Гобустан

С нами с 14 мая 2009

Дольмен Пир-Гара

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2010 года|| 5| 14151

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Пир-Гара — это мусульманская святыня. Рассказывают, что много лет назад пришел в эти горы старец, поселился в гроте и через какое-то время там умер. Жители окрестных деревень соорудили ему надгробие, а потом над его могилой начали творится всякие чудеса. Особенно они касались желающих забеременеть женщин, у которых это дело не очень получалось. Женщины приходили, совершали у дольмена своеобразный обряд и через какое-то время у них появлялось потомство.
    Паломничество женщины осуществляют сюда до сих пор. А на стенах дольмена можно увидеть миниатюрные детские люлечки, иногда сделанные даже из спичечных коробков, которые они сюда вешают, как просьбу помочь появлению малыша.
    Пир-Гара — место совершенно не туристическое. Но внутрь дольмена можно пройти спокойно. Там вы увидите надгробие, застеленное тканью. А на нем — чашку с водой (святой), тарелку с едой и камень. Все эти вещи освященные, воду и еду можно попробовать, и они помогут укрепить здоровье — правда, насчет гигиены я молчу.
    Камень же прикладывают к больным местам.

Рядом с дольменом находится нечто вроде гостевого дома, где останавливаются паломники. В нем есть ковры, одеяла, посуда, необходимая для приготовления чая и еды. Остановиться в этом доме можно бесплатно. Но я не уверена, что туристы там тоже могут переночевать. Хотя, думаю, что договориться можно.

Окрестности г.Гобустана, в горах.

С трассы Баку-Ленкорань свернуть направо на развилке к заповеднику "Гобустан". И далее повернуть налево. Но лучше найти местного проводника. Например, мы ездили с Тарланом.

+994-50-672-18-44 (Тарлан).

Дешёвый ✈️ по направлению Гобустан