По Германии. День 2.  По Гейдельбергу Гейдельберг, Германия

maya 51
    Были в Гейдельберге?

По Германии. День 2. По Гейдельбергу

13 декабря 2011 года||12 (6)| 19| 866517

Спускаемся с горы, пока нетронутой осенней желтизной. Немногочисленные домики утопают в зелени. Вторая мировая Гейдельберг пощадила, так что в пансионе, в котором жил Саша Черный скорее всего и сейчас живут студенты.
    "Высоко над Гейдельбергом,
    Надуваюсь бодрым пивом
    И ехидно подымаюсь
    Слушать пресные псалмы..."

(Саша Черный 1907)

Старый город зажат между горой и рекой, поэтому есть тут всего три длинных улицы, соединенных множеством коротких. Одна, иногда раздваиваясь, извивается вдоль горы, другая тянется вдоль реки, а вот третья делит Гейдельберг пополам и является самой длинной торговой улицей Германии.
    Марктплац вместе с собором находится почти в самом начале. Собор красного камня вызывает ощущение дежавю. Точно такой же мы видели вчера во Франкфурте. Даже внутри похожи. Колонны, скамейки, витражи , орган и кафедра. Алтарь уже украшен ко дню всех святых. Внутри светло и просторно. А так же тихо и пусто. Зато снаружи сувенирные лавки по всему периметру. И вот, стоим на просторной площади перед дилеммой: пройти по центральной площади до университета или спуститься на набережную, к мосту. Решаем, что мост нельзя пропустить. И идем мимо баров и пабов, пивных и ресторанчиков. Большинство вывесок старые и очень старые. Заведения такие же. В каком из них встречался с друзьями Мандельштам? И где пил пиво Саша Черный?
    А вот эта вывеска старой не выглядит. Что это на ней? Задняя часть обезьяны? А что тогда с другой стороны? Судя по морде, — это орангутанг. Или все-таки горилла? А вон там, у моста прототип этой вывески. Бронзовая обезьяна (или кот? Там рядом мышка, бронзовая само собой). А рядом бронзовая же грамота, на которой цитата на старонемецком. Что-то о поисках обезьяны в Гейдельберге. (Позже мне перевели этот стих. Я улыбнулась. Улыбнитесь и вы: "Чего ты на меня уставился?
    Чего не видел? Старых обезьян, что снуют по Гейдельбергу туда-сюда? Так ведь и ты такой же"!)
    Еще пара метров и я уже на мосту Альте-Брюкке. Красавец – мост, вместе с башнями построен конце XVIII века по воле курфюрста Карла Теодора. Это, кажется, 12-я версия. Первая, деревянная, построена в 13-м веке. Во всяком случае, наводнение 1284-го года на мосту помечено. И все последующие тоже.
    А вот теперь можно вернуться на Хауптштрасе и не спеша и пройтись до университета.
    Мимо магазинов винных и не винных ( и пробуем по дороге вино и ликеры). Мимо кафе, утопающих в цветах, мимо святой покровительницы, спасшей город от чумы. Мимо отеля "Зам Риттер", великолепного здания 16-го века, чудом сохранившегося в 30-тилетнюю войну. Мимо красивых площадей и прелестных переулков. И над всем этим великолепием парит Гейдельбергский замок.
    Наконец мы достигли университетской площади. И обнаружили остатки "ближних" ворот, встроенных в протестантскую церковь. Великолепную библиотеку, студенческую столовую и внутренний дворик. И очень огорчилась, не обнаружив ни одного здания 13-го века. Они не пережили тридцатилетнюю войну. И улиц, по которым разгуливал в 1509-м году бакалавр теологии Иоганн Фауст, и здания, в котором сочинили "Гаудеамус" не существует. Зато существуют аудитории, в которых учились Ковалевская и Миклухо- Маклай, действует лаборатория, в которой изучали химию Бородин и Менделеев.
    Почти на каждом доме мемориальные доски. Я нашла тут Гегеля (что понятно) и Гюго (неожиданно), а вот русских имен не видела. То ли немцы их не знают, то ли они, будучи студентами, жили на горе. Туда ведет "философская" тропа, а дальше есть камень философов и древо влюбленных, но туда мы уже не поднимались.
    Жаль, что о существовании студенческого карцера я узнала с опозданием. Так хотелось бы его осмотреть!
    Марк Твен как-то сказал: "Гуляя по Гейдельбергу и его окрестностям днем, вам кажется, что большей красоты вы не встречали, но когда вы смотрите на ночной Гейдельберг, то начинаете понимать, что поспешили с выводами".
    Вечерний Гейдельберг в эту поездку я не увижу: у нас на сегодня большая программа.
    Поэтому покидаем Старый город (Altstadt) внесённый в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и едем в Вормс

Дешёвый ✈️ по направлению Гейдельберг
    • NatalyA
      NatalyA
      13 дек 2011, 14:05
      Спасибо! Так интересно! И ТАК захотелось проверить высказывания Марка Твена)))
      13 дек 2011, 19:31
      Сожалею, что отвела Гейдельбергу так мало времени. Там еще было, что посмотреть
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 дек 2011, 18:06
      Вы с такой любовью и так красочно и романтично рассказали о городе, что невольно возникло желание при первой возможности посетить Гейдельберг!
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      22 дек 2011, 23:12
      pikselнаписал 17 декабря 2011 г. в 18:06

Это точно: легко, образно, увлекательно... Спасибо за "дестинацию", Майя! Похоже, я тоже "соблазнилась".
      23 дек 2011, 23:15
      Рада, что понравилось.
      Город философов и романтиков ждет всех.
    • Ellena
      Ellena
      С нами с 27 дек 2010
      31 янв 2012, 17:57
      До того, как прочитала Ваш рассказ, сомневалась ехать ли? Далековато от Страсбурга будет. Но теперь решила твердо: еду однозначно. Спасибо Вам!
      31 янв 2012, 19:29
      Если вы на машине, есть много интересного по дороге. Но оторваться от Страсбурга будет нелегко. Сам город и винная дорога от него до Кальмара очень даже хороши
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      18 мар 2012, 23:02
      Дим, кирпичик взял на память?))
      4 мая 2013, 19:09
      Спасибо,Майя. Начинаю собирать материал по Гейдельбергу. Ваш рассказ очень в тему!
      4 мая 2013, 22:02
      Удачной поездки. Объязательно попробуй ледяное вино (айсвайн). И не покупай там красных вин, только белые!
      Красные у немцев не получаются.
      5 мая 2013, 14:52
      mayaнаписала 4 мая в 19:02

Красные у немцев не получаются.

Говорят там розовое отличное! А красное у них и не растет почти нигде, климат не тот!)
      Спасибо за совет и пожелание!)
      5 мая 2013, 20:12
      Leolikнаписала 5 мая в 11:52

Спасибо за совет и пожелание!)

В магазинах есть, но тратить на него деньги — не советую.