По Германии. День 2. Гейдельбергский замок Гейдельберг, Германия

maya 51
    Были в Гейдельберге?

По Германии. День 2. Гейдельбергский замок

22 ноября 2011 года||4 (2)| 14| 70929

Вчера, проехав три города в трех разных районах - "землях" Германии вино мы только попробовали (чисто символически за обедом). Пришло время знакомиться с немецким вином поближе, в конце концов, винной дорогой решили проехаться. Теперь едем в Гейдельберг смотреть самую большую бочку в мире. Упомянутая в книге рекордов Гинесса емкость находится в Гейдельбергской крепости. Одни источники говорят, что туда собирали налоги вином, другие,- что сюда наливали самое лучшее вино, которое по специальным трубам подавалось прямо в столовую. Но все сходятся на том, что за время своего существования бочка заполнялась полностью только три раза (еще бы более 221тыс литров).
    Интересно, что крепость была разрушена в 14-м веке (в первый раз, потом отстроилась и снова разрушилась) , а бочку сделали в 18 -м. Через 13 лет замок был разрушен окончательно (взрыв пороховой башни от удара молнии). Сейчас здесь идет реставрация, впрочем, она продолжается с перерывами уже 200 лет.

Автор: maya

Итак, поднялись на гору Кенигшуль. Сам замок больше похож на декорацию: фасады есть, а зданий за фасадами частично нет. Осмотрели двор, башни, фонтаны, рвы и стены, украшенные статуями. Часы на башне механические, золотые стрелки блестят на осеннем солнце.

Автор: maya

На другой солнечные, почти незаметные.

Автор: maya

Через эту башню можно пройти за стену на смотровую площадку. А виды с горы!!

Автор: maya2

Уже не хочется ни бочки, ни вина. Тут вам и река Неккар и мосты и город. И острые крыши с флюгерами, и церковные шпили с крестами. Картина маслом.

Автор: maya2

И вот, с трудом оторвавшись от вида, через крепкую дубовую дверь спускаемся в подвал. Тут продают вино местного розлива. Белое и "ледяное". Белое так себе. Ледяное на уровне, но тут дороже, чем в городе и пробовать дают только за деньги. Да и выбора практически нет. Один сорт разных лет.
    А вот и бочки: чуть больше обычного и очень большая. Как оказалось, та, которая большая, называется малая.

Автор: maya2

Потому что большая размером в два этажа, и в ней можно жить. Интересно, а в бочке какого размера жил Диоген?

Автор: maya

И раз мы уже здесь, почему бы не посетить музей аптеку? Она, конечно, не имеет отношения к теме нашей поездки, - вину. Но она того стоит. Здесь не только лекарства (вплоть до сушеного крокодила) но и инструменты для приготовления от реторт до перегонного (читай самогонного) аппарата. Настоящая химическая лаборатория средних веков. Так и тянет поискать философский камень. И я вовсе не уверена, что его там нет.
    Очарованные покидаем замок и спускаемся в город. Там тоже есть что посмотреть: кроме самой большой в мире бочки здесь находится самый старый немецкий университет и самая длинная торговая улица. Но об этом в следующий раз

Дешёвый ✈️ по направлению Гейдельберг
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 ноя 2011, 23:50
      Интересная история получилась, а бочка шикарная!
    • maya
      23 ноя 2011, 01:06
      Спасибо. А бочка, как магнит притягивает туристов.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 ноя 2011, 18:11
      Эх, боченочки, бочки, боченощи...!
      Бочка, конечно, хоть и "малая", но знатная!
      Я когда прочитал подпись под большой , что она "малая" - удивился и весь превратился в ожидание. Думал, что в альбоме увижу гиннесовское грандиози?! Но надо думать, что "малышка" и есть оно самое! Спасибо за веселую и добрую интригу!
      ... или я ошибаюсь? После просмотра альбома возникли сомнения. Имеют место быть две больших бочки: "малышка" и ее "мама"?!
    • maya
      25 ноя 2011, 00:01
      pikselнаписал 24 ноября 2011 г. в 18:11

Эх, боченочки, бочки, боченощи...!
      Бочка, конечно, хоть и "малая", но знатная!

Гинесовская бочка на второй фотографии, с людьми на смотровой площадке