• Суна в пасмурный день.
  • Август в Гирвасе.
  • Начало золотой осени в Гирвасе.
  • Механизмы ГЭС.
  • Канал для отвода воды.
  • Пялозеро в пасмурный день.
  • Уж небо осенью дышало... наливалась тяжестью рябина.
  • Современная деревня
  • Осень в Пялозере.
  • Голубые колокольчики дикорастущего окопника. Пялозеро.
Ещё раз о Гирвасе или тихая охота Гирвас, Россия

Гирвас

Гирвас

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Ещё раз о Гирвасе или тихая охота

26 февраля 2013 года||2 (1)| 14| 88838

Эта заметка является частью дневника «Летний отпуск в Карелии: что посмотреть»

Признаться, я лелеяла надежду рассказать об этом месте первой. Хотя, конечно, не стоило — уж больно красивое место, хоть и несколько отдалённое. И я даже рада, что оно уже замечено кем-то и отмечено в заметках и альбомах. Попробую внести посильную лепту и поделюсь своими впечатлениями.
    Причин поехать в Гирвас может быть несколько. Кто-то едет специально посмотреть имеющиеся достопримечательности. Да, да, тут таки есть достопримечательности! Кто-то проездом заглянет погулять-посмотреть, да свежим воздухом подышать. Ну а мы, как и многие разные гости республики, а также сотни петрозаводчан, кондопожан и жителей окрестных посёлков, ездим сюда на тихую охоту, ну а проще говоря — по грибы. Здесь шикарные грибные места!

Автор: OllaRay

И даже в неурожайные сезон без добычи вы не останетесь. В сентябре-октябре в местных лесах — чистой воды променад. Повсюду слышны голоса, а на лесных тропинках то и дело с кем-нибудь расходишься. Но всё это совершенно не помешает получить удовольствие от прогулки и собрать пакет-другой крепеньких моховиков и белых. Сдаю "пароли и явки" — в Гирвасе лучше всего собирать грибы у старого аэродрома и в ягелевом лесу недалеко от заправки.
    Как найти аэродром, пожалуй, не объясню. Нам же пришлось несколько поплутать, хотя, по правде говоря, мы имели в арсенале лишь примерное объяснение где этот самый аэродром находится. Предлагалось найти на старой дороге километровую табличку с цифрой то ли 8, то ли 2 и свернуть в лес по грунтовке.

Автор: OllaRay

Истина оказалась, как водится, посередине. Дальше мы стали наворачивать круги по лесным дорогам, которых там в изобилии: кстати именно тут проходит известный автомотофестиваль по преодолению бездорожья. В общем, когда нам уже стало надоедать преодолевать это то ли бездорожье, то ли "лесное дорожье", мы неожиданно выскочили на аэродром. Бетонная полоса и сейчас в прекрасном состоянии, вероятно потому, что по назначению использовалась мало. В своё время это был резервный военный аэропорт, который использовался и для пассажирских перевозок малой авиацией (вот подумать только!). Теперь это парковка для грибников, место проведения увеселительных мероприятий, площадка для обучению вождению и ещё много чего другого:) Мы так обрадовались, что даже забыли сфотографировать это место. Но просто знайте, что оно существует и даже предлагается за местный достоприм. Туда даже экскурсии водят! Мой совет: прежде чем туда отправиться, озаботьтесь приличной картой местности или точными gps -координатами объекта.
    А на противоположной стороне от асфальтовой дороги будет неплохой лесок с лиственными деревьями. Отсюда рукой подать до Суны. А пока гуляете, можно подсобрать таких вот симпатюлек.

Автор: OllaRay

Кстати, тут есть шанс увидеть растущую в естественной среде карельскую берёзу. Наверное, всем известна эта ценная порода древесины. Теперь вы знаете, что это деревце выглядит не самым презентабельным образом: тонкое, искривлённое, с маленькими листочками... Так что не допустите ошибки одного нашего знакомого, который желая подчеркнуть эксклюзивность своей девушки, отвесил той комплимент, сравнив её с карельской берёзой:))) А девушка оказалась, что называется, в теме...

Автор: OllaRay

Вернёмся к "грибной" теме. Мы же предпочитаем ходить в ягелевые леса. Найти их нетрудно: свернув с М-18 за заправкой на дорогу на Гирвас, буквально сразу вы и увидите светлый сосновый бор с белым подлеском — полянами ягеля.

Автор: OllaRay

Тут чаще всего попадаются моховики и, конечно, белые.

