Гондер

Гондер

Фасил-Гебби — крепость города Гондэр (объект ЮНЕСКО №19)

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Всего одна буква в названии, и целая группа туристов из категории тех, кто умеет отличить Саурона от Сарумана, испытала всю гамму чувств от возбуждения до полного успокоения.

Автор: Shche

А все произошло от того, что при озвучивании плана на завтрашний день прозвучало "посещение крепости Гондора"... и только чуточку позже уточнили, что город нашего назначения называется Гондэр))).

Автор: Shche

Именно в Гондэре, одном из городов региона Амхара в Эфиопии находится известная крепость Фасил-Гебби, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в первый же 1979 год основания этого списка под почетным номером 19. Читаем на сайте:
    "Крепость Фасил-Гебби, район города Гондэр
    В XVI-XVII вв. город-крепость Фасил-Гебби был резиденцией императора Эфиопии Фасилидаса и его преемников. В городе, окруженном 900-метровой стеной, находятся дворцы, церкви, монастыри и уникальные общественные и частные здания, отмеченные индийским и арабским влиянием. Позднее здания были измененны в стиле барокко, привнесенным в Гондэр миссионерами-иезуитами." (whc.unesco.org/en/list/19)

Центральный вход в крепос

Автор: Shche

Центральный вход в крепость находится неожиданно не на главной площади Гондэра, а где-то в глубинке. Над воротами висит знак ЮНЕСКО.

Пока проходим на территорию, огражденную крепостной стеной, попробуем вкратце (подробно все равно не смогу, извините) понять, откуда в Гондэре взялся императорский дворец.

Автор: Shche

А штука в том, что эфиопские правители в силу непонятных причин не были привязаны к определенному месту, как это мы частенько наблюдаем в истории, и не редко переносили свои столицы. Так в 1636 г император Фасиль, или Фасилидас (встречаются разные написания имен, даже на сайте ЮНЕСКО: Fasil и Fasilidas) для своей столицы основал новый город Гондэр.

Автор: Shche

Конечно же он построил себе замок, а от своих подданных отделился стеной, длиной 900 метров (ну чисто Кремль, только эфиопского разлива).

Автор: Shche

Внутри стены было построено все необходимое для жизни: церкви, залы для приемов, для банкетов, конюшни, бани... короче, около 20 нужных построек. Только императорская купальня находилась не внутри этого анклава, но к ней мы вернемся позже...

Автор: Shche

А пока замечаем, что кроме нашей группы, здесь еще всего пара посетителей — явно не заезженное место...

Автор: Shche

Первой посещаем самое массивное, самое первое здание комплекса — Замок императора Фасилидаса. Фактически, его именем и назван весь комплекс.

Автор: Shche

С этого балкона, говорила гид, император иногда вещал, но не уверен, что сюда ради этого пропускали простолюдинов...

Автор: Shche

Пару слов о разрушениях и реставрациях. Гондэр пробыл столицей чуть больше 200 лет до 1864 года. В конце 19 века город и крепость разграбили, как нам говорила гид, дервиши. Тут важно не купиться на созвучие. Мы долго уточняли, что она имеет в виду под словом "дервиши". Уж больно не ассоциируются с вандализмом и грабежом образ турка, вращающегося в белых одеждах в религиозном экстазе. Гид невозмутимо так поведала: "Вы не знаете кто такие дервиши? Это мусульмане, пришедшие сюда из Йемена и Судана..." Правда Вики не упоминает Йемен, а называет "дервишей" суданские махдисты. Вот на слово "махдисты" мы бы точно не среагировали, да и не запомнили наверняка))).

Автор: Shche

Но самый большой урон крепости нанесли бомбардировки английской авиации в ходе Второй Мировой войны. Тогда здесь разместился штаб оккупационных итальянских войск. Вот их и бомбили бравые англичане, а за одно и будущее "мировое наследие".

Автор: Shche

Но после включения крепости в список ЮНЕСКО, весь комплекс закрыли аж на 11 лет для масштабной реставрации. Как я понял, больше всего поработали именно над замком императора Фасилидаса. Заглянем убедимся?

Автор: Shche

Число, вылизано, аж противно...

Автор: Shche

На стенах имеются редкие старые отметины... Чего-то мне кажется, что это таблички на пример современных "М" и "Ж", только обозначающие двери, куда входят/выходят разделенные по гендерному (не путать с гондэрному, имя города еще не позабыли? )) признаку верноподданные.

Автор: Shche

В связи с такой гипотезой боюсь предположить, для кого используется этот проход...

