Гилгит

Гилгит

4 материалa по 2 объектам,  91 фотография

Пакистан-2016. День 7. Гилгит-Балтистан и его столица

Столица территории Гилгит-Балтистан — город Гилгит. Население — около 9 тысяч человек. Высота над уровнем моря — 1500 метров. Наш день начался с прогулки по городу в сопровождении гида и полицейского. Люди живут здесь по законам гор, а потому охрана никогда не помешает.

Дешёвый ✈️ по направлению Гилгит
      21 окт 2016, 01:10
      Что интересно, только посмотрев на карту, я узнал, что позади вот этих магазинов находится большое поле для игры в поло. Называется Aga Khan Shahi. Как можно видеть из названия, здесь явно не обошлось без спонсорской помощи лидера общины исмаилитов — Ага Хана.

Вообще, это странно, ибо Ага Хан — это тема другая. Насколько я понял, в Гилгите исмаилитов практически нет.
      21 окт 2016, 01:16
      Шейх Ага Хан — он повсюду! Serena, в которую нас не поселили, кому, думаешь, принадлежит?

Обновил текст. Исмаилитов в Гилгите 17%.
      24 окт 2016, 10:13
      097mcnнаписал 21 октября в 01:16

Шейх Ага Хан — он повсюду!

Ага Хан — он не шейх. Ага Хан сейд и имам.
      24 окт 2016, 10:20
      Там было написано Aga Khan Shahi Polo ground — вот я и кальку сделал.
      Вообще конечно интересная ветвь ислама.
      Чувак занят бизнесом, но при этом еще и статус имама имеет.
      Это напоминает англиканскую церковь, глава которой не священник, а сама королева.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 окт 2016, 12:42
      097mcnнаписал 24 октября в 10:20

Распространённое заблуждение.

Архиепископ Кентерберийский (англ. Archbishop of Canterbury) — духовный глава Церкви Англии в Соединённом Королевстве, а также духовный лидер Англиканского сообщества во всём мире.

В 1532 году король Генрих VIII своим указом назначает Фому Кранмера новым Архиепископом Кентерберийским. Прежде епископы присылались из Рима. По договоренности, Кранмер освобождает короля от брака. В 1534 году парламент принимает «Акт о супрематии», провозгласивший Генриха и его приемников на престоле верховным главой Церкви в Англии. В 1554 году Мария I Тюдор (Кровавая) отменила этот акт.

При Елизавете Первой в 1559 году был издан новый Акт о супрематии, подтверждавший Акт её отца Генриха VIII, но называвший королеву не Верховным главой (англ. Supreme Head of the Church of England), а Верховной правительницей Церкви (англ. Supreme Governor of the Church of England), полагая, что женщина не может быть главой Церкви.

Акт о супрематии 1559 года сохраняет юридическую силу по настоящее время, определяя особую роль монарха Великобритании в Церкви Англии как её верховного правителя.
      24 окт 2016, 12:55
      Спасибо Виктор за уточнение! Сказать по правде я этот очередной ляп 097 тоже видел. Хотел тоже написать, но Вы меня опередили.
      24 окт 2016, 13:12
      Ну да, верховная правительница, которая выше архиепископа, это конечно совсем другое дело :)

В 1534 году парламент принял «Акт о супрематии», который гласил, что король является «верховным главой Английской Церкви».

Все остальное — это уже казуистика.
      21 окт 2016, 08:41
      Паколь получил широкое распространение в годы Афганской войны (1979-1989), став одним из характерных атрибутов одежды афганских моджахедов — «борцов за веру».
      А до этого они эти шапки не носили?
      21 окт 2016, 10:06
      Видимо имеется в виду распространение в мировых СМИ. До этого американцы знать не знали про такие шапки.
      21 окт 2016, 10:08
      Тогда нужно изменить широкое распространение на широкую известность.
      21 окт 2016, 14:56
      Логично. Теперь гораздо лучше звучит.
    • AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 окт 2016, 00:21
      097mcnнаписал 21 октября в 16:51

А деды в шапках?

Не, такие деды не в моём вкусе — я не умею их готовить! ;)
    • Tomi-Aleks
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      22 окт 2016, 21:10
      Было дело, тоже прошвырнулись в 2014 году по Пакистану на наемной машине с водителем и гидом: от Исламабада на юг — до Мохенджо Даро, на север — до китайской границы. Туристов после теракта в стране практически не было, так нас, чуть не облизывали в гостиницах.
      В южных районах — мрак. Скопище людей машин и животных, минимум пригодной земли вдоль Инда. Как они там выживают? А вообще, конечно, страна интересная, особенно, на Севере.
      Я так понял, вам уже не довелось переправиться через Аттабатское водохранилище, образованное в 2010 году в результате оползня? А мы переплывали, погрузив машину на лодку. Ощущения незабываемые, когда плывешь, а колеса у машины над водой на досках, потому, что она стоит поперек лодки.
      Ну, да ладно. Как нибудь, и здесь отчет об этой поездке выложу. Спасибо за воспоминания, навеяли своим опусом.
      22 окт 2016, 22:38
      Да, мы уже по тоннелю. Но я видел на Youtube, как там закатывали микроавтобус на доски, брошенные поперек лодки. Даже больше скажу — мы видели эти лодки и эти доски на Аттабадском водохранилище! Север конечно безумно красив, но дороги местами — это атас.

цитата:

Туристов после теракта в стране практически не было

А что за теракт? Хотя они там регялярно. Прямо перед нашим приездом в Лахоре толпу в парке взорвали. Так что туристов и мы видели очень мало.