Парк советского периода. Часть 1. Прыжок в 90-е Глазов, Россия

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Парк советского периода. Часть 1. Прыжок в 90-е

27 сентября 2013 года||

Однажды, хмурым августовским утром некий гражданин "К" в числе прочих пассажиров покинул полупустой вагон пригородной электрички и оказался на таком же пустынном перроне одного далекого забытого богом уездного города "N". Казалось, перемены обошли стороной это место и здесь по прежнему расхаживают строем пионеры в алых галстуках, а каждое утро по радио исполняется гимн Советского Союза.
    Гражданин "К" был голодный, не выспавшийся и злой, и потому ему очень хотелось обозвать этот город словом начинающимся совсем с другой буквы.

Автор: Ankor_21

Забегая вперед отмечу, что сутки спустя, герой нашего рассказа покидал этот город уже в другом настроении, он был сыт, доволен, приятно удивлен и даже испытывал некоторую влюбленность в этот небольшой и уютный городок, а так же в его гостеприимных жителей.
    Раз так, предлагаю отбросить сокращения и называть вещи своими именами, а мое дальнейшее повествование пойдет от первого лица.
    Не выспавшийся гражданин — это я, наш уездный городок находится на севере Удмурдской республики, имеет совершенно определенное имя — Глазов, а его жители уже триста с лишним лет именуют себя Глазовчанами.
    А теперь обо всем по порядку.
    Как я уже отметил, ж/д вокзал города Глазов встретил меня весьма неприветливо, угрюмо и мрачновато, если не сказать большего — он выглядел заброшенным, впрочем, как и вся привокзальная площадь с торчащим посередине одиноким памятником Ильичу в окружении сорной травы лениво пробивающейся из под массивных тротуарных плит.

Автор: Ankor_21

Фигура Ленина застыла в гротескной позе, как будто окаменела во время выплясывания лихого удмурдского танца.
    На мою долю выпала мрачная, хмурая и дождливая погода, а окружающая обстановка вызывала во мне лишь тоску да уныние. От нечего делать я разглядывал комичного Ильича и размышлял над своими ближайшими перспективами. Стандартная совдеповская застройка не обещала абсолютно ничего примечательного, но Ленин определенно указывал на что-то интересное, скрытое за ближайшими многоэтажками.

Автор: Ankor_21

В любом населенном пункте должна быть своя изюминка, которую стоит поискать. С робкой надеждой на что либо необычное я отправился в направлении ближайшей автобусной остановки.
    Глазов — совсем небольшой город, хоть и старинный. В конце 80-х он торжественно преодолел стотысячный рубеж по количеству проживающих в нем жителей, но рекорд удерживался с трудом и недолго, совсем недавно Глазов снова перепрыгнул через сто тысяч, но на этот раз в обратном направлении.

Автор: Ankor_21

Я загрузился в пазик, в так называемую "Вертушку", который следует по круговому маршруту, благодаря чему мне удалось в первые же минуты осмотреть почти весь город.
    Кстати, поездка на такси в любой конец города стоит не более 70 руб.

Автор: Ankor_21

Глазов строился и расширялся несколькими этапами, он заметно вырос в военные годы за счет эвакуированной промышленности, в 60-е и в 80-е за счет развития военной, химической промышленности и уранового производства. Учитывая эти обстоятельства можно догадаться, насколько жизнь в этом городе опасна и непредсказуема. В каждом дворе имеется вход в персональное бомбоубежище, а большинство местных жителей получают надбавки за вредность.

Автор: Ankor_21

Интересующая меня старина в советские годы была, либо уничтожена, либо скрыта от глаз, поглощенная совдеповской планировкой. Та, что сохранилась имеет вполне ухоженный вид, на первый взгляд трудно определить, где купеческий особняк, а где современное строение.
    Среди новых домов встречаются и вполне удачные архитектурные решения.

Автор: Ankor_21

Тем временем город активно расширялся, застраивались старые кварталы, росли новые.

Автор: Ankor_21

Как обычно, места на всех не хватало и уничтожались памятники старины, например, в 62-м году по формальным причинам был разрушен величественный Преображенский собор — главная реликвия и украшение города. Собор недавно восстановили, но он является лишь жалким микроподобием утраченного храма.

Автор: Ankor_21

В городе полно новоделов, в том числе и Александро-Невская часовня установленная в замен уничтоженной старой.
    10.

Автор: Ankor_21

Вокруг преобладает так называемая прогрессивная социалистическая застройка, присущая крупным промышленным центрам в которые щедро вливались денежные потоки из центра. Под боком у современных многоэтажек раскинулись малоэтажные кварталы хрущевского периода.
    Нам туда.
    11.

Автор: Ankor_21

Положа руку на сердце, Глазов мне показался братом-близнецом одного из рабочих районов нашего города, поэтому в дальнейшем буду проводить аналогии и сравнения именно с городом Кировом в котором живу я.
    12.

Автор: Ankor_21

Можно долго рассказывать о том и о сем, про историю и про ее хитросплетения, а я по-прежнему искал что либо примечательное, то самое, на что явно намекал великий привокзальный Ленин.
    13.

Автор: Ankor_21

Среди однообразных хрущевских кварталов сложно ориентироваться. Строители коммунизма, как муравьи, должны были быть во всем похожими друг на друга, одинаково думать, жить в общих муравейниках, постоянно работать и обслуживать одну жирную политическую верхушку.
    Рабочие кварталы строились из соображений исключающих всякую индивидуальность: однотипные дома, квартиры, дворы, и даже заборы.
    Лишь с течением времени здания и улицы начали приобретать собственные лица.
    14.

