Знакомство с Гейрангерфьордом Гейрангер - Гейрангерфьорд, Норвегия

33 материалa по 5 объектам,  698 фотографий

Были в Гейрангере?

Знакомство с Гейрангерфьордом

16 апреля 2013 года||26 (13)| 29| 971025

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

В своей серии заметок про Норвегию я часто упоминал о её фьордах, красоту которых можно с лёгкой руки назвать венцом творения норвежской природы. Об одном фьорде я уже даже рассказывал -Хардангер – фьорд. Но сегодня я бы хотел познакомить вас с самым красивым фьордом этой скандинавской страны – Гейрангерфьордом.
    Этот фьорд мне напоминает огромного добродушного великана, глава которого увенчана седыми прядями веющих прохладой ледников, длинные локоны которых водопадами ниспадают вниз, срываясь с высоких отвесных гор, рельеф которых сравним с рельефом мышц этого гиганта, он не молод ему сотни лет, но его мощь ощутима и по сей день. Что ж, пользуясь его благодушным позволением вы вместе с нами проплывёте по лабиринту его изумрудного цвета бездонных вод и он, отодвинув занавес скал, после очередного поворота откроет нам свой самый красивый водопад — «Семь сестёр».
    Подъезжаем к Гейрангеру и нас своими гудками встречает огромный океанский лайнер.

Автор: keng13

Занимаем автомобильную очередь и отправляемся на разведку, заодно попутно разглядывая всё вокруг.

Автор: keng132

Нам не приходится долго ждать парома и пройдя все необременительные процедуры оплаты и погрузки, оставляем машину, поднимаемся на верхнюю палубу, занимать места на скамейках, которые минут через пять после отплытия безвозвратно покинем и увлечённые созерцанием окружающей нас красоты не вспомним о них до самого конца плавания.

Автор: keng13

Чем дальше отплываем от берега, тем сильнее погружаемся в гипнотический плен окружающих горных вершин и струящихся водопадов.

Автор: keng13

И ни размеренный гул мощного двигателя нашего парома, ни крики сопровождающих нас чаек, не могут развеять этот морок.

Автор: keng13

Из оцепенения выводят в очередной раз защёлкавшие затворы фотоаппаратов, на горизонте появился плывущий на встречу паром.

Автор: keng135

Автор: keng13

Водопады окружают нас практически на протяжении всего плавания.

Автор: keng13

Но мы ждём, самого главного из них, который должен стать кульминацией этого плавания и вот занавес открывается…

Автор: keng132

Это водопад Семь сестёр, у него как водится есть своя легенда, и я пожалуй расскажу её вам:
    В легенде рассказывается о семи красавицах сёстрах, к которым пришел свататься сильный и смелый викинг. Воину предложили выбрать любую из них и прийти с фатой для своей избранницы. Юноша приобрел фату и уже собирался идти за невестой, но в последний момент остановился, не зная, какую же из семи красавиц ему выбрать. Так и не сдвинулся он с места, не дождались его красавицы-сестры, так и осталась висеть на скале новенькая свадебная фата. Навеки застыли все они у берега фьорда в виде трех прекрасных водопадов. И по сей день льются с высокой скалы в море семь нежных струй — водопад Семь Сестёр. Напротив, красуется могучий водопад Жених, а неподалеку от него легким кисейным кружевом струится водопад Фата Невесты.

Ладья современных викингов.

Автор: keng13

А это уж и не викинги совсем.

Автор: keng13

Притаившийся на склоне гор домик.

Автор: keng13

Странно как простое созерцание величия природы и её красот, наполняет душу счастьем, тело как будто становится невесомым, по крайней мере, есть ощущение, что легчайшее дуновение ветра способно оторвать тебя от палубы и вновь пронести вдоль этих скал… Это ощущение остаётся с нами ещё на протяжении всего дня, и прогнать его не в силах даже тот факт, что наше плавание подошло к концу и в Бухте посёлка Гейрангер, давшего название фьорду нас встречают три красавца лайнера.

Автор: keng13

Подошло к своему завершению наше знакомство с Гейрангерфьордом, но ещё не закончилось наше путешествие по Норвегии и впереди в этот день нас ожидало ещё много интересного…
    Координаты паромной пристани в Hellesyit: Широта(62.085846), Долгота(6.868386).

Дешёвый ✈️ по направлению Гейрангер - Гейрангерфьорд
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 апр 2013, 07:06
      Нижайший Вам поклон за то, что показали такую красоту!!!
      Где-то внутри меня сидит моряк-норвежец)))
      16 апр 2013, 07:18
      eduardosнаписал 16 апреля в 07:06

Нижайший Вам поклон за то, что показали такую красоту!!!
      Где-то внутри меня сидит моряк-норвежец)))

Спасибо! Думаю от созерцания этой красоты в каждом проснётся моряк-норвежец :-)
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      16 апр 2013, 07:49
      Красивая легенда о водопадах...
      А на смотровые площадки в Гейрангере поднимались?
      16 апр 2013, 07:56
      elponнаписала 16 апреля в 07:49

Красивая легенда о водопадах...
      А на смотровые площадки в Гейрангере поднимались?

