Гиза

Гиза

LAT
  • 29.98289N, 31.16375E
  • Я здесь был
    Было: 143
    Хочу посетить
    477

    45 материалов по 5 объектам,  646 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Старая мастаба

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2013 года|| 8| 15667
    5
    Мастаба Иду находится примерно в сотне метров от самой большой пирамиды плато Гиза — пирамиды Хуфу.
    0

    Автор: Napoleon

    На карте ее можно обнаружить под номером 9 под правой стрелкой.
    В мастабе Иду, «писца царских писем» и «начальника писцов», комната для жертвоприношений тоже декорирована его портретными статуями, но здесь они стоят по-другому: каждая в своей отдельной нише. На выступах между нишами — иероглифические надписи с именем Иду и его титулами. В комнате для жертвоприношений есть еще одна ниша с довольно забавной скульптурной композицией. Иду показан сидящим, положившим руки на стол для жертвоприношений: он словно просит заполнить стол яствами — так, как это выглядит на барельефе, расположенном над нишей. На том барельефе Иду изображен сидящим за пиршественным столом. Как мы уже отмечали, сюжет «вечного пира» очень часто встречался в оформлении интерьеров гробниц.
    Портретные статуи усопших, служившие посмертным вместилищем их «ка», обеспечивали благостную жизнь в потустороннем мире. Но многократно повторенные в интерьерах поминальных помещений, они исполняли уже иную функцию, напоминая живым потомкам, приходящим с жертвоприношениями и молитвами, о величии общественного положения усопшего предка.
    1

    Автор: Napoleon


    С ритуалом жертвенных подношений усопшему связаны не только разнообразные каменные и керамические сосуды, найденные в гробницах, но и некоторые довольно специфические предметы. В Государственном Эрмитаже в витринах отдела Древнего Египта можно увидеть так называемые «жертвенники» — небольшие плитки из известняка со сделанными в них углублениями. В эти углубления когда-то наливались в символических количествах масло и вино. Объем жидкости не имел значения, важен был сам факт жертвенного подношения — и как дань памяти, и как помощь усопшему в его загробном существовании.

    Благополучие, сытость и комфортность пребывания «ка» хозяина гробницы в потустороннем мире должны были обеспечивать и те, кто обслуживал его при жизни. И поэтому подземелья гробниц знати были «населены» множеством фигур служанок и слуг: они готовят пиво, замешивают тесто для хлебов, раскатывают его. В кухнях и пекарнях жарко, и порой служанки совсем обнажены. Тела и жесты служанок и слуг переданы не только с анатомической точностью, но и с какой-то особой теплотой и чувством явной симпатии художника к этим людям, к их нелегкому, но полезному труду.

    Возможно, живые прототипы всех этих скульптурных персонажей были рады тому, что их изображения сопровождают хозяина в потусторонний мир. В представлении египтян наличие таких «дубликатов» тел обеспечивало их душам, их «ка» возможность продолжения жизни после смерти — ведь рассчитывать на сохранность своей мумии, сделанной «на скорую руку», простым людям не приходилось. Эти статуэтки слуг и служанок делались из дерева либо известняка и обычно раскрашивались. Они неравноценны по своим художественным достоинствам, но почти всегда обладают удивительной остротой и точностью социальной характеристики. А некоторые из этих статуэток — настоящие шедевры малой пластики, правдиво передающие и суть трудового процесса, и облик простых людей, и их усталость.
    • Адрес:

      Египет плато Гиза

    • Дополнительная информация:

      такси

    • Web-адрес:

      thebes.ru/gentry_servants

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гиза
    сообщить модератору
      Наверх