ERCHOV 472
Были в стране Гонконг?

DrZaius
С нами с 13 мая 2011

30 декабря 2013 года||1 (1)| 21| 1724413

Поездка в Гонконг запланировалась совершенно неожиданно, долго ожидалась и пролетела так быстро, что до сих пор не верится, что она состоялась.

Прежде всего, хочу поблагодарить путеводитель от «Афиши». В нем нет готовых маршрутов, только история, интересные детали и полезные советы. И это было прямо в точку, потому что нигде еще у меня не было такого ощущения, что я прилетел и точно знаю, куда идти и чего хочу. Если нужны готовые маршруты, скачайте их в виде офф-лайн приложения на смартфон – вариантов приложений масса, хотя маршруты предлагаются одни и те же.

Мне очень понравилось в Гонконге. И дело даже не в том, что это Азия, совершенно другой, непохожий на европейский, мир. Там шумно, космополитично, ярко, местами грязно, местами очень богато. Дешево и зашкаливает, вкусно и отвратно, безопасно и страшно одновременно.

И четыре дня там – и с головой, и недостаточно.

Несколько советов и комментариев:

— в Гонконге все надписи продублированы на английском, а в метро еще и объявляются на двух языках. Исключение – районы чайна-тауна (Шенвань, Шанхай-стрит), но там все понятно интуитивно;

— на каждой станции метро в центре есть «customer service», где можно поменять купюры на монеты, купить билеты и уточнить дорогу;

— в трамвае нужно платить на выходе. Не берут купюры и не дают сдачу, потому что и так дешево;

— часа пик в метро не надо бояться, это не Москва. Тут не принято толкаться и вообще касаться друг друга. И до вас вообще никому дела нет, поверьте;

— в Хэппи-вэлли на острове Гонконг есть ипподром (местное колоритное развлечение), туда идет трамвай из Централа. Поскольку скачки начинаются в 19:00, трамвай может идти минут 40, а то и час, планируйте. Расписание скачек нужно заранее посмотреть в интернете, они иногда проводятся днем, иногда вечером, иногда в Хэппи-вэлли, иногда на материковой части (Шатинь), но всегда по средам и в один из выходных дней;

— в декабре темнеет очень быстро, поэтому если вы днем выдвинулись на пик Виктории, у вас есть все шансы попасть только на вечернюю панораму, потому что часа полтора-два в очереди вы проведете;

— знаменитому Chunking Mansions капитально подновили фасад, и теперь это обыкновенная безликая многоэтажка. Внутри жутковато, но интересно, хотя местные обитатели смотрят не очень добро;

— когда едете к Будде, берите кабинку с прозрачным дном и покупайте билет через интернет заранее, избежите тех же самых двухчасовых очередей;

— остров Гонконг очень холмист, поэтому катайтесь на травалаторе Мид-левелс. Утром он идет вниз, потому что всех нужно развезти на работу, а после 10 утра – наверх;

— попробуйте булочки со свининой BBQ, это потрясающе вкусно;

— постарайтесь не оказаться в субботу в каком-нибудь крупном торговом центре. Это форменное безумие.

PS
Приношу извинения за большое количество фотографий, бить заметку на несколько не хотелось, а так, может быть, более целостная картина получится.

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
  • bazzilliocat
    bazzilliocat
    С нами с 23 окт 2009
    9 янв 2014, 02:07
    Даже не представляю, какие будут ощущения, попади я в этот город! Вечерние урбанистические пейзажи весьма волнительны! :)