Гнезно

Гнезно

2 материалa,  42 фотографии

Гнезно — первая польская столица

28 марта 2013 года||18 (9)| 20| 326527

Этот город был основан в конце восьмого века и является одним из старейших в стране. А после объединения западнославянских племен и создания Княжества западных полян, Гнезно стал центром этого образования. Завершил процесс объединения князь Мешко I — первый из династии Пястов. И при этом же правителе в древнепольском государстве в качестве государственной религии было принято христианство. Причем, сначала князь принял эту веру по греческому обряду, но позже передумал и ушел в латинский. И сразу после «крещения Польши» в 966 году в городе строится главная достопримечательность — собор собор Успения Девы Марии, который после создания здесь в 999 году архиепархии стал местом пребывания архиепископов, где короновались польские короли.
    После раздела Польши город с 1793 года вошел в состав Пруссии и стал частью Польши только в 1918 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Гнезно
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 мар 2013, 13:32
      Свежим снежком всё выбелено, красиво!!! Немножко бы ясного неба, хоть кусочек, для полноты палитры )))
      28 мар 2013, 13:35
      eduardosнаписал 28 марта в 13:32

Да, очень хотелось, но в этот день погода была непреклонна.
      28 мар 2013, 13:41
      Столько лет в составе Германии, а все равно, Польша! Очень узнаваемая, со своим характером! Очень рада за поляков, что им удалось сохранить свое лицо!
    • chedty

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 мар 2013, 22:51
      Прекрасные фото! Может, снежок даже больше шарма добавил. Красивый город! И мне собор очень понравился — немного необычный и интересный. Надо бы в него заглянуть :-)
      29 мар 2013, 01:13
      Norisfoxнаписала 28 марта в 13:41

Лена, Вы правы, поляки очень стараются сохранить свою идентичность. Честно говоря, даже не знаю, чего в этом больше — плюсов или минусов. С одной стороны — они, имеют серьезные демократические традиции, которые были сильны даже во времена монархии и всегда боролись за национальную свободу. И это объединяет страну с Европой и ее ценностями.С другой стороны, страна, неоднократно подвергавшаяся разделам, старается сохранить внутреннее единство и традиции в этом стремлении играют свою серьезную роль.. И в итоге она очень закрыта для иммигрантов и, соответственно, притока свежей крови извне. Будущее покажет — правильный это путь или нет. Но на сегодняшний день Польша, безусловно, имеет свой характер. И мне он, честно говоря, нравится.
      29 мар 2013, 01:13
      chedtyнаписал 28 марта в 19:30

Очень красиво, фотографии у тебя просто произведение искусства.

Миша, спасибо! Но погода многое делает за нас.
      29 мар 2013, 01:14
      w-belleнаписала 28 марта в 22:12

Присоединяюсь!

Белла, спасибо!
      29 мар 2013, 01:20
      Larysa27написала 28 марта в 22:51

Лариса, спасибо! Я бы заглянул, но (что странно), он был закрыт. Я еще обязательно зайду туда и сниму.
      29 мар 2013, 01:26
      Nokolaнаписал 29 марта в 01:13

Что-то меня изобилие свежей крови в Москве несколько утомило:)) Хоть в Польше ее нет!:)) Будет с чем сравнить тогда, когда "несвежей" крови у нас совсем не останется!
      29 мар 2013, 01:44
      Norisfoxнаписала 29 марта в 01:26

Ну а то, что Вам (и мне тоже) не нравится — просто результат запредельной продажности российской власти. Я совершенно не националист и не испытываю априори неприязни ни к какой национальности, но все-таки страна должна регулировать иммиграцию в той степени, чтобы местное население не сталкивалось с неприятием принятого в стране уклада жизни со стороны приехавших людей.
      29 мар 2013, 17:57
      Надо же, какой древний собор! Хорошо, что он сохранился до наших дней, после стольких войн.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      29 мар 2013, 22:42
      Очень красивые фотографии!
      29 мар 2013, 22:45
      tata3581написала 29 марта в 22:42

Очень красивые фотографии!

Татьяна, спасибо большое! Хотя, с погодой повезло только на первой картинке. А потом был просто серый, хоть и снежный день.
      29 мар 2013, 22:48
      Rainbowнаписала 29 марта в 17:57

Таня, основная разрушительная последняя война затронула этот город не в такой степени, как другие. А церковь с тысячелетней историей меня тоже очень впечатлила.
      3 апр 2013, 21:59
      Андрей — поменять одну букву и получится Польское Гнездо, что соответствует сути этого места... ))
      5 апр 2013, 00:57
      Donnicoнаписал 3 апреля в 21:59

Ну да, согласен. У меня тоже всегда на язык просилось именно "гнездо", а по сути это верно.
      Кстати, не по теме — все-таки застал хорошую погоду в Сараево!