Гонконг

kozlovanton
С нами с 5 фев 2010

Параллели

11 февраля 2010 года|| 5| 3501

В этой заметке речь пойдет не о тех параллелях, которые под прямым углом пересекают меридианы. Хотя совсем без географии здесь никак не обойтись.
Когда впервые попадаешь в Гонконг, то тебе сразу бросаются в глаза небоскребы, нависающие над не очень широкими улицами, по которым толпами ходят люди самых разных национальностей. И хотя ты ни разу не был в Нью-Йорке, почему-то именно с этим мегаполисом хочется сравнить Гонконг.
Осмотревшись по сторонам, вдруг замечаешь среди массы навороченных супермаркетов и шоппинг-моллов небольшие продуктовые магазинчики под скромной вывеской "7 eleven". Это название сразу навивает тебе воспоминания о подобных заведениях в Сеуле и других городах Южной Кореи. Посетив гонконгский "7 eleven" , без труда находишь там коробки с чоко-паями и другим печеньем, на которых осталась цена, указанная в вонах (прим.: денежная единица Южной Кореи).
Когда же заходишь в первый подвернувшийся на пути магазин хозяйственных или канцелярских товаров, то через несколько мгновений возникает странное ощущение, что ты опять же не в Гонконге, а в запутанных торговых переходах под сеульским парком "Lotte World", где легко можно встретить с десяток таких же торговых точек-близнецов.
Продавцы в Гонконге примерно такие же, как в Корее - весьма приветливы, но с большим трудом делают тебе мизерную скидку на покупку. И это все происходит в Китае (частью которого недавно стал Гонконг), где скидки на товары могут достигать 99%!
Окончательно доконало меня то, что дешевые гостиницы здесь, как и в Корее, сильно напоминают дома свиданий с эротическими каналами по телевизору, кроватями в форме круга и зеркалами вокруг них. Получается, что общего у Гонконга с Кореей гораздо больше нежели, чем с Китаем.
Те, кто уже посещал страну утренней свежести, могут решить, что ехать после Кореи в Гонконг не стоит. И зря! Отличий у этих территорий не меньше, чем параллелей. Я думаю, что разницу Вы и сами найдете, побывав там.

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг