Некрополь Гизы (Великие пирамиды и Сфинкс) Гиза, Египет

С нами с 17 сен 2009

Пирамиды, верблюды и ...Большой Сфинкс

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 января 2012 года|| 15| 134413
    Я думаю... у любого человека страна Египет ассоциируется с пирамидами. Поэтому быть в Египте и не увидить пирамид — это почти преступление)) . У Египетских пирамид, вам не дадут там расслабиться дико навязчивые продавцы сувениров и катальщики на верблюдах. Поэтому в принципе ехать туда надо или на заре или поздним вечером. Но, наверное, это опасно -да и только частным образом это возможно . И если вы приехали с эксурсией на автобусе, вам ни на секунду не удастся уединиться, что омрачает процесс созерцания и наслаждения седьмого чуда света. Чтобы хоть как — то на минуту почувствовать себя наедине с пустыней , мы покатались на верблюде. Когда я в египетской чалме стала позировать на фоне Сфинкса, шальные и веселые египетские мальчишки стали кричать мне- "Клеопатра", Клеопатра! — я естественно, как женщина, приняла это за чистую монету, ведь устами ребенка гласит истина. Пирамиды, это бузумно прекрасно, и они не должны ассоциироваться со смертью. Ведь смерти нет. Ведь Клеопатра живет до сих пор ... И радуется бесконечной красотой непридуманного мира))

Гиза это современное название большого каирского некрополя, занимающего примерно 2000 кв. м.

Третье место по численности населения после Каира и Александрии занимает этот город, в котором проживают более 900 тысяч жителей. Фактически Гиза сливается с Каиром. Здесь расположены знаменитые египетские пирамиды: Хеопса, Хефрена, Микерена и Большой Сфинкс.

Одно из чудес света — пирамида Хеопса, построенная в 2650 году до н.э., а также другие памятники былого могущества Древнего Египта находятся на плато Кафр ас-Самман. Окрестности пирамид объявлены заповедной зоной.

Рядом с Большой пирамидой возвышается пирамида Хефрена, сына Хеопса (136,5 м). Пирамида Хефрена в свое время представляла собой единый комплекс с гранитным храмом, руины которого находятся около Большого Сфинкса — загадочного существа с туловищем льва и головой человека, вырубленного из одного камня. Длина сфинкса от кончика лап до хвоста — 57,3 м, высота — 20 м. У огромных лап сфинкса приютился маленький храм, в настоящее время полностью разрушенный.

В Египте, в период Среднего и Нового царства сфинксы часто изображались с головой барана или сокола. Например, в Карнакском храме сохранилась целая аллея бараноголовых сфинксов. Однако, Большой Сфинкс в Гизе — самый древний из египетских сфинксов. По-видимому, сфинксы играли роль стражей священных мест.

Меньшая из пирамид Гизы — пирамида Микерина, внука Хеопса, крайняя с западной стороны. Ее высота — 66 м, а длина каждой из сторон основания — 108 м. Немалая часть материалов из этой пирамиды пошла на изготовление каирской Цитадели, поэтому она сохранилась хуже остальных.

К югу от пирамиды выстроились в ряд три маленькие полуразрушенные пирамиды.

Вдоль всего скалистого плато, на котором стоят пирамиды Гизы, расположены многочисленные захоронения стражей некрополя, вельмож и приближенных трех фараонов IV династии — строителей пирамид.

К настоящему времени известно о существовании около 80 египетских пирамид. Все они расположены в некрополях — древних городах мертвых, которые раскинулись на западном берегу Нила, так как по представлению древних египтян, именно на западе лежит страна мертвых, куда опускается ладья бога солнца Ра.

Al Ahram Rd., Ghiza

Дешёвый ✈️ по направлению Гиза