Дворец Румянцевых — Паскевичей в Гомеле Гомель, Беларусь

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Дворец Румянцевых — Паскевичей в Гомеле

3 августа 2012 года||

Второй раз в этом году посещаю Беларусь. На этот раз Гомель. По правде говоря, к поездке заранее не подготовился и при наличии свободного времени просто спросил в отеле не рецепции: "А что тут у вас есть посмотреть?" В ответ дежурная сделала удивленное лицо: "Как! Вы еще не были в парке?"

Вот таким образом я и узнал о существовании этой без преувеличения главной достопримечательности Гомеля. Собственно, сама достопримечательность — это дворцово-парковый ансамбль, центром которого является дворец Румянцевых — Паскевичей, окруженный замечательным парком, разбитым на крутом берегу реки Сож.

Сразу заинтересовало название. Обычно дворец — это своего рода дом, место обитания какой-либо фамилии. А тут сразу двое — Румянцев и Паскевич. Неужели и во дворцах были коммуналки? Оказывается, изначально, после того как императрица Екатерина подарила Гомель с землями Петру Александровичу Румянскому-Задунайскому за заслуги в военном деле, он и построил этот дворец и заложил парк вокруг него. Архитектор дворца точно не известен, предположительно это был Иван Старов, строивший Таврический дворец, Казанский собор и др. здания в Санкт-Петербурге. Было это в 1794 году.

Потом, уже в 1834 году этот ансамбль был выкуплен Иваном Федоровичем Паскевичем, тоже не менее титулованным полководцем. Сумма сделки составила 800 тыс. рублей. И.Паскевич продолжил строительство дворца и обустройство парка и сегодня мы можем наслаждаться этим поистине замечательным местом.

Дворцово-парковый ансамбль занимает довольно приличную территорию, лично у меня на осмотр всего ушло часа 4. Условно его можно раздлеить на несколько частей, каждая из которых интересна сама по себе: собственно парк с многочисленными цветами, фонтанами и тенистыми деревьями, далее дворец (мною осмотрен только снаружи) и река Сож с мостами, набережными и пляжами на другом берегу. Потраченного времени нисколько не жалко.

Дешёвый ✈️ по направлению Гомель
      3 авг 2012, 21:37
      Сегодня столько заметок о парках и все они прекрасны. В чём- то схожи, в чём-то отличаются, столько красоты вокруг!!!
    • Sergey999
      Sergey999
      С нами с 30 мая 2012
      4 авг 2012, 11:05
      Ну, да у меня год назад ушло на осмотр всего примерно столько же времени :-) И впечатления такие же. Белку возле дворца с рук кормили? Перед парком площадь с театром тоже неплохая. По пешеходному мосту на тот берег переходили? Оттуда кстати тоже вид неплохой.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 авг 2012, 17:55
      Sergey999 4 августа в 11:05

Да, белку кормил, площадь осмотрел, на другой берег переходил. В материале есть фотографии с другого берега. Фото с площади размещать не стал, она не такая яркая как парк и дворец.
    • olevskaya
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 авг 2012, 15:48
      Был в этом парке. Действительно, там очень приятно находиться — интересное место.
      Хочется пробыть там подольше. особенно запомнились пруды с лебедями в домиках...