Гонконг

Были в стране Гонконг?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-10. Пик Виктория

18 февраля 2013 года||2 (1)| 14| 521715

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-9. Музей Береговой охраны
Следующим пунктом программы мы решили посетить Пик Виктория. Доезжаем на метро до станции Central, находим выход J2 и движемся вверх по указателям. На Пик можно подняться на автобусе №15, но мы предпочитаем старый гонконгский трамвайчик, который курсирует здесь с 1888г.

Автор: ERCHOV

Стоим в очереди минут 15, берём билет на трамвай и сразу на Пик (на обзорную площадку). Жалко на октопусе в этот момент денег было мало, ибо по октопусу люди проходят без очереди.
На нижней трамвайной остановке небольшой музей этого самого трамвайчика. Бегло смотрим на старинные детали и механизмы, но осмотр прерывает спустившийся вниз трамвай. Заходим в вагон, и садимся на старые деревянные скамейки. Вагоновожатый сигналит об окончании посадки, закрывает двери, и мы, упёршись в спинку, движемся вверх на гору под углом 45 градусов.

Автор: ERCHOV

Никакого страха нет – надёжность техники чувствуется даже через 125 лет.
Европейцам в конце 19ого века стало тесно внизу, вот они и решили обжить гору, запустив для этого трамвай. Китайцам без разрешения губернатора запрещалось здесь селиться.

Автор: ERCHOV

В двух местах на маршруте, как память о прошлом, остались старые остановки.
Удивительно, но с сувенирами в Гонконге как-то не очень. Желающие приобрести что-то приличное, могут сделать это здесь на Пике и ещё разве что возле Большого Будды.
Сам Пик это здание в несколько этажей в форме ромбовидной чаши — внутри кафешки и магазины,

Автор: ERCHOV

а сверху обзорная площадка.

Автор: ERCHOV

С погодой нам повезло, виды на залив и на город открылись просто завораживающие.

Автор: ERCHOV

У китайцев своё мировоззрение на этот мир, который состоит у них из Инь и Ян. Ян – источник тепла и света, находит высшего представителя в небе, Инь, напротив, — в земле. Ян – оплодотворяющий отец творения, Инь – мать.
Если это действительно так, то глядя сверху на Гонконг, невольно думается, что 8тыс гонконгских небоскрёбов это именно те гвозди, которыми китайцы соединили Инь и Ян – небо и землю. Откуда-то сверху божественный Фэн-Шуй, подобно солнечным лучам, льётся на первую линию зданий – на банки, на биржи, на торговые представительства, далее, запутавшись в каменных джунглях, божественная энергия теряет силу, и уже не добирается до трущоб Коулуна.

Автор: ERCHOV

Согласно китайским теориям, человек состоит из соединения небесной и земной субстанции, представляя собой микрокосмос. Вместе с небом и землёй он являет собой нечто целое. Дабы не перегружать читателя, напомню слова из известной песни – «та, что согласна ехать со мной, тоже является частью Вселенной…»
Ещё раз любуемся видами мегаполиса,

Автор: ERCHOV

беру свою частичку Вселенной за руку, и мы движемся дальше на осмотр города.
Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-11. Районы Централ и Сохо

КРУТО!
    18 фев 2013, 19:58
    Christinaнаписала 18 февраля в 19:48

КРУТО!

Ну ты же наверняка тут была?