Каир. 5 часть. Пирамиды. Гиза, Египет

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Каир. 5 часть. Пирамиды.

7 сентября 2010 года|| 7| 43012

Пирамиды мы увидели еще на подъезде к Гизе. Они гордо и величаво возвышались над набольшими домиками и окружающими их пальмами. И вот уже мы на смотровой площадке.

Ну, это классический маршрут. Смотровая площадка, с которой видны сразу три пирамиды – пирамида Хеопса – Большой Сфинкс. Фотографии, сувениры, и наш автобус направился к самой большой пирамиде.

Наверно, не стоит время тратить на описание пирамид и на их историю, всё это мы знаем со школьной скамьи. Мне же гораздо интереснее было побывать если не на вершине, то хотя бы внутри пирамиды Хеопса.

Упс! Опять не получилось. Кроме меня не было желающих прогуляться в погребальную камеру фараона. Другие довольствовались небольшой пирамидкой, по версии ученых, в этой пирамиде когда-то покоилась мать фараона.

В подобной пирамидке я побывала в прошлый свой приезд в Каир, поэтому могу рассказать, что там есть внутри. А там ничегошеньки нет. Внутрь пирамиды ведет страшно узкий лаз. Настолько узкий, что спускаясь, приходится сгибаться в три погибели. Крупный мужчина или полная женщина могут застрять. И никакие спасатели не вытащат, разве что разберут пирамиду по камушкам. Для этого и стоят на входе «оценщики комплекции». К тому же в лазе нет никаких ступенек, просто наклонная доска, поперек которой набиты рейки. Одно неловкое движение, и можно лететь вниз метров двадцать, сгребая всех на своем пути. Что-то подобное произошло, когда я уже поднималась на поверхность. Я была примерно на середине пути, когда услышала сверху испуганные крики людей. Мои соседи напряглись. Все дружно уперлись спинами и головами в потолок, а руками в стены лаза. Слава Богу, несчастному не дали скатиться, но страху мы натерпелись.

В самом низу есть небольшая площадка, с этой площадки очередной лаз, но более короткий, ведет к погребальной камере. Камера совсем пустая, саркофага нет, на стенах надписи типа «здесь был Вася» на разных языках и жуткий запах туалета. На ум приходит другая надпись: «Здесь были варвары!».

Ну, что я могу посоветовать. Если вы любопытны и у вас есть свободное время, то спуститься стоит. Людям, страдающим клаустрофобией, категорически запрещено!

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Гиза