Гонконг

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Как у нас с Гонконгом не сложилось. Часть 6

13 ноября 2009 года|| 3| 1714

Лучше всего для моих ощущений подходили слова "Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой": кругом были подпиравшие облака здания и это немного угнетало. Лишь пройдя километра два я обнаружил первое привычное взгляду строение - невысокий домик в колониальном стиле; нынче в нём обретается Законодательный совет. Дальше в свои права опять вступили небоскрёбы, простиравшиеся до горизонта.

Нужно заметить, что по ходу дела моё внимание привлекли странные люди, как-то ненавязчиво заполонившие территорию между City hall и Honkong Central station. Они сидели во дворе Выставочного центра, они оккупировали окрестности Почтамта, они рядами восседали возле выхода к паромам. Поначалу мне показалось, что это нищие или бродяги, но внимательный взгляд обнаружил, что граждане прилично одеты, у большинства под рукой сумки с покупками, а кое-кто смотрит кино по портативному DVD. Вызывал удивление и общий антураж - огромные пространства были застелены картоном, и народ сидел на экс-коробках как ни в чём ни бывало, причём большая часть сидельцев была разувшись и держала обувь на тротуаре. Подавляющее большинство "отдыхающих" составляли женщины, непринуждённо проводившие время за игрой в карты, беседами и созерцанием окрестностей, а в паре мест был устроен сеанс аэробики... Создавалось впечатление, что дамочки чего-то или кого-то ждут, и как бы не супругов с работы. Однако почему нужно сидеть посреди улицы не картоне, я в толк взять не смог...

Кусок территории между районами Central и Sheung Wan - чрезвычайно важное для путешественника место. Именно здесь находятся причалы паромов, в том числе тот пирс, откуда можно уплыть в Макао. Мне через две недели именно сюда предстояло вернуться перед вылетом из Гонконга, после чего разумной казалась идея оседлать аэропортовский экспресс, начинающий свой получасовой маршрут с подземного вокзала, накрытого сверху несколькими этажами супермаркета IFC. Беглый осмотр собравшихся под его крышей бутиков меня на покупки не вдохновил - виной тому и цены и ассортимент; только мурлыкающая из динамиков китайская музыка немного примирила меня с действительностью. Куда интереснее оказалось побывать на крыше здания, где среди деревьев устроен милый фонтанчик.

Если на одном конце вертикали можно было предаться задумчивости, то на другом жизнь била ключом - очередь желающих купить билет на аэропортовский экспресс систематически пополнялась всё новыми и новыми клиентами. Интересно, что на ряд рейсов можно зарегистрироваться и сдать багаж прямо на вокзале; список участвующих в этом деле авиакомпаний вывешен на страничке http://www.mtr.com.hk/eng/airport_express/complom_checkin.html Другая полезная информация касается камеры хранения. Она расположена в правом крыле комплекса, если смотреть на стойку регистрации экспресса. Стоит удовольствие гулять по Гонконгу налегке 35 долларов за место на три часа, 50 - на сутки, 120, 200 и 280 монет за 2, 3 и 4 суток соответственно; максимальный срок хранения 10 дней.

Мне оставлять на сохранение было нечего и, собрав информацию, я с чистой совестью двинулся дальше, взобравшись на один из многочисленных пандусов. Эта особенность Гонконга меня, признаться, поразила: на уровне второго этажа многие здания опоясаны террасами, соединёнными между собой переходами, и связанными пешеходными мостами с соседями. Соответственно, наверху устроены магазины, рестораны, садики, так что можно делать покупки, питаться и гулять по району, не спускаясь на уровень мостовой. Я вскоре подобным манером прошёл больше километра, паря над улицами и ныряя в галереи. А в этот раз путь по пешеходным тропам выдался близким, всего лишь в три квартала, туда, где начинается знаменитый своей длиной эскалатор.

Читая его описания, я представлял себе нечто монументальное, в стиле хай-тек. На деле знаменитость оказалась чередой обшарпанных транспортёров, причудливо извивающихся среди домов. Нет, своеобразный шарм у этой цепочки был, но не такой, чтобы я кричал "Вот это да!!!" То в проёмах между стенами виднелись грязнющие дворы, то дорожка внезапно ныряла под трущобного вида кварталы, то из кафешек доносились странные запахи. Кстати, среди китайских вывесок мне на глаза попалась реклама украинско-русского ресторана "Ivan the Kozak". Пока я переваривал увиденное, эскалаторы внезапно кончились безо всякого предупреждения; впереди была каменная стена с проросшими на ней деревьями. Эта картина напомнила мне, что поблизости находится местный зоосад, а рядом с ним городской парк. Туда-то я и направился, ориентируясь по легко заметным указателям.

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг