• Мы приближаемся к Любеку
  • На холме — замок, но нам не туда!
  • Карта старой части города, омываемой речкой и каналом
  • Внутри церкви при больнице Святых духов.
  • То же
  • Витражт церкви Святых духов.
  • Кельи для паломников.
  • Больница Святых духов, могла оказывать помощь до 130 неимущих.
  • Площадь у собора Святого Якоба.
  • Собор Святого Якоба
  • Живописные дворики Любека.
  • Мальва, вообще примостилась на асфальте.
  • О том, под каким дождем проводились съемки, красноречиво говорит газета, поникшая в почтовом ящике.
  • Дворики Любека
  • Как мало места нужно для красоты.
  • Секонд хенд по Любекски.
  • Уголок очарования.
  • Добро пожаловать!
  • Места для стоянки велосипедов прихожан.
  • И тут — же модерновый телефон с навороченными возможностями.
  • Нет, их хозяева совсем не жалеют.
  • А велосипеду можно!
  • Вдали видна Мариенкирхе.
  • Торговли никакой. Толи из-за дождя, то ли из-за выходного дня.
  • Вход в ратушу.
  • Коллонада ратуши.
  • То же
  • Красивая, как невеста — ратуша.
  • Памятный знак тем, кто после лишений плена, вплоть до 1960 года, возвращался домой.
  • На ратушной площади.
  • Западное крыло ратуши.
  • В деталях
  • Кафе в подвальной части ратуши
  • Внимание! Велосипед!
  • Фантазия!
  • Улочки — не для современного транспорта.
  • Праотец современного велосипеда.
  • Музей кукол.
  • То-же
  • Голштинские ворота
  • Голштинские ворота
  • Канал вокруг города — место прогулок горожан
  • Последнее фото в Любеке. Дождь, наконец — то, перестал.
Торговли никакой. Толи из-за дождя, то ли из-за выходного дня. Германия

Торговли никакой. Толи из-за дождя, то ли из-за выходного дня.

Германия

Германия

3494 материалa по 3 218 объектам,  110 019 фотографий

marlis 8728

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Музыка фьордов (4) Любек - под зонтиком с "Королевой Ганзы"

16 сентября 2011 года|| 13| 104503

Это впечатления о первой за время круиза организованной экскурсии. В прежние дни мы предпочитали пешеходные самостоятельные экскурсии.

31 июля 2011 года Orchestra пройдя по живописной бухте, в 8-00 пришвартовалась у туристического терминала затянутого туманом Киля. Температура плюс 14 по Цельсию. И это на макушке лета! У нас в распоряжении семь с половиной часов. Вчера вечером, оставив попытки взять экскурсию в составе русскоговорящей группы – присоединились к англоязычной.
    Автобус несет нас через туманные окрестности Киля, мимо медленно вращающихся современных «ветряков» - электростанций. На горе промелькнуло пару замков, но нам не сюда. Ближе к Любеку начался не детский дождь, но экскурсия проводится по любой погоде. И вот мы в городе. Выходить – бы и не нужно. Очень уж мокро, но гидесса уверенно и безмятежно выпорхнула из автобуса, и мы покорно высадились на центральную площадь Любека.

Пока наши бренные тела привыкают с «более чем сто процентной влажности» при температуре плюс 20, пока готовятся фото и кино принадлежности, а, в левую руку зажимаются мягкие салфетки для ухода за объективами, вспомним, в общем, что – же из себя, представляет Любек.
    В период с 1226 по 1937 годы, т.е. более семи веков, он был одним из самых крупных, по тем временам, портов Европы. Имперский вольный город. Законы, принимаемые городским советом города, становились основой для городских управ всего балтийского региона (включая нынешний Таллинн). Занимавший доминирующее положение в Ганзейском союзе Любек часто называли «Королевой Ганзы». Богатство купечества нашло отражение в выдающейся архитектуре города. Во время второй мировой войны бомбардировки разрушили четвертую часть Старого города (Альштадт). Город полностью восстановлен и теперь мощеные улицы в окружении сказочно красивых домов звучат как симфония умельцам – каменных дел мастерам.

