• Заупокойный храм фараона Хеопса
  • Из интернета
Гиза, пирамиды или плохое отношение к

Гиза

Гиза

С нами с 8 июн 2011

Гиза, пирамиды или плохое отношение к "кораблям пустыни"

Эта заметка является частью дневника «Закрытый Египет»

В своём хорошем отношении к лошадям признавался в своё время Владимир Владимирович. Я, разумеется, имею в виду автора «Хорошего отношения к лошадям».

У меня к лошадям также отношение весьма благожелательное, но речь в названии заметки не о них, а о главном средстве передвижения местного населения – верблюдах, которых с чьей-то лёгкой руки именуют «кораблями пустыни». Как мне «плавалось» на этих кораблях в египетской пустыне, я поведаю чуть позже.

После посещения Каирского египетского музея и Института папируса мы направили свои стопы, точнее, колёса автобуса в Гизу – главной цели сегодняшней поездки.

Автор: maklai

Гиза или, правильнее, Эль-Гиза — город с более чем трёхмиллионным населением. Тритий в Египте по этому показателю. Но по сути это юго-западный пригород Каира.

Автор: maklai

По пути к нему, как и по всему Каиру, – можно увидеть очень контрастные картинки. Благополучные, чистые районы сменяются ужасающими своей неопрятностью местами, заваленными бытовым мусором и экскрементами животных, которых здесь держат, видимо, для перевозки туристов.

Автор: maklai

Гиза когда-то была северным кладбищем Мемфиса (древней столицы Египта) и прославилась во времена IV династии фараонов после постройки великих пирамид, хотя здесь находятся гробницы и фараонов первых трех династий.

Комплекс пирамид-гробниц фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина (египтяне их называли, соответственно, Хуфу, Хафра, Менкаура), сооружённый в 1-й половине III тыс. до н. э., причислялся ещё эллинами к семи чудесам света. Кстати, это единственное «чудо света», дожившее до нашего времени.

Уже это обстоятельство делало актуальным для меня визит в эти места, несмотря на долгий переезд, знойную погоду и накопившуюся к концу дня усталость.

Заупокойный храм фараона

Заупокойный храм фараона Хеопса

Я неоднократно слышал о том, что приезжающие к пирамидам туристы бывают часто разочарованы. Пирамиды, мол, как пирамиды и ничего в них особенного нет! Добавляя при этом, что это одна из самых переоцененных в мире достопримечательностей.

Автор: maklai

Что тут скажешь?! На всех не угодишь, да и угождать всем пирамиды, полагаю, вовсе не считают обязательным.

Я же удивляться до сих пор не разучился, и на меня пирамиды произвели большое впечатление. Чего стоит только самая крупная из них — пирамида Хеопса?!

Автор: maklai2

Даже одни только её цифровые показатели способны бесконечно удивлять. Ведь в основании пирамиды находится квадрат со сторонами в 227,5 метров. А высота сооружения по окончании строительства в 2590 году до н.э. составляла 146,6 метров! Правда, проведённые мною с помощью специальных приспособлений расчеты показали, что пирамида за 5 тысячелетий уменьшила свой рост на девять метров. Причиной тому стали землетрясения, при которых часть камней обрушилась.

Кстати, до тех пор пока в Англии не был построен Линкольнский собор Девы Марии (160 метров) в 1311 году, Великая пирамида Гизы удерживала титул самого высокого строения в мире, созданного руками человека. Таким образом, она удерживала рекорд как минимум три тысячи лет!

Пирамида Хеопса состоит более чем из двух миллионов цельных каменных блоков. Вес только некоторых из них составляет 2,5 тонны. Причем эти блоки так точно подогнаны друг к другу, что, по словам арабского историка Латифа, «между ними нельзя просунуть и лезвие ножа». Каждая из граней ориентирована на сторону света. Этому тоже придавалось сакральное значение.

В связи со столь грандиозными размерами пирамид высказывался ряд версий, в том числе связанных с внеземными цивилизациями, якобы помогавшими египтянам построить эти грандиозные сооружения.

Мои последние исследования, которые поддерживает большинство египтологов, сводятся к тому, что все «внеземные» теории несостоятельны. Хоть и выглядит с точки зрения большинства современников возведение огромных гробниц результатом фантастическим, на самом деле, это вполне было посильно людям в древние времена.

