Гибралтар

Были в Гибралтаре?

andreas
С нами с 21 фев 2010

Здравствуй, Гибралтар!

Из города Альхесирас через залив уже было отчётливо видно Гибралтарскую скалу, по которой удобно ориентироваться. Автобус долго петлял по улицам Альхесираса, потом обогнул залив и я вышел на автовокзале города Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон. На улице +30, несмотря на декабрь и тёплые вещи перекочевали в рюкзак.

Здравствуй, Гибралтар!

От автовокзала в Ла-Линеа-де-ла-Консепсьоне до границы с Гибралтаром осталось пройти всего 500 метров. Попасть в эту английскую колонию можно по английской визе, а с недавних пор ещё и по мультишенгену. После прохождения пограничного контроля я попал в иную, неиспанскую атмосферу. С моих уст невольно обронилась фраза: “Здравствуй, Гибралтар!”

Автор: andreas

Площадь страны всего шесть с половиной квадратных километров. Когда с Испанией отношения были плохие, а граница не работала, англичанам пришлось построить свой аэродром. Так как места мало, половину взлётно-посадочной полосы насыпали в море, а вторая половина работает дорогой и тротуаром, пока нет самолетов. Когда нужно взлетать или садиться, закрывается шлагбаум, всех прогоняют. Самолёт улетает и дорога снова открывается для машин и пешеходов. По этому тротуару я только что пересёк аэродром, как раз нет самолётов.

Гибралтарская скала занимает половину территории страны, её видно отовсюду. Это единственное место в Европе, где живут полудикие обезьяны – маготы. По местному поверью, Гибралтар будет британским до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна.

Автор: andreas

Гибралтар имеет важное стратегическое значение, поскольку позволяет контролировать Гибралтарский пролив, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан. Гибралтар уже несколько тысяч лет является важным объектом для мореходства. Древние греки называли его одним из Геркулесовых столбов, за которыми, по тогдашним представлениям, был расположен край света. А сегодня Гибралтар является “яблоком раздора” между Мадридом и Лондоном. Великобритания скорее готова начать войну с Испанией из-за этого клочка земли, чем уступить.

Пешком через всю страну

После пересечения границы я сразу обратил внимание на разметку и знаки. Все надписи на английском, разметка британская. Отличие только одно – в Гибралтаре, как и в континентальной Европе, правостороннее движение. Сохранились красные почтовые ящики и телефонные будки, как часть английской культуры.

Автор: andreas

Гибралтар производит впечатление милого компактного городка с большим количеством древних фортов. Есть в Гибралтаре и современная часть города. Очень похоже на то, что она построена на намытой территории. На ней расположены гостиницы, многоквартирные дома, а также большой супермаркет “Morrisons”. Удивительно было увидеть такой большой супермаркет в такой маленькой стране. Не удивлюсь, если он занимает 1-2% территории Гибралтара.

Главная улица в Гибралтаре пешеходная, она называется Майн стрит.

Автор: andreas

Случайно вышел к The Convent – официальной резиденции губернатора Гибралтара. Там тихо и спокойно, даже охраны не видно.

Автор: andreas

Ещё сохранилась городская стена, которая поддерживается в отличном состоянии.

Автор: andreas

В промышленной зоне шумно и воняет, особенно рядом с портом. Хотя вода Гибралтарского пролива холодная, но есть пляжи и отели для отдыхающих. Прошёл через туннель и попал на самую южную точку – “Europa Point”.

Это не самое лучшее место для того, чтобы посмотреть на Гибралтарский пролив. Во-первых, пролив в этом месте гораздо шире, чем в Тарифе, а во-вторых, на пролив лучше смотреть сверху. Зато здесь есть отличная детская площадка. Рядом с ней мемориал Сикорского, воздвигнутый в честь польского генерала, погибшего здесь в авиакатастрофе. Неожиданно было увидеть здесь, на мысе Европа, мечеть. Оказалось, что она построена совсем недавно, это подарок мусульманам Гибралтара от короля Саудовской Аравии.

Автор: andreas

Ну, и конечно же, на мысе есть маяк, выкрашенный в бело-красный цвет.

Автор: andreas

Прогулка была увлекательной и я не заметил, как прошёл пешком весь Гибралтар – от границы с Испанией до мыса Европа. Назад идти пешком 7 км уже не хотелось, поэтому вернулся на границу автобусом. Из окна автобуса ещё раз посмотрел на город и его жителей. В целом, мне понравилось здесь, такой себе деловой город.

Дешёвый ✈️ по направлению Гибралтар