Адаптация прошла, и из-под зонтов начали слышаться возгласы восхищения вперемежку с сожалениями, что в очередной раз на объектив попала капля. Ну, в самый неподходящий момент.

Мы на площади перед собором Святого Якоба. Первое упоминание нем относится к 1227 году. Это была церковь корабельщиков. Внутри - барочный центральный алтарь 1717 года, изящная кафедра, известнейший в музыкальном мире орган XV-XVI веков.
    Недалеко от церкви Св.Якоба расположен здание с готическим фасадом с остроконечными башнями. Это больница Святого Духа. Здание построено в 1280 году на средства купцов Любека. В больнице могли одновременно расположиться до 130 человек - больных из бедного сословия. К зданию примыкают длинные галереи, где в, последющем, были отгорожены деревянные кельи для паломников. Сейчас – это музей. Город пуст. Наверное, только туристы вынужденно «слоняются» по его улочкам. Но уныние ушло, когда мы заскочили в один из многочисленных двориков, который соединял две параллельные улочки. Всюду были цветы. Фантазии жителей этого уголка Любека можно позавидовать. На крошечных «кусочечьках» земли, в горшках, кашпо и, даже, в старом рукомойнике росли цветы. Несколько фото на память, и мы идем дальше. Над крышами домов тут и нам нависают громады церквей. Архитектура тех лет не предусматривала балконов. Но резные кирпичные портики домой, лепка, удивляют. Войдя в неприметную калитку какого-то монументально красного сооружения, мы захлебнулись от восторга. Мы были во дворе ратуши. Как утверждает интерент – это ренессансная с элементами готики ратуша (1570-1594 гг., реконструирована в 1895 г.), а внутри нее рынок и соящая чуть дальше Мариенкирхе представляют собой один из самых интересных архитектурных комплексов в Северной Германии. Действительно удивиться было чему. По некоторым данным северная часть здания создана в 1230 году, а белоснежная пристройка добавлена в 1570 г. Она , как наряд невесты, на фоне остального темно - красного цвета сооружения, красочные гербы городов Ганзейского союза, коллонада. В вехней части здания огромные отверстия, которые выполнены, чтобы сильные ветры не повредили Ратушу.
    Мариенкирхе, гордо красуется в центре города, бок о бок с ратушей. Строительство этого здания началось в 1277-м и завершилось в 1351 году; башни поднялись в высоту на 125 м. Проект церкви оказался настолько прогессивным для того времени, что зодчие Германии часто использовали его элементы в других постройках страны.
    Под одним из сводов галереи ратуши увидели интересную композицию, на которой изображено три черные мужские фигуры в бедных одеждах, обвитые колючей проволокой золотистого цвета. И рядом годы прошлого века: 1945, 1946, 1947 …1960. Композиция символизирует возвращение граждан города из плена после второй мировой войны, которое продолжалось, аж до 1960 года.
    Дождь постепенно сошел на - нет. Нам было предоставлено 40 минут свободного времени, которое оставалось до штатного в программе экскурсии обеда.
    За это время мы посетили еще несколько очаровательных уголков Любека. Узкие улочки, увидели небольшой кукольный театр, прошлись по набережной канала, который с южной стороны окружает Старый город и, конечно – же осмотрели Гольштинские ворота – единственные, оставшиеся из четырех ранее существоваших. Несколько лет назад возникла идея убрать их, якобы они скрывают перспективу города. Но решением жителей города они были оставлены. Тем более, эти две круглые башенки давно уже стали одним из самых узнаваемых символов города. По каналу курсируют прогулочные суденышки. Город живет своей веками сложившейся жизнью. Тем более – сегодня воскресенье и магазины не работают.

Нас ждал обед с большим бокалом пива и приличным куском семги, приготовленной на гриле. Любек реабилитировался за мокрый прием в начале экскурсии. Как мало мы в нем были, но пора в путь, нас ждет лайнер.

Надеемся, что и Любек будет ждать нас. Мы расстаемся с «Королевой Ганзы». Но мы уже скучаем по ней.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия