• Художественная галерея и музей Келвингроув
  • Портрет Анны Павловой Джона Левери
  • Инсталяция в разделе художественного творчества.
  • Коллекция оружия и доспехов
  • Бюст королевы Виктории Фрэнсиса Вильямсона
  • В центральном зале всё, что в этом мире существует вместе: природное, общественное и изобретенное человеком. Над всем этим — настоящий английский самолёт-истребитель времён Второй мировой войны
  • Портрет Вивьен Ли Томаса Дагдейла
  • Инсталяция в разделе художественного творчества
  • Бюст Адама Смита скульптора Патрика Парка
  • Коллекция оружия и доспехов
  • Модести. Скульптор Жозе Аргенти.
  • Пикник
  • Сиринга. Вильям МакМиллан.
  • Орган в центральном зале

Глазго

7 материалов по 1 объекту,  197 фотографий

Музей Келвингроув в Глазго

12 апреля 2012 года||21 (8)| 23| 697421

Первое впечатление от этого музея было резко отрицательное. Неприятие, удивление, разочарование! Боже, куда мы попали?! Это не музей! Что угодно — базар, вокзал! Но только не музей! И сколько народу! Семьи с маленькими детьми! Шум, гам! Указатели, ну, точно, как на вокзале! Скелеты каких-то животных, скульптуры, рисунки, мебель, оружие и доспехи. Хаос какой-то! Всё это пронеслось у меня в голове пока мы шли по центральному залу. И вдруг, странное ощущение: как будто что-то обдало меня горячей волной сбоку. Поворачиваю голову и вижу —

Портрет Анны Павловой Джо

Портрет Анны Павловой Джона Левери

Конечно, я сразу поняла, что это может быть только русская балерина. Но, что это Анна Павлова! Я не догадалась! Ведь для меня она — балерина тишины, "умирающий лебедь". А эта — вся огонь! Такая, точно, будет гибнуть — полпланеты спалит! Как же она мне понравилась! А автор — один из "Парней из Глазго", Джон Левери.

И я уже по-другому посмотрела вокруг. А когда мы изучили проспект музея, то всё сразу стало просто и понятно. Вся экспозиция музея объединена одним общим замыслом — показать взаимодействие человека и природы. И это сделано ярко и интересно, при помощи современного искусства. Залы в правом крыле отданы миру природы, в левом — миру воображения. В центральном зале всё, что в этом мире существует вместе: природное, общественное и изобретенное человеком.

В центральном зале всё, ч

Автор: Larysa27

Раздел художественного творчества. Такая яркая инсталяция!
    Инсталяция в разделе худо

Автор: Larysa27

Инсталяция в разделе художественного творчества.

Огромная экспозиция, посвящённая образу человека в искусстве. Скульптурные портреты, по которым легко изучать историю Великобритании.

Бюст королевы Виктории Фр

Бюст королевы Виктории Фрэнсиса Вильямсона

Сколько внимая в Музее отдано детям: и свой мини-музей, и в каждом зале столики с бумагой и карандашами, чтобы они могли рисовать. Это не застывший, а живой музей, поэтому так охотно они сюда идут. И для них становится так естественно видеть простейшие инсталяции рядом с работами великих мастеров.

Автор: Larysa27

Как естественно вплетается в общую концепцию Музея скульптура Сиринги. Рассказанная здесь легенда о нимфе, превратившейся в тростник, из которого затем Пан сделал сладкозвучную свирель и назвал её именем нимфы ( греч. syrinx — "свирель"), запомнится детям навсегда.
    Сиринга. Вильям МакМиллан

Сиринга. Вильям МакМиллан.

Конечно, подобные музеи, в которых всё можно трогать руками, принимать участие в экспериментах, как, например, бременский Универзум, я уже посещала. Но, чтобы картинная галерея была задействована в этом! Такого я ещё не видела. И мне это понравилось! Не знаю, как Музей справляется с задачей сохранности экспонатов, но главное — их доступность посетителям, обеспечена.

