Гобустан

Гобустан

LAT
  • 40.05869N, 49.39844E
  • Я здесь был
    Было: 28
    Хочу посетить
    439

    33 материалa по 3 объектам,  594 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Mikail
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 янв 2011

    Колыбель человечества

     
    18 января 2011 года|| 3| 1022

    В 60 километрах от Баку находится музей под открытым небом - Государственный историко-художественный заповедник "Гобустан". В этом месте, когда-то располагались древние стоянки первобытных людей, оставивших после себя множество наскальных изображений – петроглифов. Эти наскальные рисунки отображают культуру, хозяйство, мировоззрение, обычаи и традиции древних людей.
    «Гобу» с азербайджанского - овраг, балка, отсюда Гобустан – край балок и оврагов. Наскальные изображения в этом краю были обнаружены в 1930-х годах, исследования этой местности не прекращаются, и по сей день. Археологами обнаружено более 6 тысяч рисунков на 1000 скалах, древние жилища - пещеры и стоянки, около 40 курганов и более 100 тысяч предметов материальной культуры. Самые древние из найденных рисунков относятся к эпохе мезолита, но ученые предполагают, что жизнь здесь существовала гораздо раньше и Гобустан можно считать одной из колыбелей цивилизации.
    Петроглифы в Гобустане это настоящее наглядное пособие, повествующее об эволюции человека. Рисунки, сделанные в эпоху мезолита изображают охоты на горного козла, ритуальные пляски с копьями. В изображениях более позднего времени, сделанные в первые века нашей эры демонстрируют сцены конной и пешей охоты, батальные сюжеты, сцены коллективного труда, жатвы, женщины у очага. Ближе к средневековью рисунки уменьшаются в размерах, становятся более схематичными.
    На наскальных изображениях запечатлены рисунки животных, обитавших здесь последние 10 тысяч лет - джейранов, диких коз, оленей, диких свиней, лошадей и львов. Также встречаются изображения птиц, рыб, змей, ящериц и насекомых.
    Встречаются изображения лодок с гребцами, что указывает на то, что древние поселенцы были мореходами. Помимо древних рисунков примечательна также латинская надпись, обнаруженная у подножья горы Беюк-даш, датируемая I веком н. э, которая свидетельствует о пребывании римских войск близ Баку.
    Гобустан включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гобустан
    сообщить модератору
      Наверх