Гонио-Апсарский музей-заповедник Гонио, Грузия

Гонио

Гонио

4 материалa по 1 объекту,  78 фотографий

Были в городе Гонио?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Грузия, Afsaros highway 55

Гонио. И крепость, и музей, и могила апостола св. Матфия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 января 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Музеи... такие разнообразные»«Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»«Крепости, цитадели, фортеции...»

В пятнадцати километрах на юг от Батуми по направлению к турецкой границе прямо на трассе слева не трудно заметить не высокие, но массивные и протяженные крепостные стены. На поверхностный взгляд они кажутся новоделом, и совершенно не очевидно, что это стены древнеримской крепости, и там, за стенами не гостиничный комплекс, или стилизованный аквапарк, а целый музей-заповедник

Автор: Shche

Мы, по дороге в Турцию и назад проезжали мимо, и желания подъехать и посетить сей объект не возникло. Но в Батуми хозяин наших апартаментов посоветовал туда съездить, утвеждая, что там и крепость интересная и настоящая, а еще внутри святое место — могила апостола "Маттеуса, не помню как его имя звучит по-русски". Так что примерно в полдень, проехав минут 20-25 на маршрутке всего за 80 тетри (0,1 доллара США) и заплатив на входе, если мне память не изменяет, 3 лари, мы прошли в ворота крепости

Автор: Shche

Все исторические объекты были видны справа от входа, слева большое чистое пространство, окруженное непрерывной стеной

Автор: Shche

Мы решили не спешить к руинами, а прогуляться вдоль стены по часовой стрелке. Сперва вдоль, потом и по самой стене, когда обнаружили призывно-не закрытые каменные ступни

Автор: Shche

Так мы обошли вдоль северной, восточной и половины южной стены крепости. Отмечу, что реставрирована только западная стена, которая фасадом выходит на трассу, остальные стены аутентичные и очень колоритные. Вдогонку к этому совету я опубликую материал-фотоальбом с полусотней картинок, снятых на крепостных стенах

Автор: Shche

А пока добавлю, что на территории крепости я двух местах мы заметили свежие следы раскопок

Автор: Shche

Ну а все самое важное и интересное находится в юго-восточной части крепости.

Автор: Shche

Из информационных табличек, расположенных внутри крепости, мы узнаем, что вся территория официально называется Гонио-Апсарский музей-заповердник. Но не пробуйте искать это в инете, в лучшем случае получим ссылку на статью Вики с названием "Гонио-Апсаросская крепость", в худшем программы тур-фирм с посещением "музея Гонио-Апсар". Так что я позволю себе просто перепечатать с информацию с табличек, ведь с фото прочесть без увеличения не возможно. итак:

"Участок номер 3. Южные ворота (ну вечно я начинаю с конца:)))
    Около южных ворот были обнарены участки казармы Римской эпохи (2-3 вв.). Основание постройки и часть первого этажа были возведены хорошо обработанными камнями большого размера. В углах располагались отполированные камни, пространство между которыми было заполнено отасительно маленькими камнями и грязью..." и в том же духе. Что интересно, что в здании было подпольное отопление и канализация

Автор: Shche

Понятно, что участок восстановлен, но общее представление любопытно.

Автор: Shche

Рядом стоит каменное строение, которое я принял за часовню, помятуя об искомой могиле апостола

Автор: Shche

Оказалось, читаем на следующей табличке, это римские бани

Автор: Shche

Там тоже очень интересное описание что и как было устроено, так что это место интересно уже как минимум двух категориям посетителей — и любителям фортификаций, и любителям древних руин римского периода

Автор: Shche

Ну и конечно. если не главное, что уж и не второстепенное точно — место захоронения апостола святого Матфия.

Автор: Shche

Здесь я уже информацию не буду не коверкать, не сокращать, а дам прямо фото оригинала с места

Автор: Shche

Ну и приятным бонусом становится небольшой музей, расположенный рядом с могилой Матфия и римскими раскопками. Что было неожиданно хорошо, что в музее были представлены не только предметы. найденные на этой территории, но и в других местах Аджарии

Автор: Shche

И, если честно, мне были интересны не сами, например, монеты

или железные топоры

Автор: Shche

а места, где их находили с фото раскопок и крепостей, ведь это фактически карта исторических достопримечательностей Аджарии

Автор: Shche

Вот такая, неожиданно наполненная разнообразием, оказалась внешне не сильно привлекательная крепость Гонио, первое упоминание о которой было еще в первом веке нашей эры!

Afsaros highway 55

15 км южнее Батуми, ехать на маршрутке на Гонио (стоимость 80 тетри), или на Сарпи (граница с Турцией) до Гонио за 1 лари

Дешёвый ✈️ по направлению Гонио
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 янв 2015, 09:58
      Обожаю такие развалюхи!!!
      19 янв 2015, 10:30
      И мне очень нравятся старинные крепости и замки.
    • Shche
      19 янв 2015, 11:18
      Я тоже стараюсь не пропускать... Даже на сайте дневник специальный создал Крепости, цитадели, фортеции......
      Но здесь действительно не поехали бы, если бы местный не подсказал
      19 янв 2015, 20:15
      Паша, это же такое уникальное место!
    • Shche
      19 янв 2015, 20:24
      Rainbowнаписала 19 января в 19:15

Паша, это же такое уникальное место!

ну, в общем-то, да... как-то не заслуженно не входит в "маст си" окрестностей Батуми
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      12 фев 2015, 16:26
      Интересное место для посещения, спасибо, что показал.
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      28 июл 2018, 19:33
      Могила апостола, а место не паломническое, удивительно)