Дешёвый ✈️ по направлению Глазго
      12 апр 2012, 21:03
      симпатичный фьюжн в Глазго! пожалуй в современном мере это лучший способ привлечь посетителей в музеи. обычные тематически-скучные музеи стали мало кому интересными
      13 апр 2012, 12:25
      Donnicoнаписал 12 апреля в 19:03

Да, в том-то и дело! Традиционные хронологические или тематические экспозиции в музеях зачастую мало интересны. И здесь, уж, простор для творческой мысли сотрудников музеев — создать что-то такое "взрывное", что привлечёт внимание публики. Но для этого нужны талантливые люди, чтобы всё это не превратилось, как я сначала, не разобравшись, подумала, в дурновкусие!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 апр 2012, 22:19
      Интересный музей.И портрет Анны Павловой необычный."Лед и пламень",я бы так сказала.
      13 апр 2012, 12:37
      Ponyanniнаписала 12 апреля в 20:19

Спасибо, Жанна! Этот портрет был первым ( и каким ярким!) в череде следующих прекрасных портретов Левери, которые я открыла для себя. Помните его Хазел?! Приятные воспоминания.
      13 апр 2012, 00:24
      Отличная идея в отличном музее!
      13 апр 2012, 12:53
      Rainbowнаписала 12 апреля в 22:24

Отличная идея в отличном музее!

Татьяна, спасибо! Особенно приятно Ваше мнение потому, что наши интересы, как мне кажется, несколько разнятся.
      14 апр 2012, 02:04
      Larysa27написала 13 апреля в 02:53

Но интересные музеи я тоже люблю и тоже посещаю, просто пока не пишу о них... С природой бы разобраться:)
      15 апр 2012, 22:32
      Rainbowнаписала 14 апреля в 00:04

Замечательно, что наши интересы не такие разные, как я думала! А в Америке столько прекрасных музеев! Остаётся только облизываться. :-)))) Буду ждать Ваши материалы о них. Уверена, они у Вас будут такие же интересные, как и о природе.
      16 апр 2012, 03:02
      Larysa27написала 15 апреля в 12:32

Лариса! У меня очень много интересов, причем очень разнообразных, и кулинария, и садоводство, и природа, и искусство, итд, итд. Музеи в Америке действительно достойны всяческой похвалы:) Я и сама музеи по сути полюбила только здесь. Кстати, вспомнила, что я уже писала о Бостонском Музее искусств дважды Если вы любите искусство Бостонский музей искусств Проба пера, так сказать, но не могла удержаться — это же Бостон!
      14 апр 2012, 23:36
      Какая разнообразная коллекция.
      15 апр 2012, 22:34
      1499Sergeyнаписал 14 апреля в 21:36

Какая разнообразная коллекция.

Да, соединено, казалось бы, несоединимое!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      15 апр 2012, 22:20
      Очень интересный музей, захотелось самому всё потрогать и всё ощутить
      15 апр 2012, 22:36
      shamrovalekseyнаписал 15 апреля в 20:20

Очень интересный музей, захотелось самому всё потрогать и всё ощутить

Да, там прямо превращаешься в ребёнка! Всё так интересно!
      19 апр 2012, 18:28
      Какая дивная нимфа. От таких скульптур просто сердце замирает. Насколько они трогательны и одухотвлрены. Кажется совершенно живой!
      19 апр 2012, 23:41
      Leolikнаписала 19 апреля в 16:28

Леночка, вижу, что Вы так глубоко чувствуете скульптуру, если не были в Глиптотеке Копенгагена, то Вам туда непременно стоит попасть!
      20 апр 2012, 14:35
      Larysa27написала 19 апреля в 20:41

Да,Лариса,я очень люблю скульптуру. Помню ещё девочкой,когда 1-й раз попала в Эрмитаж,целый день провела возле них. Спасибо за совет про Копенгаген,но до него еще надо доехать. Он не в первую очередь у меня. Но буду в Петербурге в августе, что-то там увижу. Ну,и Париж, конечно.
      20 апр 2012, 14:48
      Leolikнаписала 20 апреля в 12:35

Да, конечно, Питер и Париж — без равных!
      20 апр 2012, 19:06
      Larysa27написала 20 апреля в 11:48

Да, конечно, Питер и Париж — без равных!

Лариса,отвечаю Вам, а любуюсь на нимфу. Фотография отличная.
      14 мая 2012, 11:50
      Спасибо! Прекрасный музей! Хотелось бы побывать.
      14 мая 2012, 16:19
      Nina__Pastuhova 14 мая в 09:50

Спасибо! Прекрасный музей! Хотелось бы побывать.

Нина, спасибо! Приятно, что Вы заинтересовались!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 июн 2016, 21:38
      Очень необычный и интересный музей! Я бы тоже хотел в нем побывать!