Гонконг

Были в стране Гонконг?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-35. Пак Тай

26 февраля 2013 года||5 (3)| 12| 357314

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч- 34. Плывём на остров Сиячжоу
Все путеводители дружно советовали посмотреть на острове храм Пак Тайя. В китайской мифологии это весьма забавное существо. Раньше Пак Тай шалил и проказничал в мире людей, но Нефритовый император – высшее божество даосского пантеона – сделал озорнику внушение, наделил его силой и отправил на битву с царём зла. Пак Тай вступил в бой с королём демонов, на службе у которого состояли черепаха и змея, и одержал победу. Верующие китайцы просят помочь Пак Тая в самых тяжёлых случаях.
В 1777г на острове разразилась эпидемия неизвестной болезни. Кто-то из жителей привёз с материка статую Пак Тая – люди перестали умирать, смерть и болезнь отступили, тогда островитяне решили построить храм для своего спасителя. Но видимо они очень спешили, и мастера фен-шуй ошиблись с выбором места. Строители обнаружили в земле человеческие останки, и работы были остановлены. Дабы задобрить богов, люди решили разложить на земле свежеиспечённые булочки. Когда духи наелись и подобрели, строители вновь принялись за дело.
С тех пор каждый год в один из майских дней возле храма проходит костюмированный праздник булочек.

Автор: ERCHOV

Храм Пак Тая архитектурно мало чем отличается от своих даосских собратьев – 4 дракона у входа, ещё больше их на крыше.

Автор: ERCHOV

Внутри жертвенники для палочек с благовониями,

Автор: ERCHOV

дым от которых вдыхают различные боги и панно, созданное на мифологические темы.

Автор: ERCHOV

В алтаре три фигурки Пак Тая, на двух из которых чудотворец прижал ногами к земле своих врагов – змею и черепаху.

Автор: ERCHOV

Его покой охраняют два необыкновенно злых и страшных генерала.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне за стеклянным стендом находится меч.

Автор: ERCHOV

Я спросил у смотрителя храма про этот меч. Предполагая ответ о сказочных подвигах Пак Тая, я заранее начал улыбаться. Однако нет. Дедушка объяснил – это старинное китайское оружие, которое на берег 150 лет назад принесло море.

Автор: ERCHOV

Тогда всё понятно, опасаться нечего, ибо Пак Тай теперь вооружён — чудотворец всегда придёт на помощь людям.

Автор: ERCHOV

Позже, уезжая с острова, я вдруг не обнаружил в кармане оба наших октопуса, после чего мы начали искать везде. Октопусы нашлись у жены в сумке – там, где они никак оказаться не могли. Видимо Пак Тай их просто переложил. Проказник Пак Тай по-прежнему любит шутить, когда Нефритовый император за ним не смотрит.

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-36. Остров Сиячжоу

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    26 фев 2013, 18:52
    Черепаху я бы тоже победил...
    26 фев 2013, 19:16
    chedtyнаписал 26 февраля в 18:52

Черепаху я бы тоже победил...

А змия? А вдруг змий зелёный?
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    2 апр 2013, 17:51
    Трогательная история какая. Про булочки — особенно душевно и неожиданно:)
    2 апр 2013, 18:03
    arianaнаписала 2 апреля в 17:51

Трогательная история какая. Про булочки — особенно душевно и неожиданно:)

А у нас духов принято водкой задабривать.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    2 апр 2013, 18:10
    Не пробовала. Или забыла...:)