• Городок Бейтостолен — спортивная база лыжников. В июне тренировки не прекращаются.
  • Выше, к перевалу
  • Йотунхеймен — наиболее впечаляющая гора на перевале
  • Озеро Бюгдин, если приглядется, можно заметить небольшое судно. Это катер Битихорн, на нем можно покататься по озеру на высоте около 1 км.
  • Йотунхеймен
  • Источники многочисленных ручьев — горные снега.
  • Июнь. Температура воздуха +5.
  • Спуск с перевала
  • Чем ниже, тем теплее.
  • В таких торговых точках можно отовариться местными деликатесами. С валютой можно не заморачиваться, принимают кредитные карты.
  • Городок Лом, торговая площадь
  • На подъезде к Гейрангеру в горах погода начала портиться и напоминать осень
  • Не оттаивающее даже летом озеро
Йотунхеймен Гейрангер - Гейрангерфьорд, Норвегия

33 материалa по 5 объектам,  698 фотографий

Были в Гейрангере?

Июньские снега Гейрангера

1 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Снова в Норвегию!»

Сделав очередную стоянку в живописном кемпинге Кемпинг Фагернес, мы продолжили свой путь по Норвегии к одной из целей нашего путешествия фиорду Гейрангер.
    Надо сказать, что в окружающей нас природе царил полноценный июнь месяц, вполне себе летний, с солнышком и грозами, к которому привык обычный петербуржский житель. Однако, поднимаясь выше в горы, мы как-то стали замечать похоладание за бортом. Сначала по приборам, потом почему-то кондиционер показался лишним... Заметили какую-то то ли будку, то ли ларек, в котором местный феремер предлагал к продаже экзотические сорта колбас, вышли из машины и тут же поняли, что шорты и майка на улице уже, мягко говоря, не уместны.
    Кобласы, кстати, оказались необычны на вкус, но весьма недурны и выбор был широк - из мяса оленей, диких козлов, еще каких-то животных - местный колорит, одним словом. Взяли небольшой наборчик, для бутербродов на пикнике.
    Вообще, здорово заметно как меняется природа при подъеме в гору. Вот он лес, а через полкилометра уже мелколесье, а там и тундра виднеется. И все это на сравнительно небольшом участке дороги. Раздолье для натуралиста.
    Преодолевая перевал Бюгдой, дорога проходит через высоту 1389 м над уровнем моря. Вроде бы высота небольшая, но, видимо, северные широты дают возможность лицезреть сразу нескольк климатических поясов на одном километре пути... Дорога, кстати, открыта только летом, в хорошую погоду, о чем говорит соответствющая табличка рядом со шлагбаумом.
    Ну и, конечно, все это на фоне гор, озер, водопадов.

Дешёвый ✈️ по направлению Гейрангер - Гейрангерфьорд
      2 мар 2012, 03:06
      Какая же природа красивая! Но бр-р, как холодно для лета!
    • ivankutchin
      2 мар 2012, 09:48
      Rainbowнаписала 2 марта в 03:06

Какая же природа красивая! Но бр-р, как холодно для лета!

Да, в горах там не жарко. Но, с другой стороны, там почти никто не живет. А внизу, около моря, где располагаются все города и деревни там вполне комфортный климат.
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      3 мар 2012, 22:32
      Очень интересно. И странно, что так холодно: мы были там же в мае, правда, 2008-го - в Гейрангере было около 20 градусов. И снег был только на перевалах. Хотя знаменитая дорога Троллей (№13) была закрыта. И проезд к Дальснибба тоже.
      А замерзшее озеро - это около Хеллесюльта?
    • ivankutchin
      4 мар 2012, 10:06
      isfotoнаписал 3 марта в 22:32

А замерзшее озеро - это около Хеллесюльта?

Ну, я не предполагал, что после прочтения материала у кого-то возникнет впечатление, что в Норвегии летом холодно. После нескольких поездок туда я могу ответственно заявить, что там вполне комфортный климат - летом около +20, зимой, даже в северной Норвегии температура редко опускается ниже -15. Море опять же не замерзает круглый год. Это касается тех районов, где живут люди. Есть еще малонаселенные местности, я как раз о них и написал. Конечно, это не все...
      В самом Гейрангере было тепло, там было нормально лето.
      Замерзшее озеро как раз на повороте к Дальсниббе (нас туда тоже не пустили). Там на карте обозначен населенный пункт Дюпват, на самом деле там на берегу озера только какая-то кафешка и автосервис.