• вход в пещеру
  • информационные стеды на входе
  • в начале пути
  • дальний маршрут, как видим, закрыт решеткой
  • переходы между залами
  • В Концертном зале. Там не играет музыка, просто стены похожи на орга’н
  • Неподалеку есть гостиница Бачо Киро
Неподалеку есть гостиница Бачо Киро Геша, Болгария

Неподалеку есть гостиница "Бачо Киро"

Shche 2 апреля 2013 г. в 00:06

• www.dryanovo.com/bg/peshtera/

Карстовая пещера "Бачо Киро"- нац. тур объект Болгарии № 22

Достопримечательности → природа
    2 апреля 2013 года||

Этот совет является частью дневника «Пещеры»

Пещера "Бачо Киро" (или Дряновская пещера) находится в вертикальной известняковой 25-метровой скале, на высоте 335 м над уровнем моря. Вход в пещеру расположен в каньоне речки Андака, притока более крупной реки Дряновска, на которой в 500 метрах от пещеры расположен Дряновский монастырь.

Пещерный комплекс — четырехэтажный лабиринт галерей, протяженностью 3600 метров (электрифицированны сейчас 700). Ученые полагают, что пещеры образовались подзермной рекой Андака 1 800 000 лет назад, сейчас эта река на поверхности протекает рядом, образуя живописный каньон.

Пещера обнаружена в 1890 году, а в 1937 году она, первая в Болгарии была благоустроеная для посещения туристов. В 1940 году ее назвали "Бачо Киро" в честь национального героя апрельского восстания 19 века против турок.

В 1962 году пещерный комплекс был объявлен одним из 100 национальных туристических объектов под № 22. А в 1964 году пещера была электрифицированна.

Это место гордится тем, что здесь нашли самые ранние останки людей времен палеолита, а так же самых древних пещерных медведей на Балканах. Самая крупная часть пещерного медведя — челюсть размером 3 метра, обнаруженная английской экспедицией во главе с американкой Дороти Гара в 1938 году находится сейчас в ... Британском музее.

Сейчас в пещере открыты два маршрута.

Короткий (3 лева) — 700 метров по освещенным галереям. Основные достопримечательности — места жилища пещерных людей и два зала — Дождевой зал и Концертный. Рассчитан на 25-30 минут. Для всех желающих (его мы и прошли)Внутри пещеры "Бачо Киро"

Длинный (5 левов плюс доплата за фотосъемку) возможен только с гидом группой не менее 15 человек по предварительному заказу. В летний период в 14-00 идет сводная группа не зависимо от числа людей.

Время работы:
    В период с 1 ноября по 31 марта — 10.00 — 16.00
    В период с 1 апреля по 31 октября — с 09.00-18.00

Возле Дряновского монастыря

по трассе Е 85 на юг от Велико Тырново 25 км.

Тел. 0676/7 -23-32; GSM 080 993 0887

dryanovo.com/bg/peshtera/

Дешёвый ✈️ по направлению Геша
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 апр 2013, 09:17
      Я бы тоже не смог мимо проехать)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      4 апр 2013, 20:07
      Блин, как же любят британцы все свои находки в других странах тащить сразу к себе. Ну нашли в другой стране, ну так оставьте другой стране, а свои имена рядышком с находкой увековечьте.
    • Shche
      4 апр 2013, 20:17
      travdimнаписал 4 апреля в 18:07

Так думаешь возле места, окуда "стянули", а когда приходишь в Британский музей — "хорошо, что привезли сюда, в одном месте можно посмотреть..."

Но не совсем и так. Я был в Британском музее дважды. Он огромен. Там подобные экпонаты сливаются в единую массу. А здесь был бы бриллиант!