Автор: Ankor_21

Для приезжих, чтобы удобнее ориентироваться в пространстве, в центре города висит подробная карта. Думаю, в Кирове не помешала бы подобная.
    15.

Автор: Ankor_21

Между тем, не покидало ощущение того, что я попал в начало 90-х, на улицах просторно и свободно от припаркованных машин, на большинстве дорог еще относительно целый асфальт, а о пробках здесь, похоже, пока не слыхали.
    16.

Автор: Ankor_21

Все дворы свободны от точечной застройки, но и это не совсем то, что я хотел бы увидеть. Я чувствовал, должна быть в Глазове какая-то изюминка, делающая его уникальным, в чем-то особенным, отличным от множества других ему подобных.
    17.

Автор: Ankor_21

(Ворота с четыремя каменными шарами)

Еще одни ворота с шарами (с двумя).
    18.

Автор: Ankor_21

Очередные врата с одним шаром.
    19.

Автор: Ankor_21

Много букв, но мало смысла? Это необходимая прелюдия, а теперь от слов переходим к делу, точнее к следующей серии фотографий и вот, что в итоге мне удалось отыскать.
    Если отбросить автобусную экскурсию, мое более близкое знакомство с городом началось с местного парка для отдыха и развлечений.
    И опять прыжок в 90-е, точно так же выглядели парки в нашем городе 20 лет назад — дремучее запустение, заросли, разрушенные ограждения и разбитые фонари, но это на первый взгляд.
    20.

Автор: Ankor_21

Я с грустью разглядывал примитивные и ржавенькие карусельки, а на ум приходила лишь сплошная злая ирония, еще и дождик заморосил.
    От нечего делать начал снимать небогатое парковое наполнение и делал это до тех пор, пока не стал замечать некоторые едва уловимые нюансы.
    21.

Автор: Ankor_21

Озарение пришло в тот момент, когда я повстречался с одинокой группой деревянных истуканов, затерявшихся в глубине парка среди одичавшей растительности.
    Истуканы, словно не от мира сего, грустили в сторонке, будто приезжие оказавшиеся в незнакомом месте.
    22.

Автор: Ankor_21

Что символизируют деревянные изваяния, мне до сих пор неведомо, явно что-то из удмурдской мифологии.
    23.

Автор: Ankor_21

Не будем забывать, что Глазов возник на территории древнейшего и самого крупного фино-угороского городища Индакар и здесь до сих пор живы древние языческие традиции, предания и мифы.
    24.

Автор: Ankor_21

По одной из существующих легенд, название Глазова восходит к удмуртскому слову «Сингурт», означающему буквально «глаз-деревня» («син» — глаз, «гурт» — деревня). Удмуртский край издавна называют родниковым. По-удмуртски родник — «ошмес син», или в переводе на русский — «глаз источника». Отсюда и название «Сингурт».
    Есть и другие версии, более удобоваримые, но об этом чуть позже.
    25.

Автор: Ankor_21

Из-за кустов выглянула антилопа с детенышем.
    26.

Автор: Ankor_21

Неподалеку обнаружил еще одну сладкую парочку.
    27.

Автор: Ankor_21

Теперь ржавые аттракционы не казались мне такими уж примитивными, скорее они умиляли какой-то детской непосредственностью и трогательной простотой.
    28.

Автор: Ankor_21

Мои детки были, кажется, в полном восторге.
    29.

Автор: Ankor_21

Поразила книжная палатка, которая на деле оказалась (а теперь внимание!) выездной библиотекой, где можно было абсолютно бесплатно полистать журнальчик или даже заказать книгу, которую доставят к следующему вашему визиту.
    Где я только не бывал и почти везде записывался в местные библиотеки (везет мне на это дело), теперь мой именной формуляр появился и в городе Глазове.
    30.

Автор: Ankor_21

Дальше — больше. В глубине аллей тут и там я стал замечать гипсовые бюсты героев социалистического периода.
    31.

Автор: Ankor_21

В центре огромной клумбы установлен бюст. По простоте душевной я решил, что это сам товарищ Сталин, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что бюст принадлежит Максиму Горькому, его же именем назван парк.
    Парк отдыха оказался переполненным идеологией, не хватало лишь девушки с веслом или парня молотобойца, но не будем торопить события.
    32.

Автор: Ankor_21

Покинул сад Горького с изрядно похудевшим кошельком, но на этот раз имея ясную целью. Теперь я знал, что следует искать и крепко ухватившись за эту мысль, как за путеводную нить, отправился в центр города. Передвигался я словно по звездам, от одной белеющей головы выглядывающей из глубины двора, до очередного увековеченного в камне героя.
    Чутье не подвело – совсем скоро я обнаружил настоящий музей социалистической скульптуры под открытым небом!
    33.

Автор: Ankor_21

Я понимаю, описать весь город и все увиденное за один раз практически невозможно, поэтому решил разделить свой рассказ на маленькие кусочки.
    На следующей неделе заглянем в глазовские дворы и повстречаемся с настоящей легендой советской пионерии. С кем именно — узнаете из следующей части.

Дешёвый ✈️ по направлению Глазов
    • mikeseryakov