Гиза

Гиза

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Каир. 6 часть. Большой Сфинкс.

7 сентября 2010 года|| 7| 43302

Сфинкс это одно из чудес света наряду с пирамидами. Я очень удивилась, когда Вика отказалась его увидеть вблизи. Теперь-то она жалеет, но поздно.

Я бодренько выскочила из автобуса и через толпу жаждущих прикоснуться к вечности, побежала поздороваться с человеко-львом.

Может из-за того, что я страстная любительница кошек, а может по другим каким-нибудь мистическим причинам, но Сфинкс мне страшно симпатичен, симпатичнее других египетских памятников. Только жаль, что его лицо сильно подпорчено людьми и временем, да, и сам он постепенно разрушается.

Далее несколько строк из интернета.
    Лицо Сфинкса сильно разбито. Первым это сделал шейх Мухаммед ад-Дахер, стремясь выполнить завет пророка, запрещающий изображать человеческий лик. Внесли свой «вклад» в уничтожение памятника и мамлюки, тренировавшиеся в стрельбе из пушек.

В начале XIX века у Сфинкса отвалилась борода, которая была заплетена в косичку, как у маски Тутанхамона. Ее вывезли англичане в Британский музей, а попытки египетских властей вернуть бороду назад ни к чему не привели. После этого события мягкий известняк начал быстро разрушаться, поэтому встал вопрос о реставрации памятника старины. Стоит отметить, что самые первые подобные работы были проведены еще в глубокой древности. Тогда разрушенные части просто были заменены на каменные блоки, которые при близком рассмотрении видны и теперь.

В 1980-х гг. от правого плеча Сфинкса отвалилось несколько кусков, что означало начало его немедленной реставрации, иначе вскоре он бы разрушился. «Ремонт» монумента был произведен почти также как и тысячи лет назад — в больные места вложили каменные блоки и зацементировали раствором из песка и щебня.

К тому же Сфинкса подмывают сточные воды, и власти делают всё возможное, что бы спасти памятник. Просто не верится, что Сфинкс, простоявший несколько тысячелетий, скоро может исчезнуть. Ну, по легенде, это приведет к концу света.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Гиза