Автор: Shche

Остальные сооружения вокруг восстанавливать не стали, и они предстали пред нами в виде очаровательных... где руин, а где таки домиков))) .

Автор: Shche

Буквально рядом с замком императора-основателя города возвышаются стены замка его сына императора Иясу.

Автор: Shche

За какие-то заслуги Иясу получил приставку "Великий", и правил Эфиопией с 1682 года по 1706.

Автор: Shche

Этому замку с точки зрения восстановления повезло меньше, чем замку отца.

Автор: Shche

Хотя как сказать, руины , они ведь и в Африке должны выглядеть руинами:)).

Автор: Shche2

Как видите, замки реально очень близко...

Автор: Shche2

Дальше только крепостная стена какие-то хозяйские постройки.

Автор: Shche

Здесь есть еще один замок, уже сына Иясу Великого Бакаффа. Возник вопрос, чего это сыновья строили свои замки, а не жили в замках отцов? И что, после переезда нового императора в свой замок делали с предыдущим? Вразумительного ответа не последовало, только информация, что старый дворец оставался вдове-императрице-матери и ее окружению (хотя вполне себе весомая причина для сына построить свой дом, как по мне).

Автор: Shche

Еще одно из неплохо сохранившихся зданий — библиотека и канцелярия.

Автор: Shche2

Как следовало из пояснений гида, здесь, при библиотеке шло обучение принцев и придворных, и не только чтению, но и танцам, и владению холодным оружием...

Автор: Shche

Рядом сохранилось небольшое строение.

Автор: Shche

Не помню, чем оно было, но совсем еще недавно в нем содержали тигров. Удивительно, как тигры жили в помещении без окон (может там крыши нет). Не удивительно другое, что тигры от сюда сбежали. На наш вопрос: как?, гид улыбнулась и сказала: "просто убежали". Вот всегда было бы так просто))))

Автор: Shche

Ну тигров нам не предоставили, так что за них вниманием воспользовались зеленые попугаи)))

Автор: Shche

Далее у меня проявился информационный провал. Толи я отстал от гида, фотографируя руины в зелени, и зелень на фоне руин, толи здесь нас просто провели молча дальше... Потому, чтобы ничего не сочинять (я понимаю, что вряд ли кто-то сможет поймать меня на выдумке, ну а вдруг? )), просто в фазе молчания посмотрим несколько фото, тем более кадры получились как минимум яркие...

Автор: Shche

Вот они, чудеса мимикрии...

Автор: Shche

А дальше волшебным образом моя память включилась. Здесь нам гид (она на фото) долго поясняла устройство бани. Суть в том, что топят в одном помещении, между комнатами внизу отверстие, из которого уже проникает чистый горячий воздух...

Автор: Shche

А дальше мы проследовали в "Обеденный зал императора Бекаффа". Внук Фасилидаса построил себе не большой дворец, зато отстроил трапезную просто "царскую" (ну а какую еще?).

Автор: Shche

Тут такой внутренний двор. Слева конюшня, справа обеденный зал.

Автор: Shche

Заглянул сперва в конюшню... и что ожидал там увидеть?

Автор: Shche

А вот трапезная требует пару слов пояснения.

Автор: Shche

Во-первых, она обезображена первыми реставраторами, которые восстанавливали комплекс еще в 1930-х годах. Тогда горе-ремонтники без попытки соблюдения исторической правды спокойно использовали бетон. Потому более поздним реставраторам местами приходилось не только восстанавливать разрушенное, но и переделывать сохранившуюся раннюю реконструкцию. На этот зал видимо сил уже просто не хватило))

Второе — обратите внимание на продольные пазы вдоль стен на уровне чуть выше роста человека. Эти ниши были сделаны для безопасности императора и его гостей. Все гости были обязаны сложить в них все принесенное оружие. Если под действием алкоголя, или еще чего, возникал конфликт, то воспользоваться оружием быстро возможности не было. Тогда либо конфликт разрешался сам по себе, либо, если кто-то вскакивал из-за стола, что бы извлечь свое оружие, его успевали "остудить" охранники.

Любопытно, что мы никуда не поднимались, но при выходе из трапезной, оказались как бы на балконе здания.

Автор: Shche

Оказалось, ландшафт здесь не такой уж ровный, как показалось на входе.

Автор: Shche

Ну а на этом знакомство с комплексом Фасил-Гебби подошло к концу. Мы покидали крепость через другой выход прямо в город. Там нас ожидали несколько палаток торговцев сувенирами. Это единственный в Гондэре рынок сувениров.

Дешёвый ✈️ по направлению Гондер