Гобустан

Mikail
    С нами с 14 янв 2011

Грязевые вулканы

18 января 2011 года 1348

Грязевые вулканы - национальное достояние Азербайджана. На территории государства находится почти половина всех существующих грязевых вулканов на нашей планете. В народе их называют "янардаг" (горящая гора), "пильпиля" (терраса), «гайнача" (кипяток), «боздаг" (серая гора).
    С XIX века до наших дней на территории Азербайджанской республики произошло около 200 извержений. Извержение таких вулканов сопровождается сильным взрывом и подземным гулом. Из глубоких пластов земли выходят и сразу воспламеняются газы. Высота пламени над вулканом порой доходит до 1000 метров.
    Геологи НАСА, изучив холмы на Марсе, пришли к выводу: грязевые вулканы на территории Азербайджана похожи на возвышенности Красной планеты. И это природное явление вошло в список «Семи чудес природы» международного конкурса швейцарской некоммерческой организации.
    В настоящее время грязевым вулканам в Азербайджане присвоен статус природных памятников, и они находятся под охраной государства. Грязь, глина и вулканические воды широко используются в фармакологии и могут лечить многие заболевания.

Дешёвый перелёт по направлению Гобустан