Гибралтар

Гибралтар

LAT
Я здесь был
Было: 106
Хочу посетить
855

46 материалов по 11 объектам,  908 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 443
Были в Гибралтаре?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
user1029
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 сен 2013

Гибралтар: визы, как добраться и чем можно заняться

 
21 февраля 2014 года||2 (1)| 9| 56544

На написание этой заметки меня сподвигло практически полное отсутствие информации о том, как попасть в Гибралтар законным путем, и чем вообще там заняться. Писать буду только о том, что сам видел, поэтому извиняюсь сразу, что про цены в магазинах будет совсем мало :)
1) ВИЗА: Главный камень преткновения для россиян при попадании в Гибралтар. Спешу обрадовать — с конца 2013 г. получать британскую заморскую визу теперь не надо! Достаточно наличия мультишенгена, действующего на момент возвращения из Гибралтара.
2) КАК ДОБРАТЬСЯ: самолет рассматривать не будем. Как добирались мы. Рейс до Малаги. Учтите, что ваш багаж могут выложить на другую ленту, куда отправляют вещи неграждан Евросоюза. На какую именно — смотрите объявление. Из аэропорта в центр города ходит метро (8 минут езды до ж/д вокзала Maria Zambrano, ходит каждые 20 минут, расписание есть на сайте аэропорта Малаги). Метро найти непросто. Внутри аэропорта указателей нет (если я не увидел, то заранее извиняюсь). Мы решили проблему очень просто, спросив у местных, где находится Tren. Дорогу сразу указали. Совсем оказалось рядом. Проезд стоит 1,75 евро, лучше имейте при себе монеты или мелкие купюры, потому что билеты продает автомат. При посадке в поезд лучше заранее смотрите направление, а то уедете в Фуэнхиролу (для простоты ориентира — в центр города — влево вниз по эскалатору). Автовокзал находится в 3 минутах ходьбы от ж/д, указателей много. Далее автобус до Альхесирас (ехать 2 часа, компания Avanzabus, можно на их сайте купить электронный билет). Почему Альхесирас, а не Ла Линиа де ла Консепсьон, который вообще на границе с Гибралтаром находится? Из Альхесираса еще можно в Тарифу смотаться (45 минут), а из Ла Линии — никуда больше, да и сам Альхесирас поинтересней будет.
Автобусы из Альхесираса ходят до Ла Линии каждые 30 минут начиная с 7 утра, ехать 45 минут (а в 08:30 есть прямой рейс, там вообще езды 30 минут). Цена билета: 2,45 евро в один конец. Последний обратный автобус М-120 идет в Альхесирас в 23:15. До 21:15 ходят раз в 30 минут, потом раз в час.
3) ГРАНИЦА: При себе нужно иметь загранпаспорт. Испанцы посмотрят наличие мультишенгена и пропустят. Гибралтарцы попросят заполнить простенькую анкету (если вы впервые туда едете). И поставят заветный штамп "Гибралтар". Обратно будет все тоже самое.
4) ВАЛЮТА: Теоретически в Гибралтаре есть своя валюта — гибралтарский фунт. Но! Ушлые гибралтарцы давно поняли, что туристы с ней возиться не хотят, поэтому абсолютно везде принимают евро! Даже в автобусах висит двойной тариф (фунт-евро, водитель даст сдачу с крупной купюры еврами). Так что не паникуйте по поводу обмена валют, он просто не нужен.
5) ТРАНСПОРТ: Ехать в Гибралтар на машине — скорее, нет смысла. Могут быть пробки на въезд-выезд, да и в самом Гибралтаре машина не нужна. Самую живописную часть города проще пешком обойти, а на маяк и мыс Европа-пойнт проще съездить на автобусе N 2. Лучше сразу берите билет на весь день. Одна поездка стоит 1,50 фунтов, билет на день 2,25 (или 3 евро). По билету "весь день" можно кататься сколько угодно на любых городских маршрутах. Реальная экономия получается!
6) ЧТО ПОСМОТРЕЛИ МЫ:
— взлетная полоса аэродрома. Почти сразу после границы спокойненько ее пересекаешь :). Если она вам по какой-то причине неинтересна, то садитесь на автобус N 5, он довезет до Маркет-плэйс, куда сходятся ВСЕ городские маршруты.
— Казематная площадь — центр города с офисом для туристов, где можно взять бесплатную карту города (и сэкономить 1 евро, не покупая такую же в одном из автоматов).
— Мэйн-стрит. Главная улица с кучей достопримечательностей, кабаков, магазинов и сувенирок. Тут уж каждый сам для себя выбирать должен, но посмотреть там есть что.
— 100-тонная пушка и Парсонс-Лодж. Честно скажу, если вы не являетесь горячим поклонником истории Великобритании, то можете смело эти места пропустить. Смотреть там особо нечего, а времени угрохаете на них очень много. Тоже самое касается и бастионов. Это обычные каменные стены с минимумом хоть чего-то интересного.
— Маяк и мыс Европа-пойнт. Сюда ходит автобус N 2. Ходит часто. Удобней всего на него садиться, пройдя до конца Мэйн-стрит. В ее конце будут ворота, вот за ними, у памятника адмиралу Нельсону, и будет остановка. Билеты продает водитель. На Европа-пойнт есть мечеть, католическая церковь, маяк и красивый вид на Скалу. Мы не пожалели, что туда съездили.
СКАЛА:
