• Небо красивое
  • Здесь встречается очень много гнёзд, свитых на столбах
  • Гуэррэро Негро
  • Гуэррэро Негро
  • Череп серого кита
  • А вот этот кит производил разведку, жалко, что далеко от нас...
  • Тут же расположились морские львы
  • Корабль на ходу и наполнен солью. А ржавые они тут все из-за огромного количества соли вокруг, которая постоянно окисляет металл
  • Очередное гнездо. Теперь прямо в заливе
  • Соль, соль, соль
  • Такой горы соли я ещё не видел!)
Гуэррэро Негро Герреро-Негро, Мексика

Гуэррэро Негро

Герреро-Негро

Герреро-Негро

1 материал,  21 фотография

Были в городе Герреро-Негро?

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Гуэррэро Негро — город китов и соли

28 февраля 2013 года||4 (4)| 17| 381919

В этот город никогда бы, возможно не заехал, если бы случайно не наткнулся на упоминание о нём в Lonley Planet по Мексике. Киты! Каждый год с декабря по середину апреля сюда приплывают тысячи китов со своими детёнышами, чтобы «перезимовать», ну и конечно, порадовать нас, путешественников! И им это удаётся (в моём случае уж точно могу сказать, что удалось)

На самом деле это непередаваемые ощущения: находиться в центре залива, где в этот момент плавает не менее 250 китов массой около 20 тонн каждый! А киты оказались наипозитивнейшими существами, которые плавали вокруг нас, периодически обдавая нас водой и выныривая посмотреть на «странных маленьких двуногих в корыте» ☺ Они конечно не такие резвые как дельфины, но зато спокойные и почему-то отчётливо ясно, что добрые.

Немножко похвастаюсь: мне единственному из лодки удалось потрогать кита ☺ На ощупь он, как дельфин, то есть приятный. Вообще, находясь там, захотелось прыгнуть к ним и поплавать, но вода на западном побережье холодная в принципе, а в это время года – особенно. Так что оставалось только любоваться китами и делать фотографии.

Кстати в Гуэрреро Негро производят порядка 25 тонн соли в день и завод по переработке соли находится прямо на берегу залива (вредного воздействия он на экосферу не оказывает). Мы заехали ненадолго и туда, где я впервые увидел столько соли)) и конечно набрал себе пакетик в дорогу. Отмечу, что соль морская, не «стандартная» пищевая, но от этого не менее вкусная ☺

Сегодня сплю в палатке, а завтра уже с утра на трассу и автостопом в сторону города La Pas! До связи!

Дешёвый ✈️ по направлению Герреро-Негро
      28 фев 2013, 19:44
      Да! Мало кто может похвастаться таким близким знакомством!:)) Замечательно!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 мар 2013, 00:40
      Здорово! Вот это приключение! Могу себе представить, что добрый кит без всякого злого умысла, слегка шевельнув хвостом, может вдребезги разнести или просто перевернуть лодку. Но тут, видимо, действует закон обратной связи в природе: если смотришь по-доброму, то добро тебе и возвращается. :-)
      Спасибо за знакомство!
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      1 мар 2013, 12:41
      китов видел на тенерифе на канарах, восхитительное и игривое животное. Ни минуты покоя.