Легенды они только двух видов и бывают, либо кровавые, либо красивые:-)
      Были на одной смотровой над Гейрангером и на дороге орлов, ещё напишу про них, но попозже, времени не хватает, последнее время даже на сайте редко бываю :-(
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 апр 2013, 08:10
      keng13 16 апреля в 15:56

Легенды они только двух видов и бывают, либо кровавые, либо красивые:-)

Ничего! Подождём)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 апр 2013, 18:46
      Интересно названия водопадов во всем мире одинаковые. Сколько то сестер, фата невесты и конский хвост. Причем водопады обычно сестры, а скалы братья.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 апр 2013, 18:47
      Невероятный пейзажи! Спасибо)
      16 апр 2013, 20:01
      Красивая легенда! А уж природа...!!!
      16 апр 2013, 21:12
      eduardosнаписал 16 апреля в 08:10

Ничего! Подождём)))

Постараюсь оправдать ожидания :-)
      16 апр 2013, 21:13
      Lingaнаписала 16 апреля в 16:45

Как красиво! Спасибо!!!

Пожалуйста, желаю и вам увидеть собственными глазами!
      16 апр 2013, 21:14
      chedtyнаписал 16 апреля в 18:46

Сложно сказать точно почему так получается, врят ли из за недостатка фантазии, скорее всего так проще красивую легенду придумать :-)
      16 апр 2013, 21:15
      rusalka-shakeнаписала 16 апреля в 18:47

Невероятный пейзажи! Спасибо)

И вам спасибо :-)
      16 апр 2013, 21:15
      Norisfoxнаписала 16 апреля в 20:01

Красивая легенда! А уж природа...!!!

Красота неимоверная, аж дух захватывает!
      16 апр 2013, 21:16
      Сказка, сказка и чудо!! Какие вы счастливые, что вы это всё видели своими глазами!
      16 апр 2013, 21:17
      Rainbowнаписала 16 апреля в 21:16

Спасибо, сами порой не верим в своё счастье, поэтому надо ещё раз съездить, чтобы точно удостоверится :-)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2013, 22:49
      Какое раздолье во всем и простор и панорамы!
      16 апр 2013, 22:53
      w-belleнаписала 16 апреля в 22:49

Какое раздолье во всем и простор и панорамы!

Да уж, при наличии фото камеры, огромное раздолье для творчества :-)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 апр 2013, 09:34
      Необыкновенно красивые места и очень красивые фотографии! Теперь я понимаю, почему именно сюда вы хотите вернуться! Мне тоже захотелось здесь побывать.
      18 апр 2013, 11:37
      Спасибо Марина, может и вас мои заметки сподвигнут на поездку в Норвегию. Есть разные варианты организации путешествия, при чём все с разной степенью самостоятельности и здесь нет таких ограничений как: только всё с тур оператором или только сам, можно часть поездки поручить турфирме, но на каких то этапах остаться свободным и не зависящим ни от кого путешественником:-) Всё зависит от вас, ваших возможностей, пожеланий ну и финансовых возможностей, Норвегия дорогая страна, тут уж ничего не попишешь..
      24 апр 2013, 03:00
      Очень красиво, спасибо Костя! Никогда не ездил по фьорду — теперь понял за счет чего все возвращаются в таких восторгах — во-первых, как написал Эдуард — масштаб, во вторых ломаные водопады, стекающие внутрь подобно струйкам воды, стекающим внутрь аквариума...
      24 апр 2013, 16:51
      Пожалуйста Николай, Норвегия страна восторга, его дарят и горы и водопады и фьорды, желаю убедится в этом самому!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      13 мая 2013, 08:57
      Пересматриваю вашу заметку после путешествия и все сразу смотрится по другому)
      13 мая 2013, 12:47
      m-k-eнаписал 13 мая в 08:57

Пересматриваю вашу заметку после путешествия и все сразу смотрится по другому)

Когда читаешь чью нибудь заметку по уже знакомому тебе месту всё видится и воспринимается действительно уже совсем по другому :-)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 июн 2013, 19:47
      Молодцы норвежцы — природа "не испачкана" следами деятельности человека. А виды на фото просто праздник для души! Сравнение водопадов с локонами очень удачное, именно такие ассоциации возникают глядя на них.
      9 июл 2013, 00:12
      ogumaнаписал 22 июня в 19:47

Спасибо, Огума, рад, что понравились фото!