— Подъем на саму Скалу. Для этого есть старый добрый Cable Ride. НО! Прямо около него стоят официальные микроавтобусы-такси, которые оказались гораздо удобней Cable Ride! В чем же хитрость? Cable Ride просто поднимет вас наверх (причем с октября по конец марта в Царство обезьян он не возит). А дальше ходите по Скале, где хотите. Но это только на Гугл-картах там все дороги ровные, а на самом деле — то вверх, то вниз! И вот здесь и есть хитрость с такси. Заплатив чуть больше, чем за Cable Ride (т.е. по 15 евро с носа), такси поднимет вас на Скалу, по ней вы будете с комфортом перемещаться на транспорте по всем объектам, а не читать с ужасом указатели "туда-то 800 метров, а туда — вообще 3,3 км". И привезут обратно, сделав круг по Скале. Пишу это для тех, кто умеет ценить свои время и силы. Любителям ходить по горам по жаре пешком — мой пламенный привет! Скала — это не то место, где на каждом шагу вам будут открываться все новые и новые феерические виды. Вид будет почти всегда один и тот же, а вот спуски и подъемы — все время новые и очень длинные (особенно подъемы). А вот такси вас везде возить будет. И около обезьян обязательно остановит! Причем таксисты наверху не подсаживают даже за деньги (как правило, мест уже нет), и предлагают с ехидной улыбочкой спуститься на Cable Ride вниз, там этим билетом подтереть одно место, и только потом ехать уже на такси. Может, кому и удастся уговорить таксиста наверху, но это очень маловероятно!
— Батарея О'Хара. Вход за отдельную плату (о чем сообщается только в конце очень тяжелого подъема. Делать там абсолютно нечего! Ни видов, ни архитектуры. Только зря силы и время на подъем потратите!
— Пещера святого Михаила. Вот это стоящая штука! Очень красиво внутри. Подсветка, музыка, все очень готичненько. Слегка напоминает Саграда Фамилия. В пещеру надо покупать отдельный билет (14 евро), по нему пустят во все остальные музеи Скалы + на 100-тонную пушку. Вообще-то, на Cable Ride продают два вида билетов — просто подъем-спуск и с Царством обезьян. По билету с Царством обезьян в пещеру вас бесплатно пустят, это 100 процентов. Насчет остальных музеев не скажу, они и про Пещеру внизу ничего не пишут. Лучше внизу в кассе узнавайте сразу.
— Туннели. Вот из-за того, что мы не взяли такси, на туннели уже сил не хватило. Топать до них 3 км не очень-то хотелось. И это при + 15 на солнце! Так что рассчитывайте свои силы в этом вопросе...
— Обезьяны. В основном, кучкуются либо у верхней платформы Cable Ride, либо обязательно еще где-нибудь попадутся. При нас они ни на кого не нападали, на головы никому не прыгали, один раз видели, как магот спер булку у зазевавшегося парня. Везде висит инфа о штрафе в 500 фунтов за кормление обезьян. Судя по тому, что иностранцы не пытаются макак кормить, видимо, реально штрафуют... Так что с обезьянами вы в любом случае встретитесь.
7) ЕДА И ПИВО.
Едва начав свою прогулку по Мэйн-стрит, мы решили, раз уж попали в Англию, съесть по английскому завтраку. И это оказалось правильным решением! Завтрак был настолько сытным, что о еде в следующий раз мы задумались только спустя 7,5 часов. И это после интенсивной ходьбы по горам и долам Скалы!
А вот что касается пива... Пиво — да, все импортное (по нашим понятиям), но с чешским или немецким не сравнится. Как-то не произвело оно на нас особого впечатления. Хотя вот пиво "Pedigree" выпили не без удовольствия :) Вроде пока не загавкали...
8) ВРЕМЯ И ШОПИНГ
Если вы не мечтали все 5 прошлых и нынешнюю жизнь излазить каждую складку Гибралтарской скалы, то можете смело отводить на посещение Гибралтара один световой день. Почитайте в Вики статью по истории Гибралтара, выпишите несколько интересных мест на самой Мэйн-стрит. И не тратьтесь на организованную экскурсию! Не то это место, чтобы кормить уважаемых гидов. А вот просто погулять там весь день — весьма интересно и приятно. Учтите, что магазины закрываются ближе к 20:00 (а многие — и того раньше). Сиесты вроде нет.
9) ИТОГ
Если бы меня спросили, хотел бы я еще раз побывать на Гибралтаре, я бы ответил "нет". Одного дня вполне достаточно, чтобы увидеть все и прочувствовать. А вот на вопрос "Стоит ли вообще туда ехать?" однозначно ответил бы "Да". Очень колоритное место с невероятной смесью английской чопорности и испанского раздолбайства.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Гибралтар
сообщить модератору
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    1 мар 2014, 15:24
    удалить
    А мне вот Гибралтар совсем не понравился ни в первый ни во второй раз. Хотя наверное у меня ожидания от него другие были... Но вот чесслово не понимаю как он входит в список самых красивых городов Средиземноморья
  • user1029
    помощь
    user1029
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2013
    8 окт 2014, 23:41
    удалить
    Собственно, я тоже написал, что второй раз туда бы не поехал. Но для экзотики один раз на денек заехать можно, чтобы галочку поставить
Наверх