Гиза

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Египетские пирамиды

15 сентября 2009 года|| 7| 24661

Экскурсия в Каир, к египетским пирамидам, несколько более утомительная, чем поездка в Карнакский храм, но она того стоит! Дорога из Хургады занимает шесть часов по всё той же бескрайней пустыне...

Начинается экскурсия с посещения Египетского национального музея. Как человек, не любящий музеи, могу сказать, что за тот час, который нам выделили на музей, я всё-таки заставила себя походить-поглазеть на различные экспонаты, увидела тот самый знаменитый золотой зал и золотой саркофаг Тутанхамона весом 450 фунтов чистого золота. В музее собрано всё, что археологи нашли на территории Египта во время раскопок. Очень много всего! За час посмотреть всё явно не удастся, поэтому если вы - любитель музейных экспонатов, езжайте туда на весь день!

Петляя по улицам Каира, вы не раз сможете увидеть верхушки пирамид. Даже над городской свалкой... Такова правда жизни современного Египта. Картина под названием "Древность и современность" - гора мусора, а над ней возвышаются величественные пирамиды. Арабы не очень-то ценят место, где обитают... А деньги, как известно, портят людей. Поэтому, видимо, они не видят смысл убирать свои территории от мусора, ведь миллионы туристов все равно ежедневно съезжаются в Египет, чтобы воочию увидеть одно из сохранившихся семи чудес света – египетские пирамиды.

После музея вас завезут в парфюмерный магазин, который находится в непосредственной близости пирамид. Экскурсоводы оттягивают момент встречи с одним из чудес света :) Ещё час вы проведёте в магазине, где вам расскажут технологию изготовления эфирного масла, предложат понюхать наиболее популярные сорта, а также вы сможете купить понравившиеся экземпляры. Хотя многие уже и так знают, что покупать масла здесь не нужно, потому что их качество представляется сомнительным. Но посещения таких магазинов, манящих своими красочными витринами, увы, в Египте не избежать – такова сущность всех организованных экскурсий.

И вот наконец вы в пригороде Каира, городе Гиза, у подножья пирамид! Всего в Египте насчитывают около двухсот пирамид, вас же привезут к известнейшим и крупнейшим из них - пирамидам Хеопса, Хефрена и Микерина. Эти три пирамиды расположены по диагонали, но так, что ни одна из них не заслоняет солнце двум другим.

Пирамида Хеопса – крупнейшая из всех. Пирамида Хефрена немного меньше, но её легко отличить по сохранившейся белой базальтовой облицовке у самой верхушки пирамиды. Пирамида Микерина значительно меньшу двух других.

Рядом расположены несколько маленьких пирамид, в которых погребены жёны фараонов, а так же гробницы жрецов и крупных чиновников. Женские пирамиды значительно уступают в размерах мужским пирамидам. Такая иерархия существовала в Древнем Египте.

Пирамиды открыты для посещения туристов. Так что каждый желающий может смело отправляться внутрь пирамиды. Я этого делать не стала по той простой причине, что оставалось очень мало времени на осмотр их снаружи. А внутри, говорят, смотреть особо нечего – все найденные сокровища уже давно перенесли из пирамид в Каирский музей. Но наверное, внутри потрясающая энергетика. Все-таки этим сооружениям уже столько веков! Поэтому если еще раз мне предоставится шанс побывать в Гизе, то я, наверное, все же зайду внутрь.

Кульминацией посещения Гизы станет Сфинкс - хранитель пирамид. Сфинкс является самой крупной монолитной скульптурой древности. Только передние лапы Сфинкса достигают пятнадцати метров в длину.

Многие туристы, приезжающие в Египет, разочаровываются, увидев пирамиды, предполагая, что они значительно больше по размеру. А кто-то, наоборот, очаровывается. Скажу про себя - я очаровалась! Конечно, посещать или не посещать пирамиды - выбор каждого. Но мы должны быть благодарны тому, что одно из семи чудес света всё-таки дошло до наших дней! И стоит сознавать также, что ничто в этом мире не вечно. Не вечны, наверное, и пирамиды. А поэтому задумайтесь еще раз, может быть, все-таки стоит съездить в Гизу, чтобы посмотреть на это чудо своими глазами, чтобы составить собственное мнение об увиденном. Мне кажется, оно того стоит!

Дешёвый ✈️ по направлению Гиза