Гиза

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Ближний Восток вблизи. Египет. Часть 17. Музей

18 марта 2010 года|| 2| 924

На последний день в Каире я решил оставить самые "ударные" достопримечательности - Каирский музей, Пирамиды и светозвуковое шоу. Поскольку последнее мероприятие проходит в сумерках, самым разумным мне показалось начать день с изучения музейных экспонатов, продолжить прогулками возле седьмого чуда света, потом дождаться темноты и увидеть лазерное волшебство, после чего катить в аэропорт.

Оставив рюкзаки в отельской комнате хранения багажа, мы с энтузиазмом взялись претворять план в жизнь и, когда ещё не стукнуло одиннадцать, оказались возле Национального Египетского музея. Помнится, когда-то я в составе экскурсии проскочил 56 комнат за 40 минут... Теперь-то в нашем распоряжении было как минимум три часа, и мы их использовали с толком.

Как известно, вход в культурную сокровищницу Египта устроен со стороны Midan Tahrir и его трудно не заметить хотя бы по изобилию туристов всех наций и мастей. Подойдя к воротам, посетитель попадает в многоязыкий водоровот, вливающийся в двери пунктов досмотра. Пройдя сквозь рамку металлоискателя и получив просвеченный рентгеном багаж, нужно с тыльной стороны досмотрового павильончика приобрести билеты. На момент нашего посещения таковые стоили 50 фунтов, хотя во всех путеводителях указывались более скромные цифры (не говоря уже про музеевский сайт, на котором информация не обновлялась уже 4 года). С заветным квитком на руках можно двигаться к центральному входу, а можно направиться к окошечку камеры хранения, что слева от ворот: при проверке непосредственно в дверях музея охранники отправляют всех владельцев видео- и фотоаппаратуры сдавать её на время посещения. Мы камеру сдали, а фотоаппарат пронесли. Как - не скажу... Наконец, когда формальности закончены, турист попадает в лапки желающих арендоваться гидов. В принципе, можно без труда пристроиться к какой-нибудь экскурсии и все вызнать. У нас был достаточно подробный путеводитель по музею, и нам его хватило на три часа посещения.

Последовательно прочесывая зал за залом, мы старались ничего интересного не пропустить, а ежели к облюбованным нами экспонатам прибывала группа ротозеев, преспокойно ждали, пока пришельцы вновь ударятся в галоп и продолжали созерцание. Таким макаром мы изучили едва ли не каждый предмет в музее.

Дешёвый ✈️ по направлению Гиза