Автор: maklai

Блоки, из которых состоят пирамиды, действительно большие, но только в основании. Чем выше ярус, тем блоки меньше. Транспортировать их на дальние расстояния не было необходимости, так как добывали известняк прямо здесь – на плато Гиза. Обработка блоков также не представляла сложности. Известняк – мягкий камень, и шлифовать его можно было орудиями из меди или, что ещё лучше, из более твердого камня.

Автор: maklai

А вот чему действительно стоит удивляться, так это облицовке пирамид. Блоки из белого Турского известняка везли около 20 километров, при этом переправляя их через Нил. Красный гранит доставлялся аж из Асуана, а это почти 1000 километров по реке! Правда, сейчас от этой облицовки почти ничего не осталось. Её растащили в качестве строительного материала «благодарные потомки».

Нас почему-то доставили в начале к самой малой из пирамид — к пирамиде Микерина. Её высота более чем вдвое меньше находящихся по соседству старших пирамид.

Автор: maklai

Это единственное, что удержало меня от восхождения на её вершину. Разве какие-то 66 метров удивили бы искушённых путешественников «Турбины»?! Все в один голос стали бы сетовать мне на то, что зря я не взобрался для зачёта хотя бы на "средненькую" пирамиду Хефрена, у которой 136 метров роста.

Но до более высоких пирамид нужно было бы плестись пешком по раскалённому зноем песку. Да и взобравшись наверх, я, подобно Отцу Фёдору из бессмертного романа Ильфа и Петрова, мог бы надолго застрять Ведь присущая мне акрофобия никуда от меня с возрастом не ушла.

«Мелкий» размер пирамиды Микерина к тому же возбудил во мне желание проверить содержание погребальных камер. Вдруг «чёрные копатели» ограничили свой алчный аппетит только двумя соседними крупными пирамидами.

Однако когда я, примериваясь, где начинать раскопки, стал обходить кругом пирамиду, то на одной из её сторон обнаружил внушительное отверстие, в которое, как оказалось, ещё в средние века мамлюки пытались проникнуть и ограбить гробницу. С момента получения таких сведений я стал хуже относиться ко всем мамлюкам. А ведь до этого случая отношение было лучше – я к ним, вообще, никак не относился.

Автор: maklai

А теперь вернёмся к началу рассказа, где я рассуждал об отношении к различным видам гужевых животных.

Возле пирамиды Микерина, откуда я до этого вёл репортаж, в большом числе скучали в ожидании доверчивых зарубежных туристов верблюды, лошадки, вместе со своими хозяевами- бедуинами.

Автор: maklai

Когда мы к ним приблизились, животных это мало заинтересовало, а вот их владельцы очень оживились, начав навязчиво предлагать свои транспортные услуги.

Я поначалу игнорировал их предложения, а затем, когда остался в гордом одиночестве, поскольку все мои спутники водрузились — кто на лошадей, кто на верблюдов, решил тоже скоротать время, прокатившись на одном из животных к смотровой площадке на одной из возвышенностей неподалёку.

Автор: maklai

Выбор был между поездкой на лошадиной повозке или верхом на верблюде. Первый способ передвижения погонщиком-будуином оценивался в 10 $, второй – в 5 $.

Автор: maklai

Присущее мне природное скупердяйство в основном и определило мой выбор. Некоторым внутренним оправданием такого решения было то обстоятельство, что я ни разу до этого не ездил на верблюде верхом.

Как показала жизнь, иногда жидоморство выходит мне боком. Точнее, бока мои как раз и не пострадали, а вот задница…!!!

В общем, ничего более не удобного, чем передвижение на верблюде, я в жизни не встречал. Я понял это сразу, как только присевший ради меня на колени верблюд начал подниматься.

Автор: maklai2

Я чуть было не свалился с высоты роста животного, когда он ещё даже не успел начать движение. Судорожно вцепившись в фаллосообразную рукоятку, я больше её не отпускал, пока не слез с верблюда. Надобность в этом усилии особенно возросла, когда «корабль пустыни» начал свой путь, переваливаясь с боку на бок, как советский внедорожник в привычных ему советских внедорожных условиях, заставляя весь мой организм повторять это движение. Пара километров пути показались мне вечностью.

Я проклял тот день, когда сподобился усесться на эту скотину.

Автор: maklai

Пускай вас не обманывает моя довольная физиономия. Улыбка — вымученная. Так сказать , хорошая мина при плохой игре.

Когда мы добрались до импровизированной смотровой площадки, и я сполз с животного, вздохнув от облегчения, пришлось проклясть повторно уже скотину-бедуина, который «срубил» с меня ещё пять долларов за услуги «эксклюзивного» фотографирования.

