• Откроем волшебную дверцу, и войдем в сказочную историю... которую я придумал сам, как умел, ни в склад — ни в лад.
  • Жил-да-был добрый Будда — большой друг обезьян.
  • Любил добрый Будда шелест молитвенных флажков. И в награду за преданность, превратил некоторых обезьян в людей.
  • Позавидовали другие обезьяны, и оборвали молитвенные флажки.
  • Тогда люди поставили на страже молитвенных флажков и барабанов медных львов.
  • И пошел дождь, и возрадовался Будда и благословил прекрасный город Катманду.
  • И жили катмандинцы долго и счастливо рядом: буддисты, индуисты, христиане и хиппи с треккерами.
  • Торговали...
  • Носили...
  • Возили...
  • Толпились...
  • Веселились...
  • Строили дворцы...
  • Ну и порой, умирали, как случается...
  • Тогда приходил один из четырех верховных жрецов Пашупатинат со своей охраной.
  • И организовывал кремацию правоверного усопшего.
  • И служило для этого место успения и кремации благоверных индуистов — Пашупатинат.
  • Храмовый комплекс окружен 108-ю такими часовнями, хранящими священные лингамы Шивы — символы жизни.
  • Часть комплекса Пашупатинат — благотворительное учреждение, опекаемое последовательницами Матери Терезы и правительством Непала, где ежедневно 225 человек бесплатно получают еду и мед. помощь.
  • Дурбар Сквер (площадь Дурбар)
  • А обезьяны до сих пор злобно завидуют и гадят сверху на благословенный город Катманду.
  • Вот и сказочке конец...
Любил добрый Будда шелест молитвенных флажков. И в награду за преданность, превратил некоторых обезьян в людей. Гокьо, Непал

Гокьо

Гокьо

9 материалов,  270 фотографий

С нами с 20 окт 2010

Гокио трек за 10 дней. Реально или нет?

21 октября 2011 года||4 (2)| 9| 45837

Сейчас, могу ответить: Возможно? — Да! Стоит ли? — Нет... То есть, как спортивное мероприятие такой поход может иметь место, но как отдых — нет.

Маршрут и тайминг моего путешествия были таковы:
    1-й день: Лукла (2842 м) — Монжо (2835 м) — 4 часа;
    2-й день: Монжо — Кумджунг (3760 м) — 5 часов;
    3-й день: Кумджунг — Мачерма (4410 м) — 7 часов;
    4-й день: Мачерма — Гокио (4750 м) — 5 часов;
    5-й день: Гокио — Гокио Ри (5360 м) — Тагнак (4700 м) — 8 часов;
    6-й день: Тагнак — Чо Ла Пасс (5368 м) — Дзонгла (4830 м) — 8 часов;
    7-й день: Дзонгла — Лобуче (4910 м) — 3 часа;
    8-й день: Лобуче — Кала Паттар (5550 м) — Фериче (4240 м) — 11 часов;
    9-й день: Фериче — Намче Базар (3440м) — на расслабоне :-)
    10-й день: Намче Базар — Лукла — 7 часов.

Основное препятствие — явный недостаток акклиматизации, "со всеми вытекающими", что сильно мешает любоваться окружающей природой.

Еще могу отметить, то что на всей "прямой" линии ЕВС-трека (Лукла — Намче — Тенгбоче — Фериче — Токла — Лобуче — Кала Паттар) теперь работает GSM 3G. Еще в прошлом году этого не было. Так что теперь можно вести прямой репортаж с Кала Паттар и показывать панораму через Интернет. Лично меня такое стремительное наступление цивилизации огорчает.

Но "ветка" Гокио трека пока еще радует первозданной дикостью. Спешите насладиться! В последующих заметках я постараюсь подробно описать этот маршрут, а пока немного фотографий из Катманду.

Дешёвый ✈️ по направлению Гокьо
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      28 окт 2011, 18:16
      "Тут на "Турбине" как-то разгорелся спор: возможно ли сходить Гокио трек за 10 дней. После недолгих раздумий, я решил проверить это на себе."

Вот это практичный подход! Буду следить за описанием.
    • alexplug
      28 окт 2011, 21:29
      Дык, вот и все описание: " Возможно? - Да! Стоит ли? - Нет..."
      Я тут покажу наиболее интересные моменты, а именно Гокио-часть трека. В остальном, трек на 70% совпадает с ЕВС, который я подробно описывал в прошлом году.
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мая 2012, 21:43
      У нас связь была только в Пангбоче, в Фериче и выше уже не было. Мы прерывали свой онлайн дневник. На КалаПаттаре связи не было. Шли не через Гокио, а по классическому маршруту через Намче-Тенгбоче.
    • alexplug
      23 мая 2012, 19:37
      siv2203написала 13 мая в 18:43

Не повезло. У нас в этом году связь была во втором лагере на Ама Даблам.