Глубока-над-Влтавой

Глубока-над-Влтавой

LAT
  • 49.05197N, 14.43503E
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    296

    29 материалов по 1 объекту,  643 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Urso 18
    Были в Глубока-над-Влтавой?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Maverik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2012

    Новоготический замок Глубока

     
    3 апреля 2013 года||4 (3)| 14| 497917

    Недалеко от местечка Подграби, которое упоминается в писменных источниках в 1285 году, на скале высотой 83 метра начинается строительство нового замка. По замыслу венских архитекторов, которые разрабатывали проектную документацию, он очень был похож на старый английский замок в Виндсоре — владению королевской семьи. Но планы венских архитекторов не были точно выполнены.

    Здесь появилось трёхэтажное представительное строение в форме удлинённого четырёхугольника с двумя внутренними дворами и более чем десятком башен. С 1863 года, когда были завершены пристройки, предназначенные для чиновников, внешний вид резиденции слишком не изменился и до настоящего времени напоминает славный, пока скорее завершённый и почти три столетия продолжавшийся этап в истории глубокского поместья — эпоху Шварценбергов.

    Род Шварценбергов не был первым владельцем обширного и необычайно доходного глубокского имения. Первые известные стопы уводят историков в XIII столетие, эпоху закладки городов и господства последних Пржемыслов, претендовавших на имперскую корону. В это время на упомянутой скале стоял типичный средневековой замок, известный под названием Фрауенберг. Он принадлежал дворянину Чеху из Будейовиц.

    Амбициозных королей из рода Пржемыслов эта сильная резиденция провоцировала до тех пор, пока король "железный и золотой" Пржемысл Отакар II не конфисковал замок для нужд королевской палаты. После сменилось много владельцев замка.

    В 1660 году представитель старинного средневекового немецкого знатного рода, живущего и на австрийских землях, Ян Адольф фон Шварценберг, который получил в подарок от эрцкнязя Леопольда Вилема обширные соседние владения в Тржебони, покупает за 385 тысяч золотых и Глубоку. Ян Адольф фон Шварценберг, возведённый в 1670 году в титул имперского князя, получил в Южной Чехии и другие земли и тем самым заложил основы огромного владения, которое удерживалось до второй половины XX столетия, когда Глубоку конфисковали представители зарождающегося тоталитарного государственного строя.

    С половины XVII века на неполных три столетия укрепился в глубокских владениях господский род, потомки которого стали меценатами и творцами романтической псевдоготической резиденции, сохранившейся до наших дней. В залах резиденции представлены богатейшие художественные и природоведческие коллекции. Интерьер и коридоры замка украшают оригиналы и копии исторического оружия, изготовленного в основном во второй половине XIX столетия. Коллекция глубокского оружия содержит несколько значительных и ценных экспонатов, которые когда-либо существовали среди замкового оружия.

    Стены более чем 140 помещений замка украшает ряд экспонатов из собраний стекла и керамика ( дельфский фаянс, итальянская майолика, мюнхенский, венский, севрский и славковский фарфор, народная южночешская керамика).

    Фотографировать внутри замка категорически запрещено.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Глубока-над-Влтавой
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      3 апр 2013, 01:41
      удалить
      Очень фотогеничная погода! И замок повеселее, чем его английский собрат:))
    • lerok
      помощь
      lerok
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 янв 2013
      3 апр 2013, 15:38
      удалить
      Какой красивый замок! Неоготика смотрится очень гармонично. Спасибо за фото.
    • Maverik
      помощь
      Maverik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2012
      3 апр 2013, 17:39
      удалить
      Спасибо Вам за отзывы! Надеюсь в следующий раз посетить Чехию летом, и погода будет получше. В эту зиму январь в Чехии был без снега, целыми днями шел мелкий дождь. Очень жаль, что запрещено фотографировать внутри, здесь очень много интересного, что заслуживает внимания. Спасибо!
    • mersik
      помощь
      mersik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 янв 2012
      7 апр 2013, 18:44
      удалить
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 01:41

      Очень фотогеничная погода! И замок повеселее, чем его английский собрат:))


      Погода в тот день всем "широко улыбнулась"
    Наверх