• Центральный вход в крепость находится неожиданно не на главной площади Гондэра, а где-то в глубинке. Над воротами висит знак ЮНЕСКО.
Фасил-Гебби крепость Гондер, Эфиопия

andreymoto 11 ноября 2010 г. в 22:22

Гондер

Гондер

архитектура, памятники, парки
    • Эфиопия, Gonder
    andreymoto
    С нами с 10 ноя 2010

Древняя цивилизация и бывшая столица Эфиопии.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2010 года|| 15| 61144
    Гондэр — один из городов. Он был столицей Эфиопии на протяжении достаточно длительного времени.

Его называют Африканким Камелотом. Столицей Эфиопии он стал в середине 17 века и был в этом статусе до середины 19 века. Здесь были построены первые крепости-дворцы. Думаю, что если бы не английские бомбардировки в 1941 в рамках кампании по освобождению Эфиопии, крепость сохранила бы свой первоначальный вид. Но... Хотя, сдается мне, что официальная версия связанная с англичанами здесь не причем.

Красотища на высоте 2600 м. Только не верится, что этот город был когда то столицей государства в котором проживает сейчас 85-90 млн.человек. Город с населением в 300 тыс. Имеет сегодня достаточно «скромный» вид. Хотя, если перенести в Гондэр Конституционный суд???))) Кто знает, может расцветёт))
    Национальная валюта в Эфиопии имеет очень смешное название — БРРР. Один доллар-16 Бррр. Менялы вам предложат 15 за доллар. Пообедать в приличном месте можно за 50-70 брр. Овца стоит 5 брр. Я проходя мимо стада пошутил: «может куплю одну, в Москву привезу» . После этих слов за мной увязалось штук 8-9 овец... Очень смешно ))) Южноафриканцы ржали «Овцы русский язык понимают. Тоже в столицу России рвутся».

Еда в основном простая, но достаточно вкусная. Просящим лучше не подавать — стоит это сделать и ждите очередь из просящих. Основное обращение к иностранцам: «Ю... Гив ми брр».

Всегда найдуться помощники. В любых вопросах. Но ожидайте, что любая цена увеличиться вдвое. Темный «друг» содрал с нас по 40$ за многокилометровый пеший вояж по волчьим горным тропам. “Нужен билет “ говорит. Пейзажи незабываемые, но как выяснилось стоило это вдвое дешевле. И не надо никаких билетов))) Так что лучше к официалам.

Крепость Гондэра вообще не ассоциируется с городом. Ощущение, что “Гив ми брр” никогда бы такое не построили. 17 век. Местный бред. Если вы хотите просто посмотреть, билет стоит 75 брр, а если поснимать на видео надо доплатить еще 110. Мы позже сталкивались с этим повсеместно. Смешной бизнес. Вообще со съемкой не всегда просто. Я использовал 100-400 и снимал метров с 200. Иначе ко мне бы не заросла народная тропа)) 2010 год на дворе.

А с историческими местами вообще не понятно. Если я приехал посмотреть крепость, то уж 100 процентов буду снимать.
    Можно подумать я из Москвы на мотоцикле приехал в Гондэр пива попить на лавочке около крепости)) Просто негде больше)).

Люди в Гондэре разные. Есть почти современные, есть из 17 века. В общем, если увидите на улице мужика в костюме с тряпкой на голове не пугайтесь, это не сумасшедший. Это местный интеллигент, который спасает свой мозг от солнца.

Люди очень приветливые, руками машут когда проезжаешь деревеньки, но зачастую в твою сторону летит град камней. Очень спасает «черепаха» и шлем. Мы спрашивали у местных, что это значит. Ответ потрясающий: «Дети просто балуются, не со зла»)). Ничего себе баловство-камнем по башке. На их языке это «привет, мы просто хотим выяснить, крепкая ли голова у белого человека». Я как Нео из матрицы крутился в седле, чтобы не поймать камешек. Аппаратуру (дорогую) лучше не показывать, тут же собирете аудиторию. Я научился выхватывать камеру из рюкзака со скоростью ковбоя из вестерна, выхватывающего кольт...и так же быстро ее прятать. В общем, поменьше надо показывать ассоциации с деньгами)) Хотя в данном случае уже цвет лица срабатывает))

Я видел замки в Англии, Шотландии, Испании, Италии, Португалии и т.д. Не нужно, я думаю, перечислять. Динамика развития строительства видна. Нет смысла выкладывать фото или видео замков Европы и сегодняшний вид этих европейских городов (в принципе эволюция понятна), но вид замка 17 века Гондэра и сегодняшний вид города — это что то с чем то))) Называется почувствуйте разницу)).

В 30 км к северу от озера Тана, в регионе Амхара.

Автомобиль, мотоцикл.

Дешёвый ✈️ по направлению Гондер