Германия

Tommy-O
С нами с 2 фев 2012

Святая Русь в Баден-Бадене

6 февраля 2012 года|| 5| 11004

Баден-Баден. Как много в этом звуке… Оказавшись в Баден-Бадне, русский человек прежде всего думает о том, что все здесь навеяно былым присутствием коронованных особ и лучших представителей русской культуры. От императора Александра I до Тургенева и Достоевского. Добраться до него несложно – полтора часа хорошего ходу на машине от аэропорта во Франкфурте-на-Майне.

Где-то здесь, возможно, под крышей Павильона минеральных воду, которую держат 16 коринфских колонн, Иван Сергеевич и Федор Михайлович обсуждали проблемы отмены крепостного права в России.

А может быть, тут, у знаменитого казино «Курхаус», где Достоевский просадил в рулетку последние деньги и пребывал из-за этого в долгом отчаянии, они решали меж собой судьбу Отечества.

Тут же неподалеку стоит дом, в котором в 1852 г. скончался наш поэт, основоположник романтизма - Василий Андреевич Жуковский. Спустя четверть века здесь же преставился еще один поэт, друг и единомышленник Пушкина – князь Вяземский, любивший Баден-Баден всей душой и проживший в нем долгие годы. Он писал:

Люблю вас, баденские тени,
Когда чуть явится весна
И, мать сердечных снов и лени,
Еще в вас дремлет тишина;
Кругом благоухает радость,
И средь улыбчивых картин
Зеленых рощей блещет младость
В виду развалин и седин.

Список знатных фамилий, которые при жизни той посетили этот знаменитый на всю Европу курорт, можно продолжать: князья Гагарины, Волконские, Меньшиковы, классики русской литературы: Гоголь, Тургенев, Чехов, Толстой...
Но мы остановились у храма, где, как говорится, опочила на куполах золотая дремучая Азия. Это русская церковь Преображения Господня. Она выделяется на общем фоне своей приземистой архитектурой и манит войти в открытые ворота. В этом году 28 октября ей исполнится 130 лет.

Под сводами ее в глубокой тишине мы любуемся фресками из земной жизни Иисуса Христа, где выделяется сюжет встречи Спасителя с иерусалимской паствой. Купол украшен незаходящим солнцем, в лучах которого восстают авторы нетленного жития - евангелисты Лука, Марк, Матфей и креститель Иоанн.

Нельзя оторвать глаз от орнамента, покрывающего все остальное пространство. В алтарной нише ласкает взор копия фрески «Тайная Вечеря» из Владимирского собора в Киеве. Цветные витражи на окнах дополняют общую картину мистического великолепия и создают настроение. У мраморного иконостаса отец вырезан настоятель храма – отец Миодраг Глисич читает проповедь.

Церковь Преображения Господня относится к юрисдикции Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви заграницей. До объединения двух православных церквей, состоявшегося пару лет назад, она не имела вообще никакого отношения к Московской патриархии.

Тогда шли споры, кому принадлежит храм, и дело доходило да разбырательства на государственном уроне. В 1997 году Борис Ельцин, посетивший Баден-Баден, просил канцлера Коля «посодействовать в решении вопроса».

Дело еще в том, что в ФРГ до сих пор действует закон «О земельной собственности Русской православной церкви в Германии», принятой еще 25 февраля 1938 года и подписанный Гитлером.

Речь идет о земельных участках и храмах, строившихся, как правило, на деньги из царской казны, на пожертвования императорской семьи и частных лиц. До 1938 года они принадлежали России, но затем, после церковного раскола в 20-х годах перешли в собственность Русской зарубежной церкви, известной еще как Крловацкая.

Обращаясь к пастве, духовный наставник Миодраг Глисич осеняет нас крестным знамением и советует чаще приходить в храм. Не только для того, чтобы окунуться в святой мир православия, но и ощутить сердцем дух русской истории. Я тоже - очень советую.

Январь 2012.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия