карту ISIC. Оформляют это все в одном месте - станция метро "I.P.Pavlova".
Побывали в знакомых местах Праге - Старомнестска намнести со знаменитыми часами, походили по магазинам. В прошлый раз, в 2006 году нам очень понравились цены на одежду, мы даже прикупили немного, а нынче решили купить побольше, т.к. подобные вещи у нас стоят гораздо дороже (до 2,5 раз). Например, вещь стоила 1090 крон, а продают за 99 крон!!! Пообедали в "Divadelny kavarna" - 2 года назад мы там обедали и очень нам там нравится бывать. Обслуживал нас снова знакомый официант, мы так обрадовались, и он тоже нас узнал!!!...
Карлов мост. Сейчас часть его на реконструкции, но также красив!!! Народу очень много…
Пражский Град. Было 12 часов дня - мы как раз успели к торжественной смене караула. Народу…!!!! Кое-что удалось снять на камеру. Зрелище впечатляет. Видели мы это в прошлое наше пребывание в Праге, но с удовольствием посмотрели еще раз. Потом пошли во 2-й двор полюбоваться на Собор Св. Вита. Какой он великолепный!!! Как в первый раз любуешься им!!! Увидели огромную очередь у входа в Собор, а ведь в 2006 году в это же время мы спокойно заходили внутрь, никаких очередей не было… Засняли весь Собор на камеру. Посидели около Канцелярии Президента Республики, как гласит табличка. Надо же, вот она - Канцелярия Президента, даже дверь открыта и видна охрана внутри… И какие-то люди входят, выходят… Интересно, можно также около Канцелярии нашего президента находиться?
Форма Стражей Града очень красивая. Дима сфотографировался с одним солдатом. Потом эти солдаты стали ставить ограждения и мы узнали, что в 13 часов будет шоу Стражей Града…
… Впечатлило нас это шоу. Сначала вышел оркестр, сыграл, выстроился. Потом зачитали приветствие и въехали 6 мотоциклистов на мотоциклах BMW, среди них была даже девушка. Они показывали класс вождения. Потом вышли строем Стражи с флагом, продемонстрировали навыки владения оружием, строевую выучку… Мы это тоже сняли на камеру. Вот так, для туристов, для гостей Праги организовывают такие шоу.
Даша предложила свозить нас куда-нибудь на своей машине. Вообще мы задумывали посмотреть Глубоку-над-Влтавоу, там очень красивый дворец, но, подумали, что на сегодня дворцов и замков уже хватит, т.к. в Германии мы насмотрелись их. Решили, в другой раз посмотрим Глубоку.
Даша нам предложила Подебрады и Кутну Гору.
Подебрады - это курорт, в основном для сердечников. Небольшой городок, красивый, есть минеральная вода. Прошлись мы по алее, кругом зелень, фонтаны, даже из цветов сделаны часы со стрелками и эти часы идут! На площади есть памятник царю Йиржи. Рядом с площадью - замок, в нем небольшой музей. Тут же на территории замка языковая школа - все, кто приезжают в Чехию на работу, учебу, изучают здесь чешский язык. Именно в этом месте.
Кутна Гора. Это знаменитое место Чехии. Здесь добывали серебро и чеканили монеты. Это очень старый город, дома красивые. Походили по городу, в кирхах побывали. Посмотрели Храм Св. Барборы - покровительницы шахтеров. Недалеко от Храма есть шахта - проводятся экскурсии, мы видели группу детей в белых одеждах, они возвращались с такой экскурсии в шахту. Надо сказать, что шахтеры в давние времена работали как раз в таких белых "спецовках" (в Храме Св. Барборе есть фигурка шахтера в таком облачении).
Этот Храм занесен в список ЮНЕСКО, да не только Храм, весь город, наверное. Почти половина Храма на реконструкции. Внутри он очень красив!!!
Хотели еще Костницу посмотреть, но было уже поздно, и нужно было возвращаться в Прагу.
На обратном пути Даша нам показала районы Праги, где живут артисты, и др. элита. Специально проехала и показала места в Праге, где еще 2 - 4 года назад были фабрики, производства, пустыри и т.д., и где люди не хотели жить, а сейчас это элитные районы с красивыми невысокими домами (не 20 - 30-этажные небоскребы, как у нас), и цены в этих районах на жилье высокие. Фабрики снесли, построили отличные дороги, инфраструктуру…
Один день посвятили Пльзеню. Тоже красивый город, напротив автовокзала - завод "?koda". Это 4-й по величине город Чехии. Здесь находится знаменитый пивоваренный завод "Пльзеньский Праздрой", проводятся экскурсии на этот завод, можно посмотреть, как готовится пиво... Пиво, конечно, изумительное!!! Поднялись мы и на башню собора Св. Варфоломея. Она высотой более 102 м, очень крутые ступени… Зато вид какой!!! Весь Пльзень как на ладони!!! Находится этот собор на площади, вокруг красивые здания.
В городе есть большая синагога - третья по величине в мире, очень красивое здание. У входа - большая очередь. Зашли в "Plze? Plaza" - это огромный магазин типа ГУМа. В магазине стоит автомобиль "?codaSuperb", новый, большой, приятно было в нем посидеть!
В этот же день, приехав из Пльзеня, решили сходить на K?i?ikova Font?na (Кржижиковы Фонтаны) - это великолепное цветомузыкальное шоу фонтанов под различную музыку - симфоническую, современную. Хотели заранее купить билеты, но кассы открываются в 19 часов. Хорошо, что одним глазом посмотрели на афишу - там расписаны время, и музыка какого композитора звучит. Мы хотели пойти на 21 час, но был "Славянский танец" Дворжака, а это мы смотрели в прошлый раз, 2 года назад. А в 22 часа был Чайковский "Лебединое озеро" - на него и поехали. Сколько народу!!! Много русских туристов … Так вот, в этот раз вместе с музыкой и фонтанами выступал еще и балет!!! Какое зрелище!!! Мы даже не предполагали, что окажемся свидетелями такого чуда!!! Интересно, из стены, состоящей из струй фонтанов, образуется такой как-бы экран, на который проецируют фрагменты фильма!!! Очень оригинально!!! В общем, мы были в полном восторге, сняли почти половину представления на видеокамеру.
8-го августа нужно было уезжать на родину. Собрались. Самолет вылетал после 22 часов, поэтому походили еще по Праге. Попрощались с Дашей, она нам подарила бутылку вина и шоколад. Как не хотелось уезжать…
В аэропорт приехали - уже шла регистрация. В этот раз решили запаковать чемодан и сумку в полиэтилен, благо, что пассажирам Czech Airlines эта услуга предоставляется БЕСПЛАТНО, а так стоит 85 крон за единицу багажа. Правда, нам пришлось переупаковывать багаж, и заплатить 170 крон, т.к. вес чемодана превышал положенные 32 кг на 4 кг. Просто нужно, на будущее, заранее взвешивать багаж - есть специальные места с весами, бесплатные.
"Бехеровку" лучше покупать на борту (в самолете), т.к. стоит она 140 крон 0,5 л - дешевле, чем в любом гипермаркете.
Потом был перелет 3 ч. 50 мин. - и мы дома… Холодно…9 градусов всего, дождь…
…И воспоминания…
Евгений. eva_zar@uraltc.ru