«Польский Лурд» Ч.2 Кальвария Гетшвальд, Польша

kapitalist
    С нами с 25 янв 2017

«Польский Лурд» Ч.2 Кальвария

26 января 2017 года||3 (3)| 15| 18748

Паломническая деревня Гетшвалд, о которой мы начали рассказ в прошлой части, расположена на нескольких холмах. С одного из них, спускаясь от Базилики Рождества Пресвятой Девы Марии и паломнического центра,

Автор: kapitalist

проходя мимо всегда ухоженных домиков и приусадебных участков

Автор: kapitalist

Мы направляемся прямо к основанию другого холма, даже я бы сказал небольшой горы, на склонах которой видим необычные строения,

Автор: kapitalist

А в вдалеке на вершине что-то похожее на часовню, но без стен

Автор: kapitalist

Те, кто бывал в провинциальной Польше, Литве, Словакии или Моравии без труда узнает кальварию, но для большинства, наверное, нужно немного пояснить.
    Calvaria – так в католицизме называют Голгофу, гору в Иерусалиме, где Иисус прошел большую часть Крестного пути и был в итоге распят. Римско-католическая церковь, в отличие скажем от православных церквей, делает акценты на культ Девы Марии (у нас тоже почитают Богородицу, но католики ставят ее едва ли не выше Христа, не случайно чуть ли не все главные католические храмы имеют названия Санта-Мария-, Нотр-Дам-де- или Мариацкий костел), а также уделяет огромное внимание, такому евангелическому сюжету, как Страсти Христовы, составной частью которых как раз и является Крестный путь Иисуса Христа. Страсти Христовы обязательный атрибут внутреннего оформления католических храмов в виде картин, фресок, мозаик, лепнины, барельефов и т.п. А в XV веке в Испании придумали, как сделать эти образы еще более наглядными. Людям предложили повторить Крестный путь самим. Так по всей Европе и, особенно в ее восточной части, в Австрийской империи и на польских землях, населенных преимущественно католиками, стали строить кальварии – голгофы в миниатюре. Самая знаменитая польская кальвария, вокруг которой вырос целый город Кальвария-Зебжидовска, даже внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. О ней как-нибудь в другой раз, а пока вернемся к кальварии в Гетшвалде.

Автор: kapitalist

Перед тем как начать свой крестный путь, христианину предлагается передохнуть и набраться сил на еще одном месте явления Девы Марии в Гетшвалде

Автор: kapitalist

А дальше, потихоньку, вверх по тропинке мы повторим Крестный путь Христа. А напоминанием нам о страданиях, которые понес Спаситель, будут служить небольшие часовни, в которых воссозданы сюжеты Крестного пути

Автор: kapitalist

Всего таких сюжетов или стояний 14, все они пронумерованы по порядку на стенах часовенок, чтобы паломники не ошиблись с интерпретацией

Автор: kapitalist

А последний 14-й сюжет Крестного Пути – «Положение во гроб». Он удостоился отдельной, выделяющейся часовни в Гетшвалдской кальварии

Автор: kapitalist

Ну что же мы прошли свой путь, пусть и визуально. Если кому то было интересно, могу рассказать о других кальвариях, например о голгофе в словацкой Банска-Штьявнице, где нужно подниматься на настоящую гору

Автор: kapitalist

P.S.: В православии, и в Русской церкви в частности, кальварии не прижились. Сказалось то, что это явление возникло в период острого противостояния западного и восточного христианства и никак не могло быть принято обеими сторонами. Однако как ни странно по принципу кальварии построен Ново-Иерусалимский монастырь – одно из самых значимых культовых сооружений Русской Православной Церкви. Правда совпадение это случайное и связано с тем, что патриарх Никон и царь Алексей Михайлович, строительством монастыря стремились повторить новозаветный Иерусалим, а значит и Крестный путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Гетшвальд
      28 янв 2017, 13:03
      Интересно!
      1 фев 2017, 00:03
      узнал новый для себя термин — кальвария — раньше не знал. Вообще с Польшей стоит познакомиться поглубже
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 июн 2017, 22:18
      Очень интересно! Век живи — век учись! Уроженец Вильнюса, я слово "Кальвария" связывал только с одним из районов. Название не официальное, так называли его местные жители, и я никогда не задумывался о его происхождении. Вот теперь, на склоне лет )), живя за тысячи километров оттуда, наконец, узнал!..
      Да здравствует "Турбина" и грамотные любознательные турбиновцы! :-))