Ниже предоставляю вашему вниманию примеры этого эксклюзива.

Автор: maklai2

Я, в тот ещё момент наивно предполагавший наличие бескорыстия у потомков великих фараонов, был изумлён их наглостью. К слову, «услуга», которую мне оказал этот тип, оказалась для меня хорошим уроком на будущее в части общения с такими персонажами. На их уловки позднее я больше не попадался.

Справедливости ради всё же стоит отметить, что с места, к которому меня доставил верблюд, открывался прекрасный вид на окрестности Каира и пирамиды.

Автор: maklai2

Кстати, ту, что находится посредине, я ошибочно принимал за пирамиду Хеопса. Ведь она выглядит крупнее остальных. Оказывается, это оптический обман. Всё дело в высоте местности. Пирамида Хефрена просто стоит выше других.

А пирамида Хеопса – это та, что крайняя справа на снимке.

Автор: maklai

Обратный путь был таким же скорбным. Я, поначалу вовсе вызвался возвращаться пешком, однако пройдя в мокасинах метров сто по рыхлому песку, понял, что это ещё более худшая идея.

Но всё в этой жизни заканчивается. Я, водружённый на верблюде, наконец, добрался до пункта прибытия и под влиянием эмоционального протеста моего измученного зада дал торжественное обещание перед лицом всех присутствующих верблюдов и их пакостных погонщиков, никогда, и ни при каких обстоятельствах впредь не пользоваться их услугами.

Возле пирамиды Микерина имеются ещё три небольшие пирамиды. Их называют пирамидами цариц. В одну из них, где была похоронена главная жена фараона Микерина, царица Хамерернебти Вторая, я сподобился забраться.

Автор: maklai

В погребальную камеру ведёт довольно неудобная крутая железная лестница. Здесь не так жарко, как снаружи, но довольно душно и не очень просторно. На месте царицы я бы пожурил при жизни своего муженька-жмода и отказался бы здесь размещаться.

Что делать в гробнице, как показала практика? Разумеется, или лежать или заниматься археологией. Лежать там, как я уже говорил, — нет комфортных условий, заниматься же археологией – дело тоже пустое. Впрочем, я для очистки совести поскрёбся осколком известняка на месте, где раньше, видимо, располагался саркофаг, но ничего стоящего, кроме берцовой кости царицы, не обнаружил. А поскольку за вынос предметов из гробниц здесь штрафуют, я свою находку оставил на месте обнаружения.

В общем, наверх я выбрался несколько разочарованный, как египтолог, но довольный, как турист. Ведь меня, задержавшегося в гробнице, там не забыли, не заперли в замкнутом помещении, не замуровали вход.

Так что нужно довольствоваться малым. А ещё лучше довольствоваться Большим! Оно тут буквально кругом! И этому Большому обязательно нужно уделить время, ибо оно сильнее времени. Как говорили в древности: «Всё боится Времени, но время боится Пирамид».

Из интернета

Из интернета

Дешёвый ✈️ по направлению Гиза
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      12 янв 2018, 07:28
      На верблюде тяжело ехать первые несколько минут, когда кажется, что еще пара шагом и он рухнет или ты рухнешь. Но потом амплитуды начинают совпадать и уже едешь вполне спокойно.
      12 янв 2018, 07:29
      grau59написал 12 января в 12:58

Я этого не заметил. Похоже наши с ним амплитуды так и не совпали.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      12 янв 2018, 08:35
      maklaiнаписал 12 января в 08:29

Я этого не заметил. Похоже наши с ним амплитуды так и не совпали.

Неправильный верблюд попался. :--))
      12 янв 2018, 17:57
      grau59написал 12 января в 14:05

Неправильный верблюд попался. :--))

Вполне может быть. Хотя, скорее всего, и я не самый подходящий наездник.
      12 янв 2018, 07:40
      Нас гид неоднократно предупреждал не поддаваться на уговоры и не пользоваться услугами погонщиков. Мотив тот же — разводиловка. Могут вообще увезти в пустыню и требовать большие деньги за возврат. Случаи были.

Место это меня тоже потрясло. Хотя бы один раз сюда стоит приехать.
      12 янв 2018, 08:01
      Maynurнаписала 12 января в 13:10

Место это меня тоже потрясло. Хотя бы один раз сюда стоит приехать.

