Гомель

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Дороги Беларуси и прочее

21 февраля 2011 года||2 (2)| 10| 53016

Из-за таможни въехали в Беларусь поздно. Уже темно.А ехать еще километров 300. Борис ездит аккуратно, не гоняет, крейсерская скорость 70-80 км/час. Дорога Гомель — Брест проходит по полесским лесам, ни городов, ни деревень, дорога ровная, гони себе да гони.
    Впереди только свет от фар освещающих дорогу. Машин встречных немного. Полесье — оно малозаселенное, леса да болота.
    На спидометре 70, как ехали по Украине. Потом смотрю — 80, чуть позже 90, 100. Боря уже погнал. Организм водителя сам чувствует комфортную скорость, и невольно начинает человек давить на газ.
    Начало светать. Сначала почувствовал внутренне что что-то не то. Что, сразу не понял. Потом определил. Проезжаем отворотку на деревню. Указатель, у дороги остановка, скамеечка, урна для мусора. Дальше — остановка, скамеечка, урна. Все покрашено, чистенько, ни соринки. Обочины дорог пострижены. Чистота, порядок. Даже интересно стало. Неужели не увидим бутылок, брошенных на обочине. Ага, вот одна. Что-то родное увиделось в этом. Проехали 40 километров насчитали 5 бутылок из-под воды и пива. "Да это приезжие туристы, такие же как мы, бросили быстрее всего" — говорит Борис. — "Ишь, наши-то в Евросоюз собрались, -разошелся Борис, — научитесь сначала работать, наведите порядок, хотя бы такой как здесь, а потом уж в Евросоюз вступайте! Кто за вас работать будет? Немцы? (Это он в отношении Ющенко и Тимошенко, тогда они были во главе Украины). "Зато чувствуешь, — говорю ему, — как тяжело дышать! Воздуха свободы не хватает", — иронизирую насчет диктатуры Лукашенко, как в СМИ утверждают. "А кому не хватает свободы, пусть купит бутылку водки — тогда свободы будет хоть отбавляй, — нервничает Борис, — Смотри, и этот клочок земли засеян!" Поля образцовые, действительно, вроде бы небольшой клинышек поля, а рожь колосится и на нем. А деревни! Все ухоженные, дома, очевидно, государственные, покрыты все металлочерепицей. Вдоль деревни все заборы одинаковые, но в разных деревнях разные. Нет заброшенных, разрушенных ферм, нет разрухи как в России или Украине.
    Беларусь в целом очень ухожена. Приятно ехать по ее дорогам, приятно бывать в чистеньких, аккуратных городах, городках и поселках. Чего же не хватает Беларуси, для того, чтобы массово поехали туристы? В первую очередь желают быть лучшими гостиницы. В большинстве из них давно не было ремонта, и хотя все поддерживается в чистоте, но осадок какой-то ветхости остается. Неприятно. Общепит. Многое осталось на уровне 80-х годов. Что-то открылось новое, современное, но пока, особенно в небольших городах поесть хорошо проблематично. Конечно, это можно сказать и о большинстве небольших городов России, но у нас впечатление запущенности, разрухи не оставляет ожидания чего-то другого и от общепита. Туристу что надо: посмотреть, отдохнуть, поесть. Беларусь оставляет о себе очень хорошее впечатление. А вот насчет гостиниц и кафе надо еще поработать, на мой взгляд. А насчет того, что воздуха свободы не хватает... Как-то был в Минске у ЦУМа. Смотрю, на площади Якуба Коласа у памятника собралось человек 20, держат какие-то лозунги, да репортеров вокруг не меньшее число. Вечером смотрю российское телевидение, рассказывают, как возмущенные белорусы протестовали против режима Лукашенко. И показывают ту самую площадь, но впечатление такое, что чуть ли не пол- республики участвовало в акциях протеста. Вот вам и объективность СМИ. Для тех кто не знает. Белорусы своего батьку не сдадут. От добра добра не ищут.
    Честно говоря, не могу понять: республика, у которой нет нефти и газа, чтобы продавать, у которой нет громадных других ресурсов, но находит, в отличие от нас, средства на содержание дорог в нормальном состоянии, находит средства на ремонт домов, поддержании порядка во всех своих уголках.
    ... Еду по Беларуси. Вон идет вдоль дороги колхозник. В спецовке, как и тридцать лет назад, в таких же кирзовых сапогах. Но что сделали с его сознанием, что он теперь не мусорит, окашивает обочины дороги, содержит в чистоте и порядке не только свой двор, но и деревню в целом, место где живет сам и его соседи.

Дешёвый ✈️ по направлению Гомель
    • Nikolaj
      Nikolaj
      С нами с 13 мар 2010
      10 апр 2012, 21:18
      Гомель и раньше был аккуратный город.
      И сейчас, судя по снимкам.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      3 дек 2014, 00:11
      Беларусь всегда была чистой. Спасибо за показ.