Автор: OllaRay

Сам по себе лес очень живописен, да и невозможность потеряться придаёт ему привлекательности. Так что, все сюда по грибы! Прошлый год был, увы, очень неурожайным для Карелии, тем не менее мы собрали почти 10 кг грибов за пару часов!

Автор: OllaRay

Ну а раз уж вы в Гирвасе, то даже если и не планировали заняться осмотром местных достопримечательностей (есть информация, что тут сохранился, например, кратер древнего вулкана), то хотя бы остановитесь на минутку в интересных ( на мой взгляд) местах по ходу дороги домой. Конечно, вы можете с ветерком рвануть по новой М-18, но лучше прокатитесь по старой трассе.
    На минутку задержитесь в самом Гирвасе у моста через Суну.

Автор: OllaRay

Конечно, и здесь можно предпринять вылазку за грибами. Однако, я бы посоветовала просто насладиться видами природы в полной тишине и безлюдности. Туристы тут встречаются не так часто, да и дорога совсем не отличается активным движением. Вы сможете увидеть повседневный быт местных жителей.

Автор: OllaRay

Или нарисовать деревенский пейзаж.

Автор: OllaRay

Или наснимать кучу замечательных снимков (гораздо лучше моих) на память.
    Суна в пасмурный день.

Суна в пасмурный день.

Август в Гирвасе.

Август в Гирвасе.

Начало золотой осени в Ги

Автор: OllaRay

Начало золотой осени в Гирвасе.

А можете просто расслабиться и последить за летящими облаками, отражающимися в воде.

Автор: OllaRay

Или понаблюдать за жизнью водной флоры и фауны.

Автор: OllaRay

А если у вас тут будет привал, то на дрова вполне можно распилить один из сухих прибрежных пней.

Автор: OllaRay

Ну а если дело происходит летом, то купаться! Или на лодках, например.

Автор: OllaRay

С этого же моста, который является частью плотины Пальеозерской ГЭС, виден водоотводный канал.

Автор: OllaRay

Там, поверьте, есть на что посмотреть! Можно аккуратно спуститься к воде с сфотографировать канал снизу.
    Механизмы ГЭС.

Механизмы ГЭС.

Канал для отвода воды.

Канал для отвода воды.

Полноводным он бывает обычно в начале мая, но и в другое время хорош! Правда, на самой ГЭС мы пока не побывали, но обязательно сделаем это!
    По пути вы натолкнётесь на деревеньку Пялозеро. Сверните туда, если вы любите пейзажную съёмку или просто природу. Деревня расположена на одноимённом озере, которое благодатно для рыбаков и очень красиво в солнечную погоду. Мы попали туда в начинающийся дождик, но всё равно не считаем эту остановку зряшной.
    Пялозеро в пасмурный день

Автор: OllaRay

Пялозеро в пасмурный день.

Уж небо осенью дышало...

Автор: OllaRay

Уж небо осенью дышало... наливалась тяжестью рябина.

Современная деревня

Современная деревня

Осень в Пялозере.

Осень в Пялозере.

Голубые колокольчики дико

Автор: OllaRay

Голубые колокольчики дикорастущего окопника. Пялозеро.

Кстати, выбрав этот путь, вы будете проезжать через Спасскую Губу — ту самую, где сейчас открылся горнолыжный курорт. Ну что ж... давно пора! Летом, правда, тут хорошо купаться. Озеро Мунозеро очень располагает к отдыху и романтике.

Автор: OllaRay

Несколько дальше по трассе на этом же озере расположилась деревня Готнаволок, которая прославилась замечательными пейзажами,заснять которые останавливаются проезжающие туристы.

Автор: OllaRay

А также тем, что недалеко расположена Черёмушкинская психиатрическая больница, пациенты которой иногда прогуливаются в этих местах. Так что, водители, будьте осторожны!

Автор: OllaRay

Ну а отсюда уже совсем недалеко и ещё до одного знакового места — первого российского курорта "Марциальные Воды". Подробности в заметке Железная вода или первый российский курорт. Вот такая она, бывшая федеральная трасса, нескучная и живописная!

Дешёвый ✈️ по направлению Гирвас
      5 мар 2013, 09:53
      Душу разбередили грибами. Хорошие снимки.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      5 мар 2013, 16:26
      Maynur 5 марта в 09:53

Душу разбередили грибами. Хорошие снимки.

Спасибо! Я и сама смотрю — так сразу в лес хочется!:)