Наш гид (Рамзес) как раз рекомендовал воспользоваться этими услугами. Видимо, имеет долю.
      12 янв 2018, 08:11
      maklaiнаписал 12 января в 16:01

Имя — то какое! А доля точно имеется.
      12 янв 2018, 17:36
      Maynurнаписала 12 января в 13:41

Имя — то какое! А доля точно имеется.

Это не собственное его имя. Местные гиды так нарекают себя для того, чтобы проще было их запомнить иностранцам. Тем более, что сейчас набрать целый автобус русскоязычной публики сложно. Поэтому собирается на экскурсии каждой твари по паре.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 янв 2018, 10:52
      "В общем, ничего более не удобного, чем передвижение на верблюде, я в жизни не встречал"

Тогда очень рекомендую поездку на слоне :)))))
      Причем советую для полноты ощущений одеть шорты и взобраться на шею, там где ездят истинные "мачо" и где форс погуще.

12 янв 2018, 17:40
      ArkadiyGabнаписал 12 января в 16:22

Я после этого три дня ходил, как очень-очень-очень плохой танцор :))))

Чувствую в вашей рекомендации, Аркадий, какой-то подвох. Я и без поездки на слоне — плохой танцор. Представляю, как поможет мне в этом деле слон.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 янв 2018, 00:38
      maklaiнаписал 12 января в 17:40

Тут будет шанс стать чемпионом среди плохих танцоров :)
      14 янв 2018, 00:32
      ArkadiyGabнаписал 12 января в 19:52

Я после этого три дня ходил, как очень-очень-очень плохой танцор :))))

Ну, спасибо, насмеялась вначале во время чтения статьи, потом еще и во время чтения комментариев:))))
      12 янв 2018, 11:05
      Саша, ну опять повеселили! )) Спасибо за замечательный рассказ.
      А я вот не прочь на верблюде покататься. Пробовала по нашим пустыням пару-тройку раз. Понравилось. Жаль, пирамид у нас нет.
      12 янв 2018, 17:44
      ksushashaнаписала 12 января в 16:35

Саша, ну опять повеселили! )) Спасибо за замечательный рассказ.

Я видел пирамиду у вас, в Эйлате. Там в таком виде предстаёт современный кинотеатр.
      Вокруг такой пирамиды я, возможно, тоже бы проехался без последствий. Хотя нет, я и верблюды — вещи несовместные!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 янв 2018, 11:35
      я только на осле пробовала ездить в Средней Азии, чуть лучше сельского мотоцикла))

Гизу надо увидеть, это правда! к сожалению, на меня пирамиды не произвели должного впечатления и помню я их только благодаря оставшимся фотографиям. Виню я в этом не пирамиды, а халтуру экскурсовода
      12 янв 2018, 17:46
      marlisнаписала 12 января в 17:05

У нас тоже экскурсовод был дрянной. Я забраковал его ещё при осмотре Египетского музея. Он банально плохо владел русским языком. А многие вещи о Гизе я и так знал.
      Кстати, об ослах у меня сложилось лучшее мнение. Следующий раз поведаю об этом.
      12 янв 2018, 12:52
      Какие потрясающие сооружения! Просто диву даёшься!
      12 янв 2018, 17:49
      1499Sergeyнаписал 12 января в 18:22

Какие потрясающие сооружения! Просто диву даёшься!

И просто, и сложно одновременно, как всё гениальное!
      12 янв 2018, 14:34
      Поездка на верблюде, конечно, еще то удовольствие! :)))
      12 янв 2018, 17:49
      Lesik1написала 12 января в 20:04

Поездка на верблюде, конечно, еще то удовольствие! :)))

Вот-вот. Я тоже про то.
      12 янв 2018, 16:36
      Сочувствую, после поездки на лошади я больше ни на одно животное не сяду...Хотя кто-его знает ))
      12 янв 2018, 17:55
      Nina__Pastuhova 12 января в 22:06

С лошадьми как раз у меня было полное взаимопонимание, когда приходилось с ними общаться. Подозреваю, что и на верблюдах ездить можно, если идут они по твёрдой поверхности. Или, может быть, не так дискомфортно, когда он бежит быстрее. Ведь насаются же на них бедуины, аж футболки заворачиваются! В Гизе песок рыхлый и тяжёлая животина основательно проваливается в него. Из-за этого седока сильно раскачивает.
      13 янв 2018, 02:01
      А у меня как-то легко прошло:)
      Погонщик мужу сказал: давай деньги за то, чтобы я ее снял, а то увезу в даль светлую!
      13 янв 2018, 09:42
      Norisfoxнаписала 13 января в 07:31

