• там же притаился такой вот навес, под которым жарили португальскую пиццу — выглядит как пицца, только с сардинами... мы непопробовали, но запах стоял аппетитный :)
  • а это тоже природа сотворила :)
Где с неба падали камни Гимарайнш, Португалия

Гимарайнш

Гимарайнш

22 материалa по 9 объектам,  290 фотографий

Были в Гимарайнше?

Где с неба падали камни

26 марта 2012 года||5 (3)| 8| 35557

Если Вы добрались до Гимарайнша, о котором уже достаточно написано на «Турбине», то Вы уже почти у цели! Не пропустите чуда, оно, можно сказать, в двух шагах.

Гимарайнш сам по себе приятный небольшой старинный городок. Его сделали в этом году культурной столицией Европы и символику в виде «неотесанного» сердца Вы найдете в витрине даже самого захудалого магазинчика.

Сам город меня ничем таким особенным не удивил. Конечно, стоит прогуляться по старинным улочкам, что займет минут 30 от силы, потом взобраться на старую крепость и заглянуть в рядом стоящий королевский дворец, который с недавнего времени является официальной резиденцией президента Португалии.
    На это уйдет еще с часок-полтора.

А, вот, после этого нужно встать на центральной площади (ее трудно пропустить) прямо перед шикарными цветочными клумбами и устремить взгляд на гору.... там на горе виднеется церковь. Вот именно туда стоит подняться! И если не на машине, то на подъемнике. И не ради церкви, хотя она тоже очень интересна, а ради самой горы и природных метаморфоз, которые заставляют открыть рот от удивления в очередной раз и поразиться фантазии Создателя.

Гора называется Пена (Pehna). На машине до нее километров 7 от центра Гимарайнша. Указатели есть.
    Место необыкновенное.

Огромнейшего размера камни навалены там так, как будто там однажды случился камнеград или кто-то в гневе бросал на гору с неба булыжники размером больше человеческого роста. Бросался «кто-то» очень давно судя по тому как эти камни-великаны поросли мхом. Между камнями проросли могучие деревья, а некоторые деревья служат этим камням опорой. Ничего подобного раньше мне видеть не приходилось.

К удивлению от увиденного добавилось удивление отстутствия информации об истории горы и появлении камней-великанов. Поэтому для меня эта гора, по-прежнему, большая загадка, оставленная в душе Португалией и из всего увиденного в этой стране, пожалуй, самое сильное эмоциональное впечатление.

Впрочем, вот, парочка фотографий. Может быть кому-то посчастливилось узнать историю горы? Поделитесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Гимарайнш
    • semizvetik
      semizvetik
      С нами с 12 мар 2012
      26 мар 2012, 20:30
      Вот это камни, впечатляют:)
    • dimant
      dimant
      С нами с 16 фев 2012
      26 мар 2012, 20:55
      Дорогая Марина, как здорово вы все описали. Захотелось посмотреть на очередное чудо из чудес..! Мы с мужем в ближайшее время как раз собираемся посетить те благословенные места .Информация из первых рук просто необходима. Спасибо .
    • Engel_OK
      26 мар 2012, 21:00
      dimant 26 марта в 18:55

спасибо большое за комментарий! рада, что понравилось
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 мар 2012, 23:18
      Да, место действительно удивительное!
      И написано очень здорово.
      Спасибо, Марина!
    • Engel_OK
      26 мар 2012, 23:54
      Optimistka16написала 26 марта в 21:18

Да, место действительно удивительное!
      И написано очень здорово.
      Спасибо, Марина!

И вам спасибо, Марина! Я рада, что Вам понравилось.