Кафедальный собор Св. Марии Коронованный как зеркало истории Гибралтар город, Гибралтар

Гибралтар город

Гибралтар город

Были в городе Гибралтар город?

Кафедальный собор Св. Марии Коронованный как зеркало истории

23 мая 2013 года||2 (2)| 25| 668726

Эта заметка является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Перемещаясь не спешно по главной пешеходной улице Гибралтара Main St., мы, заинтересовавшись на вид мавританским двориком, неожиданно для себя посетили кафедральный собор римо-католической церкви в Гибралтаре Собор Святой Марии Коронованный, или Cathedral of St. Mary the Crowned.

Прочитав его историю, я не удивляюсь, что именно так случилось наше знакомство. Здание собора было построено в колониальном стиле на месте мечети сразу после освобождения Гибралтара от мавров в 15 веке. Небольшой мавританский дворик под колокольней собора достался в наследство от мусульманского прошлого. Сейчас в Гибралтаре, как и во многих крупных городах Великобритании, множество кафедральных соборов кафедр различных конфессий. Наш собор является римо-католическим.

Автор: Shche

Это фото я сделал уже последним, просто поставил в начало материала, что бы продемонстрировать колониальный внешний вид. Мы же зашли со стороны колокольни

Автор: Shche

За ажурной решеткой привлекал внимание мавританский дворик, надо зайти, интересно же

Автор: Shche

В дворике три двери. Слева явно марроканская комната, но с христианской иконой непонятного назначения

Автор: Shche

Впереди типа часовня. Из нее доносилось медитативное молитвочтение. Десяток женщин монотонно читали молитвы, примерно как иогические мантры. Внутрь я не пошел, чего мешать?

Автор: Shche

А дверь справа оказалась внутрь собора. Мы еще это не поняли, просто открыто — вот и решили заглянуть

Автор: Shche

За дверью оказался не очень большой, но такой себе торжественный собор. Внутри седели люди, и мы сперва решили пробраться немного внутрь вдоль стенки

Автор: Shche3

Я сфотографировал пару витражей

Автор: Shche1

Автор: Shche

И решил таки немного нарушить покой сидящих. Тем более уверен, что большенство из них такие же туристы, как и я

Автор: Shche2

И я вышел на центр, надо же сфоткать алтарь и орган

Автор: Shche

Собравшись выходить, мы, по традиции поставили свечки за здравие и упокой родных

Автор: Shche

Супруга вышла через центральный вход, а я опять через дворик

Автор: Shche

Внешний вид я уже увидал потом (этот первое фото материала). А еще мне улыбнула мозаика над главным входом. Вот эта...

Дешёвый ✈️ по направлению Гибралтар город
    • eduardos