Так здорово, что я не слышала их диалог:))

Видимо, у погонщика был переизбыток жён в гареме. Хотя, конечно, глупый бедуин попался, поскольку Вы бы украсили любой гарем.
      14 янв 2018, 00:33
      Norisfoxнаписала 13 января в 11:01

Лена, вот хохма-то:))))
      13 янв 2018, 04:07
      Так, пирамиду Хеопса видели, теперь пора увидеть пирамиду Солнца. Она вторая по величине в мире и всего на 3% меньше по длине основания, а это почти ничего. Зато по внешнему виду она выглядит даже внушительнее Таинственный город
      13 янв 2018, 09:46
      Rainbowнаписала 13 января в 09:37

Я, к слову, до поездки в Египет полагал, что пирамиде Хеопса — это та, которая повыше, с остатками облицовки на вершине. Оказалось, что это несколько меньшая по размеру пирамида Хефрена, которая лишь визуально бОльшая.
      13 янв 2018, 04:09
      А я до сих пор жалею, что, будучи в Петре, не прокатилась на верблюде. Они там шагали так грациозно. Еще там было можно ездить на осликах, но мы прокатились только на лошади.
      13 янв 2018, 09:49
      Rainbowнаписала 13 января в 09:39

Про верблюда с описываемых пор я и слышать не хочу. Лошадь — лучший выбор, но осёл — тоже неплохо. Как-нибудь поведаю об этом средстве передвижения.
    • Shche
      13 янв 2018, 12:43
      Я когда в Египте сел на верблюда — всю дорогу кричал "Кэмел неве, элефант фореве"... Ужас!
      А вот в прошломгоду сел на верблюда в Марокко в Сахаре, и ничего, нормально проехался... И сидушка была удобнее, и верблюд по-внимательнее к "частотам" европейцев)))
      13 янв 2018, 13:18
      Shcheнаписал 13 января в 18:13

А я, наверное, больше не рискну. Хотя...
    • Shche
      13 янв 2018, 13:19
      maklaiнаписал 13 января в 12:18

А я, наверное, больше не рискну. Хотя...

Я так тоже думал... Но прошло время)))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 янв 2018, 15:23
      Два раза была в Египте, и ни разу не увидела ни одной мало-мальски похожей пирамидки!)) Так что думаю, что еще туда вернусь)
      13 янв 2018, 21:26
      rusalka-shakeнаписала 13 января в 20:53

Только встречаясь с пирамидами, лучше не иметь дела с верблюдами и их владельцами.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      13 янв 2018, 15:25
      Отличный гимн пирамидам, но погонщикам верблюдов не понравился бы.
      13 янв 2018, 21:28
      Reiser 13 января в 20:55

Отличный гимн пирамидам, но погонщикам верблюдов не понравился бы.

Оно и понятно, ведь я их внёс в санкционный список и вряд ли его когда-либо отменю!
      14 янв 2018, 00:42
      Спасибо, Александр! Мне было очень смешно и интересно! Пирамиды в вашем исполнении выглядят отлично. Редко у кого встречаются "внятные" фото, чаще — куча народу и какие-то фрагменты.

К Пирамидам и я очень хочу, ради них поперлась бы еще разок в Египет.

Думаю, что пять жалких долларов стоили наших улыбок и смеха:))) А некоторые части тела обязательно заживут:))) И вторые пять долларов за фото не жалко — они классные! Ну правда — классные!

После вашего рассказа немедленно захотелось достать из памяти и свои "катания" на животных различных видов. И тоже вместе посмеяться:)))
      14 янв 2018, 08:25
      ilonarigaнаписала 14 января в 06:12

К Пирамидам и я очень хочу, ради них поперлась бы еще разок в Египет.

Отлично. Давайте вместе веселиться1
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      15 янв 2018, 00:10
      Совершенно не жалко (ваших) пяти долларов. Фото отличные (немножко подрезаны ноги у верблюда правда). Ну, у кого еще такие есть!
      15 янв 2018, 20:12
      16LARAнаписала 15 января в 05:40

Ну, и отлично! Не жалко! А ноги подрезал бедуин- паразит!
      16 янв 2018, 22:25
      Александр, увидев этот материал moya-planeta.ru/travel/view/v…
      я невольно вспомнил твою заметку...)))
      17 янв 2018, 05:42
      Парень в котелке, конечно, сидит на верблюде попижонистее, чем я.
      18 янв 2018, 12:40
      И все-таки какой там потрясающий свет!
    • DDontsova
      DDontsova